World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (76)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Bartuk 707
p0pwax
Arahna777
Contributor
Rouk Mengele
Crusher52rus



вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн (фильм)» | вернуться на страницу комментариев



Ignis | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 28 раз 2017.10.03

Этот фильм прекрасное визуальное и смысловое пояснение фразы - "ни два, ни полтора".

Итак, посмотрим на оформление.
Музыка. В целом отлично, Люминоус Суорд от Каджиуры Юки туда же (пусть и мало). Сейю - на ять, особых огрехов нет, а то что есть, для такого продукта - ожидаемо в бОльшем количестве, чем есть.

Графика. Изменилась стилистика и некоторые цвета. Хотя в целом и придерживаются стандартов Абек-сана, но, мелкие несоответствия (особенно ГГ) цепляют. Не то что бы плохо, но ощущение неестественности имеется, что вызывает понятный дискомфорт при первом просмотре. Потом уже проще, но "классическая" стилистика персонажей все же приятнее. Плюс, малость "подрастили" героев, что может привести к неприятному конфузу (а они не только по графике будут) с аркой Алисизация.
CG в целом более-менее приличный и все же под нормальную графику, и не шибко много срываются в чисто голую компьютерную анимацию (что опять же, для проходного аниме, было бы в порядке вещей).

Сюжет. Абсолютный и гарантированный фейспалм. Начнем с того, что вообще линия Алисизации этот момент не затрагивает ВОВСЕ (и некоторые нюансы уже идут в разрез с самим ранобэ), как будут выкручиваться - бог весть, но это даже все ерунда. Хуже всего другое. Нету ответа на вопрос "а нафига это вот все было?". Дело в том, что сама по себе Алисизация, по объему действий, экшна и прочего (не вырезаемого, в отличии например, от "Происшествие в безопасной зоне", которую изрядно сократили в аниме, в Алисизации Кавахара сам заранее сократил так, что там год куда то пропал напрочь, и если резать дальше - то вообще сюжет посыплется) превышает объем арок САО+АЛО+ГГ+РМ. И при таком раскладе тратить время на вообще левую побочку ресурсы и время - слишком опрометчиво, деньги надо ковать не отходя от кассы, раз уж более-менее вышло с первым сезоном. А пускать три промежуточные арки до Алисизации, потом отсекать еще Порядковым номером, который крайне спорный, так можно и без фэндома остаться, и завалить Алисизацию, которая вполне себе конкурирует с самим САО по сюжету, накалу и драйву.
Сам по себе сюжет - помесь кавахаровского Ускоренного Мира с САО. Оно конечно понятно, не было бы Ускоренного мира, не заметил бы издатель и САО. Но с другой стороны, пытаться скрестить ежа и ужа? Смысла в этом крайне немного.
По самому конкретно сюжету сказать ничего хорошего не могу. Пару задумок интересных есть, но пару и все. Остальное, это флэшбеки, натужный юмор (сцена спора Кляйна и Гилберта в Dice по поводу оплаты - оно самое). В общем - "не возбуждает ниразу". А уж драки с участием мечей и огнестрела с магией, у меня нервный тик вызвало. Если в Алисизации схожий момент будет под конец, но и там, все же не выходя из рамок мира меча и магии делали. В отличии от данного поделия.

Резюмирую. Гарантированная крепкая 6 (возможно я малость несправедлив и надо было 7 поставить). Во время просмотра не тошнит, промотать шибко не хочется (кроме пары моментов), и в целом неплохая бы "затычка" была бы между арками, да только вот ресурсы она отняла, поэтому и Алисизация пойдет на год позже, чем если бы ее не было. Если бы не этот момент вполне бы ограничился просмотром трейлера, и мысылью мол де, посмотрю потом... Когда-нибудь. Наверное. И зацелился бы сразу на Алисизацию.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | dron-6z --> Ignis2017.10.04

потом отсекать еще Порядковым номером, который крайне спорный, так можно и без фэндома остаться
---------------------
Спасибо, посмеялся, ибо продажи дисков в ~126 тысяч копий в первую неделю - это очень неплохо (хотя и далеко не супер).
Плюс деньги с кинопроката (в том числе и за пределами Японии) и лицензирования...
Собственно фильмом, как я подозреваю, как раз и зарабатывали денег на съёмку Алисизации.
Что же до спорности, то это проблема шибко умных и образованных, а не целевой аудитории (школота и прочие отаку), коя, собственно, и приносит большую часть доходов.





