Jima Lostintime
mxmfunny
zanthor4

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз 2008.03.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Начало является концом, а конец - началом...
(фраза из Rah-Xephon The Motion Picture)

Не знаю, с чего вы взяли, что это "нарезка из сериала" - неужели даже из администрации сайта, кто писал здесь раздел "Справка", никто не смотрел Rah-Xephon Movie полностью?
Нарезкой полнометражку назвать никак нелльзя. И я сейчас объясню почему.
Во-первых даже сюжет мувика отходит от сюжета сериала.

Итак, о различиях:
1. В самом начале идет предыстория, как Аято дружил с Харукой и в то же время его любила Асахина Хироко (даже письмо ему хотела отдать), говорится о событиях, когда образовался Токийский Юпитер и Аято и Харука остались по разные его стороны.
2. Куон в сериале очень часто появляется, здесь же она почти до самого конца спит и просыпается только перед последней битвой. И вроде бы по TV-версии она была сестрой (по-моему сводной) Ицуки, тут же она его возлюбленная.
3. Еще в сериале не говорилось, что девушка в желтом платье - это и есть Харука. Там просто была некая Ишитори (она же Мишима Рейко - одноклассница Аято), так сказать хранительница Ра-Ксефона. Тут же ясно говорится, что Шито - не настоящая фамилия Харуки, а раньше (до появления токийского Юпитера) ее звали Харука Мишима.
4. Концовка мувика абсолютно другая. Если в сериале Аято и Харука остались вместе и в конце он сидит и рисует Ишитори, то тут он умирает (исчезает, становится хранителем времени), а концовка идет уже под заголовком "через шестьдесят лет", где Харука одна и у нее есть внучка, похожая на нее в молодости (кто не видел мувика - на Ишитори).

Сейчас попробую перечислить совпадающие моменты TV и Movie (не могу сказать с уверенностью, что совпадают кадр в кадр, мне казалось наоборот, что местами перерисовано заново):
1. Начало войны в Токийском Юпитере (несколько минут о том, как Камино с друзьями едут в поезде, начинаются взрывы, а затем его спасает Харука от каких-то двух мужиков, они находят Ра-Ксефона, точнее он их к себе приртягивает и попадают наружу за купол),
2. Аято уже в доме у дяди Харуки - Мегуми учит Аято пить из бутылки с шариком, дядя дает ему повесить на входе табличку с надписью "Камино Аято",
3. Асахина узнает о Мюлянах, ее ранят (кровь, естественно голубая), находит Аято, спрашивает "она ведь красная?", Аято забирает ее с собой,
4. Аято оставляет Асахину дома и идет на бой с Долемом в капюшоне (Долем Асахины). Убивая Долема, он убивает и Асахину. По всему городу появляются надписи - слова Асахины. В конце он замечает надпись на доме (светящимися окнами): "Аято-кун" и посреди города ненадолго появляется недописанная надпись: "Прощай". Ну этот момент посто нельзя было пропустить - он самый трагичный во всем TV-шнике.
5. Ну и последняя похожая сцена - это последняя битва: кровь Аято стала голубой и он сливается с Ра-Ксефоном, затем появляется Куон в таком же обличьи, Харука решается идти К Аято, летит на самолете, Ра-Ксефон все уничтожает. Затем идет разговор Харуки с Маё (мать Аято, если кто не помнит) и она говорит: "иди к нему".

Итого совпадает (как уже говорил mak0) процентов сорок, а может и меньше.

Хочу еще отметить, что те, кто критикует мувик, скорее всего либо не видели сериал, либо смотрели и он им не понравился, либо мувик не смотрели, а только проматывали (я считаю, что ни один нормальный вменяемый анимешник не будет смотреть аниме просто тупо проматывая стоп-кадрами, я даже первую ОВУ к Бличу полностью смотрел, не смотря на то, что она почти один-в-один 7-8 серии TV-шника).

Короче, те, кому понравился Ра-Ксефон (ну не нравится мне слово Зефон, так как я смотрел с переводом. где он был именно Ксефон, да и звучит так по-моему лучше):
ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ MOVIE, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. Мне понравилось.

Для тех, кто не видел легендарного Rah-Xephon'а (TV):
Смотреть только мувик бесполезно. все равно практически ничего не поймете. Посмотрите сначала TV, а потом уже мувик и желательно с интервалом во времени (я TV посмотрел год назад, а Movie только недавно).

P.S. Кстати, еще в конце песенка оч хорошая звучит, такой не было в сериале.

ответ №1 | Still_Saint2016.12.22

"Еще в сериале не говорилось, что девушка в желтом платье - это и есть Харука"

На самом деле в самом конце 26 серии был на это намёк, а уже после всех субтитров, той же серии, зрителю ясно дали понять кем же была таинственная девушка в жёлтом.