extremALKA
mylogin2010y
Aruroi
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз 2006.04.06

Вы знаете, и я смотрела Ра-Ксефон сразу после Евангелиона! :) Ра придуман и снят с опорой на традиции, заложенные Евой? Это очевидно. Но теперь уж извините, раз Еву объявили классикой и идеалом для подражания, то ее и растащат на идеи для новых произведений! Она - точка бифуркации, т.е. от нее потянутся ниточки в разные стороны, к разным жанрам. Путь, выбранный создателями Ксефона, imho, достаточно оригинален, чтобы считать данное произведение самостоятельным!
А теперь о впечатлениях: мне понравилось! В первую очередь, как проработаны герои. У каждого - свой характер, своя судьба. Даже самые третьестепенные персонажи выглядят живыми и уместными. («Второ- и третьестепенные персонажи в Ра-Ксефоне для сюжета не требуются вовсе» - не согласна! ) Во-вторых, здесь много лирики и романтики, которая еще больше одушевляет действующих лиц. Порадовало и внимание к нашей Родине - Лиля Литвак, Летающая крепость над Москвой и, конечно же, бессменное "Улетай на крыльях ветра" Бородина на русском языке в фоне и просто в виде мелодии в устах Кьон! Что ни говорите, а приятно. К тому же, есть Идея. Какая – сказать не могу (наверно потому, что смотрела по 5-7 серий раз в неделю…), но то, что она мне не противна (как было с Евой), это точно! [Мне хочется всё-таки получше разобраться в этом, поэтому когда-нибудь пересмотрю эту вещь.] Без гигантского робота японцы, конечно же, обойтись не смогли - благо, он здесь, по большому счёту, один. Остается ждать, когда и количество противостоящих ему уродов (в данном случае - долемов) начнёт падать. И я твёрдо верю, товарищи, что это время придет!
Что касается общей проработки - гибкости сюжетной линии, развития отношений героев, закономерно раскрывающихся и вновь появляющихся загадок - в этом смысле Ксефон, по-моему, не особо уступает Еве. Ему хватает и детализации, и глобальных планов, и психологии, и экшн'а. Графика высокого уровня, музыка отличная. Чего же нам еще надо? «Восьмёрки» этот сериал imho заслуживает по всем своим характеристикам, а дальше уже дело в индивидуальном восприятии каждого зрителя! Я ставлю «девять» :)

P.S.: Да, можно было бы заняться толкованием вопросов, поставленных Ursuladog, но, простите, мне лень…)) Скажу лишь, что на многие из них авторы действительно не дали вразумительных ответов.