ответ №2 | Ignis --> dron-6z2017.10.04

Спасибо, посмеялся, ибо продажи дисков в ~126 тысяч копий в первую неделю - это очень неплохо (хотя и далеко не супер).
Вот о том и спич, что при настолько большом фэндоме, за неделю 126 тыс копий? Это не оч серьезно. Реально.
За кинопрокат и за пределы Японии я пока не готов говорить (да и Вы думаю тоже) по причине малого времени от выхода (ну, учитывая специфику материала, все же аниме это не поделки Голивуда).

Нет, не думаю, особенно с учетом того, что фильм не принесет такого обьема побочной прибыли (БД издания и прочее, ну в курсе, да?), потому как просто нету возможности воткнуть туда что нить дополнительное (максимум, какое нить ограниченное издание с какой нить кратенькой побочкой, что естественно крайне мало для производства второй половины САО). Плюс, не надо забывать жирненький анонс в самом фильме (который меня напрягает, по причине введения в сюжет левого персонажа. С другой стороны японцам станется его убить до алисизации, и тем самым закрыть много лишних вопросов).

Ну, а по поводу последней фразы, тут мне, возразить к сожалению нечего. В большинстве случаев "ценители" САО, обычно и ценители Наруто, и прочего многосерийного трэша ни о чем (если Наруто цените - то приношу извинения, но факты ж просто такие).





ответ №3 | dron-6z --> Ignis2017.10.04

1. Таки 126 тысяч - это раза в три больше, чем Кантаевский мувик, да и в целом диски SAO не самый ходовой товар.
Не, понятно, что с овер 800К у "Твоё имя" не сравнить, но таких эпичных продаж очень мало.
Ну а прокат - он есть и, с учётом не шибко огромных бюджетов не full 3d-шных мувиков, вероятность полного отбития затрат близка к 100% даже у не топового проекта.

2. Так сериалы вообще часто убыточная вещь (если брать сами по себе), а мувики получают и с проката и с дисков и со стаффа (хотя на ту же фигму Кирито со всего-то новым мечом из OS народ был несколько ... недоволен).
Так что полагаю, что всё же делалось с расчётом поднабрать энный объём денег и если оный удовлетворит - заявить продолжение явно, а если нет, ну и нет - мало ли что там за мутная надпейсь в посттитровке, считайте это фансервисом.
Ничто ж ведь не мешало анонсировать ТВ-3 ещё во времена премьеры мувика, ан нет - ждали старта продаж дисков.

3. Оригинальные персонажи и события околосериальных филлерных мувиков и ОВА-шек практически никогда не упоминаются в ТВ-шках (даже если имеется оригинальный персонаж, появляющийся не в одном мувике). Так что можно считать что его и не было: мало что ли на RATH талантливого народу работает - одним больше, одним меньше.
То же, вероятно, можно будет сказать и про противоречаще девятому тому развившиеся отношения Кадзуто и Асуны. Впрочем, это не принципиальное расхождение и немного портит лишь одну хохмочку разговора в кафешке.

Так что никаких серьёзных проблем нет. Кроме того, что Алисизация жестковата для уровня подачи предыдущих ТВ-шек, а потому будет печально, если опять занизят до 13+ рейтинга.





ответ №4 | Ignis --> dron-6z2017.10.05

1) Так сами диски то не ходовуха. Стоимости у них так себе. А вот побочные материалы, это капец. Ну вот смотри, у меня просто полный набор по Ever-17 (игрушке) - сама игрушка (диск) - 2.5 килойены. Потом 3 диска остов (каждый по 1.1 тысячи), плюс драма-сд еще полторы. И 4 диска по синглу (на самом деле там по две композиции + "караоке версия", то бишь без голоса) - каждый по 1.2 тысячи йен. Постеры и прочее от 100 до 25к йен (25 это фигурки). Ну и так далее. Суммарно игра считай менее 10%, остальное "фан-сервис" в своем чистом значении.
Про прокат судить сложно, потому как надо поднимать японскую статистику, а у меня с письменным японским плохо почти до ужаса. Это не считая того, что сами сайты у них сделаны так, что бы ты ненароком не нашел нужную инфу.

2) Ну, несколько о том, о чем в п.1 речь шла. Да. Но опять же, каким боком тут влезет сюда эта полнометражка, хрен его знает. Привлечь новых зрителей не привлечет, риски - высокие, в целом хзхз. Японцы иногда такое отчебучивают без всякого смысла. Коносаба и... Ну к примеру, No game No life. Оба аниме проходные, но это ошибка издателя, которые обе серии пустили как проходные (NGNL в меньшей конечно степени, а вот Коносаба проходная донельзя по идее была). То есть у меня такое ощущение, что не всегда японцы могут предсказать насколько ходовым будет аниме. Из за этого выходят косяки. Те же аниме, которые изначально шли на полное издание (нууу, к примеру, PSYHO-Pass) выглядят более серьезно. Как и САО кстати.
С другой стороны, не могу отмахнутся и от таких вот именно размышлений, мол де, мало ли что там в посттитровке, да еще для самых терпеливых (да и тех кто читал и видел Хигу на иллюстрациях, понятно о чем речь).
И да, никто не мешал, но решили так, с другой стороны, возможно это политика, что бы не портить продажи и предзаказы полнометражки? Кто ж нам теперь скажет?

3) Вот кстати да. Я их обычно по этой причине и не смотрю. Поэтому возможно вы таки правы. ТВшка пойдет далее, как будто полнометражки не было. Хотя это тот еще изврат если честно. На крайняк действительно, мало ли... Хотя, не удивлюсь, если данного персонажа поставят в отделение в Роппонги, это будет довольно забавно, и впишется в сюжет.
Про хохмочку тут двойственно. Хохмачка была про знакомство с матерью, а ее в полнометражке не было, так что и тут могут сказать, шито-крыто, в ранобэ идет речь про знакомство с матерью Асуны, а оного не было поэтому знать не знаем о несовпадении. Хотя на самом деле Кирито удивился ночевке Асады у Асуны (а отнюдь не знакомством с матерью, это уже Асуна отпарировала его наезд). Но в целом да, сюжет не нарушили.

Алисизация если ее по ранобэ снимать так на 15 (16?)+ тянет. Не помню на каком там уровне эротические сцены весят. Не, ну одеть админа, поуменьшить кровищу это можно, но после того, как в ГГО был люто разеран диалог Кирито с Кикуокой и вообще отношениям к правительственным служащим... Уже как то не шибко дергает. Хотя как они умудрятся противостояния США-Китай-Корея-Япония в это дело воткнуть - ума не приложу. Или как они будут пояснять смысл создания Андерворлда, без довольно резкой речи Кикуоки в сторону США (отнюдь не менее резкую чем Кирито в сторону Кикуоки, которую таки порезали). В общем, мне самому интересно, как они будут выкручиваться из ситуации, когда подростковое аниме надо уже более взрослым делать, но так, что бы зрители остались и сюжет не развалился.
Так что будем ждать 18 год. Надеюсь, таки на обычное начало сезона.





