World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (65)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
larik666
Mika Lokonen
starski2
NightStar
Mr. Fox
ananast
Klasit12345
kokoyanno
Contributor
step



вернуться на страницу аниме «Бескрайний мир фантомов» | вернуться на страницу комментариев



Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2016.09.06

Достаточно средний сериал, который, однако, на сто голов выше так понравившегося целевой аудитории "Эуфониума", этой самой аудиторией, понятное дело, не оценённый. Хотя, конечно, как он может понравиться обывателям, когда тут есть какие-никакие отсылки к реальной науке, пусть являющейся чисто факультативной (а значит, и необходимость напрячь серое вещество - если оно у кого-нибудь осталось, разумеется), а там - всего лишь примитивные пустопорожние переживания, нисколько не затрагивающие головной мозг? Впрочем, это уже их проблемы.
Герои шаблонны, но прекрасно вписываются в окружающий их мир. Пожалуй, даже чуть более прописанные герои могли бы и как-нибудь поколебать это обиталище фантомов, а так - всё остаётся в равновесии. Сюжет хоть и не захватывает - всё та же борьба с мистическим противником - но следить за происходящим всё равно интересно. Графика, как и всегда у этой студии, на уровне. Палитра радует глаз. В общем, с технической стороны всё на высоте, да и с прочих сторон - более-менее тоже.
Но вот в чём несомненный плюс этого произведения - это принцип, по которому герои пытаются победить этих самых фантомов: используя относительно научный подход. То есть "проснуться", образно говоря, и осознать увиденное во время "сна разума". Почему-то никто из комментаторов выше этого не заметил... но зато отметили "огромные прыгающие сиськи" и "ракурсы задниц" - для чего, как известно, задействовать голову вовсе не нужно. А что там герои говорят о "разнице восприятия" и изменениях головного мозга, дают исторические и научные справки и всё в таком духе - да кто их слушать-то будет? Целевая аудитория смотрит аниме вовсе не за этим - недаром же многим пришлось не по нраву полное отсутствие романтических линий: как это так, куча красивых девочек и один мальчик, но их не связывают никакие чувства, кроме чисто дружеских?.. Разрыв шаблона же (что вовсе не помешало пихнуть "гарем" в теги к этому сериалу, ибо первая сигнальная система)! Наверное, именно то, что перед обывателями оказалось что-то не столь привычное, как ожидалось, и повлияло на их конечную оценку истории. Говоря проще - багажа знаний не хватает львиной части посмотревшим эту историю, чтобы её оценить по достоинству.
А ведь авторы, и это видно, постарались, собирали сюда всё, имеющее отношение к этой самой сюжетной "разнице восприятий", возникающей из-за изменения мозга или состояния психики - в том числе и из сферы искусства. Лично я оценил намёки на творчество Генри Каттнера, забытого классика фантастики, и Говарда Лавкрафта, тоже, в большинстве, неизвестного целевой аудитории (не считая сериала про Няруко-сан, конечно же). А что уж говорить про Рейну, полностью "пасхальную" героиню, которая при первом же появлении даёт понять, что за все свои мучения Сайя получила более мажорную историю, в которой даже Ктулху выглядит так мило, что его хочется забрать домой. Ну и когда она поглощает фантомов, то выглядит здорово похожей на муми-тролля, просто очаровательно!
А вот случись такой вот прорыв "восприятия" в сём мире - даже страшно подумать, ЧТО бы появлялось благодаря колыханию остатков серого вещества аборигенов. Уж наверное бы не ожившие фонарные столбы и некомими на девочках. Фрейд и Ломброзо с Ашаффенбургом бы содрогнулись...
Подводя итог: сериал звёзд с неба не хватает, но является куда более умным, нежели выглядит с виду. Подойдёт тем, кто не привык отключать во время просмотра головной мозг, ну или имеет какой-никакой запас прочитанного по теме. Находить намёки и пасхалки весьма захватывающе (даже если они являются исключительно вашим "фантомом", получившимся из-за понимания материала).
Всем остальным, как и комментаторам выше, принесёт лишь разочарование.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура