Mika Lokonen
oliss
XjSys
jeka666

вернуться на страницу аниме «Кизнайвер» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.07.03

Сериал хороший – заставляет задуматься. Вытянув на «свет божий» идею «золотого века фантастики» авторы смогли хорошо ее обыграть и заронить в умы нового поколения зерна сомнения в правильности направления развития современного общества.
«Не замечай, не сочувствуй, не помогай», «человек человеку волк», «живем лишь раз и только для себя» - эти и подобные им лозунги доминируют в сознании общественности. Результат мы каждый день видим в новостях. Как же все изменить и желательно быстро? Ответ подсказали дрессировщики животных: боль – лучший стимул! А если каждый будет чувствовать чужую боль, то желающий решать проблемы насилием существенно поубавиться.
Интересно то, что в сериале четко показали, что система прекрасно работает, дав этим пищу для пытливых умов. Для тех же, кто не понял или особо не захотел вникать в затронутый глубокий и важный вопрос показали школьную романтику с обилием любовных многоугольников. А ведь авторы настолько тщательно продумали саму систему и предполагаемые последствия ее внедрения, что даже не обошли стороной вопрос существования в объединении людей получающих удовольствие от боли и способных своим поведением саботировать работу и положительный результат.
Обычно, девяноста девять процентов супер способностей и секретных организаций в аниме направлены на разрушения и убийства, а вот в данном случае нашему вниманию представлена и организация и разработка, которая направлена только на созидание и при нормальной работе приносящая лишь благо.
При внедрении такой системы преобразилась бы сфера здравоохранения: каждый врач знал бы где и как болит и стремился бы как можно быстрее и качественнее оказать помощь. В то же время разделяя свою боль с другими, человек бы испытывал в разы меньше страданий. О направленном насилии типа военных конфликтов и говорить не нужно – бессмысленность и обреченность их проведения понятна и без слов.
С телепатией все не так просто и однозначно: ее и во вред можно использовать, да и жизнь такая способность только усложнит. В книге «Автостопом по галактике» было рассказано про обитателей одной планеты, которых покарали, сделав телепатами. Так вот им для нормального существования пришлось расселяться друг от друга на расстояние, не меньшее чем охватывала способность. Заставляет задуматься благо это или зло.
Как и в любом «высокоранговом» аниме картинка яркая, музыка красивая, персонажи адекватные – все радует и глаз, и слух, и мозг. Тем же, кому действия и мысли подростков показались надуманными, хочется напомнить, что в подобной ситуации в реальности никто не бывал и потому как бы себя повел незнакомый человек неизвестно. Тем более, что неизвестно как бы себя повел каждый рассуждающий про это – ведь не испытав себя сам себя не узнаешь.
Таким образом, было не только приятно смотреть, но и интересно обдумывать некоторые моменты после просмотра. А такое – дорогого стоит.

ответ №1 | GoldenLion2016.07.03

Очень качественный комментарий. Видно, что автор правда по достоинству оценил произведение и нашёл в нём немало важных вещей. Для меня это оказалось очень полезным. Большое спасибо.

ответ №2 | castor-polux --> GoldenLion2016.07.03

Рад, что есть единомышленники, которые могут разглядеть "лес за деревьями".