ответ №5 | dron-6z --> Ignis2017.10.07

1). Вводим на АмиАми запрос Ordinal Scale и видим 15 страниц разного стаффа...
Так что заработать очень даже есть на чём.
Прокат такого тайтла в любом случае самостоятельно отбивает бюджет (чай не голливудщина, с многомиллионными гонорарами актёрам, и не хардкорное 3D), так что всё прочее - чистая прибыль.

2). Ну не знаю на счёт серьёзности САО - большую часть серьёзноты как раз и порезали, на мой взгляд.
Да и Коносуба неплохо зашла в продажах.
А если рассматривать аниме как, в первую очередь, рекламу первоисточника, то всё становится несколько более понятным. В том числе и урезания и непонятки, ответы на кои есть в первоисточнике.

3). Мне как-то пофиг - филлер и филлер. В Хлорке вон даже целые арки ТВ-шки были наглухо филлерными, не то что филлерные фильмы.
Не думаю, что перс мог бы пересекаться с Кадзуто. Разве что в пост-алисизации, где такая хрень, судя по одной иллюстрации, творится, что я уже ничему не удивлюсь.

4). Основной рейт Алисизации - это всё-таки жесть. Эротики я там как-то и не припоминаю в первой половине, окромя костюма Квинеллы, который не шибко уж откровенней разодранного костюма Асуны в финале АЛО, да и волосы у Квинеллы длинные. Так что особой проблемы сделать без того, что, внезапно, было в фильме, вполне реально. Противостояние там есть во второй половине, а в первой - исключительно лекция Кикуоки, кою, скорей всего, порежут за занудностью.
В общем особой проблемы в этом я не вижу - то, что вещал Кикуока, сейчас многим понятно.

Проблема в том, что, в целом, Алисизация взрослее, а аудитория - ой. Поэтому очень даже можно получить то же, что и с GATE, кое вообще не для детей изначально писалось.





ответ №6 | Ignis --> dron-6z2017.10.20

1) Не, это несерьезно. Рилли. Да и рисовка фу-фу-фу (хотя это мое мнение.... Хммм).
Ну, отбить то отбили, но эта плакса (Кавахара), все ноет что у него нету времени. Но он тянет два тайтла. А тут еще навесили.

В остальном согласен. Причем, с учетом того, что работают то анимешники за гюдон (высший состав) и суп мисо - все остальные.

2)Вот сейчас ты мне как ножом по седцу. Я смирился с Ворлдом (Серия .Хак), но не сейчас же!!

3) Не, там четко алисизация, Центория (ну слепой не увидит) и ТХ. А вот ранобе я уже боюсь читать.

4)Ога, а как с ключевым моментом ИЗ ЗА чего они влипли по крупному? Там таки Кавахара не отдыхал, полноценный лоликонщик плюс сам допишешь что надо Ну это к примеру.

А вот постскрипт - да. Согласен. Аудитория за 10 лет выросла. И шо терь будем делать?





ответ №7 | dron-6z --> Ignis2017.12.19

1. Кому как. И рисовка мне норм... В отличие от GATE.
Ну есть такие люди, которые ноют перманентно. Стиль жизни у них такой.
Важно не то, сколько они ноют, а то, сколько они, по факту, делают.
В любом случае история была наотвяжись, так что особо напрягаться врядли пришлось.

2. Так факт же, что порезали. Тот же "Первый день" мрачен, да и знакомство с Асуной в "Арии" депрессивно, как и история собирателей яблок... В итоге мир Айнкрада стал почти что картонкой...

3. А кто-то спорит? Я писал исключительно про вопрос возможного момента пересечения конкретных персов. ДА и этого пересечения вполне могло не быть, ибо не обязательно работать именно в конкретном подразделении.

4. Что-то я ничего не понял о чём речь...

