extremALKA
mylogin2010y
Aruroi
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

vanbern | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 24 раз 2009.08.09

Над полями туман,
Над рекой туман.
Ты придешь, не придешь -
Все равно обман.
А на небе Луна,
За ней звезд стена,
И над хутором песня слышна.
И идет паренек,
И ему невдомек,
То, что завтра начнется война.
(Виктор Цой)

Скажу сразу, что перед просмотром я скептически отнесся к этому произведению. И после просмотра я остался при своих. Так как сразу понял куда данное произведения метит. Да и если честно... Я пред употреблениям прочитал "мануал" . И я примерно знал что я буду смотреть. Конечно, некий шарм от просмотра был потерин.

В общем в синопсис не чего интересного. Все это было и как водится не раз. Начинается все, как впрочем и всегда, с ОЯШ, который не подозревает, что он за фрукт. Далее все идет по плану. И так получается, что все чаяния и вся судьба многострадального человечество теперь в его потных руках.

Сразу видно от куда растут ноги. Я не буду оригинальны. Все идеологические потроха от Evangelion. Тут вам выпиленные целиком сцены из нее же, только слегонца переоформлены. Ну например финальный эпизод RahXephon. Там идет прямое цитирования 25-26 эпизодов из NGE и чуть ли не попытка переделки EoE(я аж удивился). И других менее заметные сходства(ТЫЩИ ИХ! ). Что мне не понравилось и сразу же насторожила, так это какой смысл в таком копировании. Толи они отдаю дань выше сказанному шедевру, толи паразитируют на нем. Это осталось для меня тайной.

Если честно Neon Genesis Evangelion вытягивает гением Анно Хидэаки чуть больше чем полностью. Это его заслуга, как мастера. Без него, это был бы уже не торт. К чему я это? А ктому что RahXephon - это Евангелион без Анно. Создатель РаКСефон не осилил свое детище с кучей накрученных на нее свистелок-перделок. Потенциально интересный мир убит, например, отсутствием у создателей таланта/финансов или еще кое-чего. *вброс говна в вентилятор*

А получилась у них только прописать романтическую линию сюжета, пытаясь не впадать в банальный гаремник. И вот немного ДРАМЫ, и конец будет счастлив. На этом, пардон, блэкджек и шлюхи кончаются. Дальше хуже.

Тут есть, что-то на подобие мехи. Эта самая "Меха" сделана с помощью топора, кувалды и какой-то там матери *лютая ненависть человека, который уважает меху*(ну если у тебя есть как бы моменты с ней, ну так сделай ее хотя бы так, что бы людей не пугать). Вражины, наших/ваших лютых борцов за веру, за царя, один сплошной гратеск, как будно дизайнер был не в себе (расширяя сознания, немного перестарался). Боевка она как бы есть, но такая тоскливая/корявая, что я еще долго буду вспоминать "маминым" словом. Но все лечится при помощи коньяка и шоколадки. Однозначно, "меха" - это самое мерзкая часть RahXephon. *еще одна порция*

Мир не интересен, а главное для меня, не приятен. Так как он какой-то стерильный. Там, конечно, есть интересные вещи, которые, к сожалению, не прописаны должным образом. Такое чувство, что создатели РаКСефона хотели переплюнуть кое-кого, в большей усложненности изложения мыслей и идей: "Вот, у нас тут есть сборная из дохлых цивилизаций и мы ничто толком про этих образин не скажем. А покажем вам "АРТ-ХАУЗ", которые смогут "понять" пара-тройка человек, которые в теме". А это не всегда комплимент. Гора инертный персонажей. "Кто все эти люди?" — порой спрашиваешь себя. И еще что мне не понравилась это внутренняя мотивация ГГ (болезнь всех подобных аниме). Лютое, необузданное желания кого-нибудь позащищать. Этакая идея фикс(напоминает эпизод из "Футурамы". Когда Бендеру вынули мозги и он шатаясь бормотал: "Я Бендер, дайте мне прут! Я Бендер, пожалуйста дайте прут..."). Без нее и ни туда, и ни суда. Эта померла, тот помер... "Ну и ладно пойду, значит, еще кого-нибудь найду и его/ее защищу до смерти". Местами раздражает, а местами очень. Теперь про рисовку и музЫку.

Рисовка типичная для BONES. Не фанат. Музыка... не рыба, не мяса, а дядей Тарасом и не пахло. Могу только подметить тему из эндинга. Ну а насчет «Половецких плясок»(в основе звучащая, чуть ли не в каждой серии), так я ее слышал n+1 количество раз, так что... Красиво и бородато. А остальная фоновая музыка мною не была замечена.

В общем, у RahXephon найдется свой преданный обожатель (по комментариям это видно). Но к глубочайшему сожалению, это буду не я....

P.S Да, я очень уважаю NGE, но я не фанат ... я просто сочувствующий...