Mika Lokonen
oliss
XjSys
jeka666

вернуться на страницу аниме «Кизнайвер» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2017.05.17

Прочитал все отзывы, благо их было не много, потому хотелось бы вначале поговорить не о Кизнайвере, а о самих "судьях", то есть о нас, дамы и господа. Многие эстеты не понимают, насколько глупо выглядят, учитывая банальные логические противоречия в их рассуждениях: не важно, сколько опыта вы имеете - говорите по существу, не уходя в сторону! Очень раздражает читать всякого рода "там было лучше", вместо того, чтоб просто объяснить, что здесь не так. За фразы типа "посмотри-поймешь" или "тебе не понять" - предлагаю сразу кидать ссаной тряпкой в лицо. А всякими "там сюжет был круче" можно потыкать практически всё что угодно - от последнего трешака, до какой нибудь "Зеленой мили", без грамма хоть мало-мальского смысла. Давайте не будем так!

Кто-то услышал в песне "lay your hands on me" связь с "take on me" группы A-HA и даже обвинил в плагиате. Если не разбираетесь в музыке, то можно например посчитать количество слогов в куплете, либо замерить частоту бита и найти некоторые очевидные противоречия. Да, и группа A-HA вроде трансом не увлекалась, хотя чтож это я о таких сложных вещах как ЖАНР! Если в трёх нотах сложно разобраться. И давайте будем честны - сейчас всё на что-то похоже, невозможно или крайне сложно создать что-то уникальное. Просто здесь отличия настолько велики, что уж и обсуждать нечего...

Теперь всё таки о Кизнайвере:

Для меня Кизнайвер - один из образцов современного аниме и того, каким оно должно быть. Студия Триггер сделала на мой взгляд очень весомый шаг для всей индустрии. Мы знаем, что рисовать они умеют превосходно, за это их и любим, теперь осталось сделать действительно крутой и качественный продукт, которым по моему мнению и стал Кизнайвер! Здесь мы видим по настоящему красивых, живых и привлекательных персонажей, наличиие которых уже само собой отменяет необходимость в дополнительном фансервисе и прочих приколюхах для привлечения внимания - смотреть на них настолько приятно, что временами перематываешь назад, чтоб просто пересмотреть момент, жмешь на паузу, чтоб детальнее рассмотреть персонажа или сцену. Прекрасную картинку, от которой можно тащиться бесконечно - дизайн локаций на высоте, очень выдержанная стилистика и цветовая гамма. Всё соподчинено общему стилю: логотип, мосты, город где проживают герои, шрамы на теле, дизайн и рисовка самих персонажей. Потрясающая работа со светом: свет здесь вообще играет особую роль - картины заката, рассвета, ночное освещение, бункеры и флешбеки героев. Чего стоит только один опенинг: музыка и клип являются сами по себе отдельным, цельным и законченным произведением. Ни разу не промотал - смотрел, наслаждаясь гармонией калейдоскопа игры света и музыки, улетая куда-то далеко и растворяясь. Превосходно! Кизнайвер в целом для меня ассоциируется с этой композицией, состоянием потока, огнями мелькающего света - воспоминания и чувства возникают в памяти примерно таким же образом.

Скажу немного по поводу сюжета - соглашусь с другими ораторами, что это слабое место сериала. Возникает слишком много вопросов и противоречий: по поводу необходимости системы Кизна, её практической пользы, реализации самих экспериментов и прочего, уже выше упомянутого. Многие вещи кажутся случайными: критерий набора по концепции семи смертных грехов - в последствии было сказано, что всё это было случайно и в принципе могло никак не упоминаться, действия Норико, преподавателей... В общем, весь негатив по поводу сюжета уже был описан. Думаю авторы хотели показать нам старую как мир идею объединения чувств всех людей в единую сетку, которая была во всякой эзотерике, каббале, шаманизме, прочих древних и не очень учениях, только путём применения достижений науки. Почему только негатив и боль? Потому что эти чувства проще всего передаются между людьми и это было объяснено по ходу сюжета. Собственно, концепция "рана" и "узы" передается в Кизнайвере. На мой взгляд - это является главным и основным движителем отношений, что и хотели показать нам авторы. Должно признать, показано просто превосходно - боль и чувства каждого из героев передаются, вызывая сильную эмпатию и эмоции. Где-то с третьей серии погружаешься в действо и "вылазишь" только после девятой ... когда весь этот сжатый клубок чувств разносит в клочья. Героев, объединенных общей болью, раскидывает по стадиону школы под проливным дождем во время урагана. Кульминация...
Развязка возвращает всё на свои места и по моему мнению, безусловно является хеппи-эндом. Любовные многогранники начинают растворяться, всё больше напоминая привычный отрезок без лишних углов. Думаю, со временем всё встанет на свои места. Они действительно стали друзьями через открытие себя, свои "раны", избавившись от страха и получив "узы". Если бы не боль и чувства, наверняка всё было бы не так интересно и мы были похожи на овощей, как дети первого эксперимента. Греет фраза, что мы такие, потому что желали быть разделенными, тем не мене, каждый из нас получает свои "кизны" примерно таким же образом, только без экспериментов и прочего сериальского антуража.

Хочется сказать немного о персонажах. Да, безусловно здесь были использованы распространённые клише как триггеров, так и аниме индустрии в принципе, но нельзя не признать, что качество и крутизна их рисовки оставляет все придирки далеко позади: одни только Хадзимэ и Чидори чего стоят! Ну просто хочется, ХОЧЕТСЯ смотреть на них, наблюдать как они двигаются! Я четко представляю, как двигается Чидори, Маки, Нико. Холодную мимику Кацухиры и Норико, жесты, глаза, волосы... Вообще, одно из немногих аниме, в котором запомнились глаза каждого их персонажей. Говорят, глаза - зеркало души, здесь они показаны настолько живо, насколько это было возможно. Множество крупных планов, акцентов. Глаза Кацухиры и Маки, которые очень явно меняются по ходу действа, отражая и внутренние перемены.

Я не могу назвать Кизнайвер шедевром, но безусловно это превосходная работа, большой шаг для студии Триггер и аниме в общем - качество сериала поднимает планку для всех. Это современное аниме, каким оно должно быть.