ЗЫ: Собственно, это глобальная проблема всех сильно растянутых проектов и у САО здесь не самая большая сложность: нонешние Звёздные Войны - куда сложнее вписываются в аудиторию тех, кто смотрел первый фильм франшизы около сорока лет назад, ибо подача и уровень детскости практически не меняются, плюс нонешние тенденции и вместо приличного антагониста (помимо кучи прочих нелогичностей, видимых б-м взрослыми) получается ушастая убогость, кою даже внутри сюжета откровенно не уважают.





ответ №8 | Ignis --> dron-6z2018.02.21

Окей - тупо соглашусь (ну нам то чуть осталось потерпеть то?) )





ответ №9 | Ignis --> dron-6z2019.02.23

Ну, пол сериала глянули думаю мы оба-два, и вопрос, нафига было мешать Ускорку и САО + порядковый ранг устаканились.

Мика-сан уходит, два проекта Кавахара не потянет - будет сводить к одному. Результат - грустный. Хотелось бы два раздельных сериала, но увы, ускорка убита намертво Химой с Кавахарой (ну не стоило так опускать ОЯШа). А Алисизация - представляет из себя... Ну что она представляет, думаю, вы знаете. Как и то, что вы явно уже по ранобэ завершили сюжет. Так?





ответ №10 | dron-6z --> Ignis2019.02.24

Экранизации практически всегда слабее первоисточника: чтобы экранизация была на уровне, оригинал должен быть откровенно простеньким - типа Killing Bites, где экранизация, относительно манги, даже отчасти улучшена, причём практически не отклоняясь от каноничного сюжета (хотя концовку, по эмоциональной части таки испортили (опять же не отклонившись от канона), с гайдзинской точки зрения, но это вполне в духе дурной японской традиции).

Алисизация далеко не худший вариант экранизации, кои, вообще-то говоря, снимают больше для тех, кто в чтение книжек ниасиливает, так что и излишней сложности и затянутости (а Алисизация, мягко говоря, имеет некоторое количество "воды", коя не всем нравится) в сериале не требуется.
В общем, вполне ожидаемый уровень продукта и степени жесткоты (10-ая серия, в японской версии, таки довольно жёсткая (гуро-хентая там никто и не ожидал), для заявленного общего уровня).

По ранобэ-то я прочитал до конца 20-го тома. Перевода 21-го тома нет, вроде, но там уже что-то после 18-го, в отличие от 19-20, кои "Колыбель Луны" про события в Андерворлде.





ответ №11 | Ignis --> dron-6z2019.02.28

Я то согласен. Но у нас вырисовывается схема (точнее не у нас, а у яппов). За редким исключением она выглядит (схема) так. Вначале РАНОБЭ. Потом МАНГА (от 2 до 6 тома) и в результате АНИМЕ. Обычно после 8 тома после заявленных 12 в среднем (сужу по афтерворлдам авторов франшиз).

Ну годнейший пример это "Чайка принцесса с гробом", когда аниме обогнало (!) ранобе, и там вот что смогли то и сняли. Что смогли и что сняли вы можете легко сравнить с ранобэ и аниме, и прочувствовать, что аниме, это так - банальная реклама (!) ранобе. Хотя прибыль конечно, тоже приносит. Но остановка отсьема к примеру Ускорки... Не... К примеру, Кошечки из Сакурасо, не влияют на темпы издательства печатной продукции. То бишь если резюмировать, аниме, это банальная реклама ранобэ. Зачастую поданая в том виде, когда читать не хочется. К примеру, "Великолепный парк Амаги", при всей своей великолепности, в "девичестве" - весьма пошлая и ржачная для мужчин онли стори. Хотя аниме конечно сделали приличным. Урезав все приколы Амаги. Зачем?

Ну, нам японцев не понять, и уж тем более не сдвинуть их видение мира в этих трех китах (аниме, манга, ранобэ) - так что расслабимся и будем наблюдать.


Но я вам написал по иному поводу - я просто сказал что и как будет до выхода Алисизации. Внизапно оно так и оказалось как и пророчил. Именно это я и имел многоуважаемый пан



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура