extremALKA
mylogin2010y
Aruroi
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Kaya Toshiki | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз 2008.03.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Братья и сестры в аниме! Я тут недавно зарегился здесь и… не серьезно, тут недавно у меня появился «РА-ЗЕФОН» и я случайно набрал это имечко в поисковике и вот те на… на целый симпозиум по нему я, оказывается, забрел. Ребята, я вас всех люблю (в смысле, вы молодцы)! Я с удовольствием читал ваши мнения и вашу критику в адрес этого интересного сериала. Я очень поразился тому, как же жарко ведутся споры и какие же вы все разные. Вот к чему я тут веду: вы все оригинальны в своих мыслях – то, что вышел сериал «РА-ЗЕФОН», словно проверка ваших способностей понять, по своему понять ту загадку, что вам загадали. У каждого из вас свой собственный смысл, потому что на свете нет ничего одинакового, а если и есть это самое одинаковое, значит, «ложка согнулась». Я не ярый поклонник «ЕВЫ» (NGE), но когда я посмотрел этот сериал, я понял, понял для себя, что вот ребятки дают себе, а! «ЕВА» - не самый привлекательный сериал для подростка, но я не говорю, что ЕВА – это чушь. Нет, «ЕВА» до такой степени заумный и до ужаса величественный сериал, что аж хочется пойти к ближайшему дереву и повеситься по окончанию последней серии. Ребята, я не буду вас пугать своим собственным выводом, что я нашел в «ЕВЕ». Этого лучше вам не знать. Я скажу одно, что «ЕВА» по-своему хороша, не потому что она, дескать, классика меха, хотя я, например, никогда не любил роботов, но и не гнушался смотреть про них, потому что я – сумасшедший поклонник аниме, что даже зубы сводит. К слову о штампах: Ребята, не надо умничать! Правда-то одна: вам легче сказать «это штамп, это клон! », да вот только сами вы можете придумать нечто новое, а??? Придумать новое – это огромная мука, это такой титанический труд. Что-то новое… как вы себе это представляете? Новое… Это нужно иметь силу Бога, что бы придумать такое, в чем бы ничего не повторялось, такое, что никогда ранее не существовало. Можно придумать новое, да только и оно станет штампом в последствии. Вы же все знаете, что дети – это копии родителей, в нас их кровь и прочее… Родители нас ведь тоже «практически отштамповали», знаю, грубо сказал, но все же так и есть. Но хотя и мы – копии родителей внешне (опять грубовато! ), у нас есть то, что не поддастся никакому штампу – наша душа. Так вот, и в «ЕВЕ», и в «РА-ЗЕФОНЕ» тоже есть души и они разные. Нет, людей с одинаковой душой, что-то да разное всегда найдется. Потому, братья и сестры мои, не спешите ломать то, что не смогли понять. Я ведь и сам до конца так и не понял ни «ЕВУ», ни «РА-ЗЕФОНА», но не потому что тупой и ущербный, а просто потому что сюрреализм – слишком зыбкая почва для понимания и осознания того, что тебе показывают. Как говориться, не всем дано, но каждый может хотя бы попытаться понять.
«РА-ЗЕФОН» - отличный сериал, я вот сейчас пишу это замечание под тему опенинга, который меня и вдохновил написать сюда на этот сайтик. Вообще, я бы не хотел сравнивать сериалы. Причина проста: тем, кто создает сериалы, флаг в руки. Что они хотели сказать и что поняли мы из просмотра их детища – на самом деле не имеет особого значения. «РА-ЗЕФОН» – это «РА-ЗЕФОН», и «ЕВА» – это «ЕВА», пусть они одной оборонной линии, какая разница. Да, Икари Синдзи – сопливый садомазохист. Да, Камина Аято – милый и молчаливый мальчик себе на уме. Нет, отличные образы, нам показали, какими могут быть люди в такой ситуации. Это хорошо, но и только. Знаете, когда я смотрю аниме, я хочу прочувствовать философию того, что я смотрю. Даже в «Сэйлор Мун» оная имеется. Даже «Fruit Basket» меня цепляет. Смысл есть всегда, даже в самом глупом, по-вашему, сериале. Там своя маленькая философия. Неважно, как там нарисовано: если ты чуешь философию, то и сериал поймешь, и откроются двери, тайна станет явной. Я, например, давно понял, что для меня аниме – это не рисунок или музыка, а именно философия, точнее, небольшой кусочек информации, который дает огромные возможности для развития. Удивитесь, но аниме все же умеет учить. Правда, не тому, как, например, ловко прыгать по крышам, как владеть катаной или управлять ЕВОЙ. Нет, просто ты, просмотрев, к примеру, «РА-ЗЕФОН», начинаешь задумываться, а почему же именно РА – египетский Бог Солнца оказался здесь перед нами вот в таком воплощении? У вас есть мысли по этому поводу?
Однако я все же проведу некоторые параллели между сериалами и включу в сравнение не только «ЕВУ», но и «PTA».
«РА-ЗЕФОН», по своей сути, лично для меня, очень интересен своей индивидуальностью. Да, там полно пробелов. Да, там есть недочеты и просчеты. Да, что-то есть и от других сериалов. Однако, я, честно говоря, при просмотре данного сериала, заплакал только на той серии, когда от рук Аято погибла Асахина. Такого поворота я не ожидал. Ну, вот откуда же было знать, что все Му имеют своего собственного долема???? Откуда же было знать??? Если ты Му, то значит и твой долем недалеко, так получается! Да и вообще с того момента, когда у Камины конфисковали РА-ЗЕФОНА, а когда началась атака того осьминога-долема, я уже тогда понял, что-то тут не так. И о чудо! РА-ЗЕФОН освободился, и тут все началось. И так стало ясно, что Аято не человек, ведь люди не умеют управлять долемами. Кстати, я считаю, что РА-ЗЕФОН - совершенный долем. Там вроде говорили, что Аято был специально взращен, чтобы активировать его, да ведь?! Конечно, вся эта канитель об Избранном меня уже давно бесит, но я все же держусь в рамках приличия. Однако PTA все же больше походит на ЕВУ, чем РА-ЗЕФОН, хотя если взять и рассмотреть все три сериала, это будет вообще отпад. Но все три по-своему очень захватывающие.
Когда я смотрел «Евангелион», я жалел Синдзи, ненавидел Аску и не понимал Аянами Рей. Я там плакал на каждом шагу. Это было ощущение, словно я их давно знаю, и будто бы знал всегда, словно я живу среди них на самом деле, вот что дает просмотр Евы. Сам сериал смотрится действительно тяжело и нагнетает депрессию похуже увольнения с работы за прогул. Особенно последние части, когда сидишь и осмысливаешь всю трагичность ситуации шага за шагом.
Посмотрев Parallel Trouble Adventure, я уже не плакал, потому что сериал не из печальных. Наоборот, там можно хохотать до упада над выкрутасами героев. Депрессию там вообще невозможно получить. Даже ситуация разрушения мира там не вызывает панического тревоги и истерики. Вот что-что, а легкий сериал мне попался. И это правда!
РА-ЗЕФОН. Данный сериал стоит выше своих собратьев. Но не потому, что он лучший. Просто он сделан очень серьезно и я не нашел повода лишний раз посмеяться, но и поплакать повода тоже не нашел. Там, конечно, тоже нет особой тревоги за мир. Нет, мне было не скучно, совсем нет. Просто там был совершенный недостаток, который меня озадачил: в первых сериях меня резко цепляет, что я ожидаю действия и грандиозного сражения, но потом все вдруг плавно перетекает в, можно сказать, апатичную игру персонажей. Там прямо как работа у Камины началась. Ну, знаете, это типа «Так, сегодня я убил очередного монстра-долема, пора спать ложиться» или «Ща долема завалю и нужно срочно закончить картину». Словно все как по расписанию будто в школе. Я даже забыл, что там какой-то апокалипсис грядет, так меня отвлекло это спокойствие Камины и остальных. Там ведь действительно особо никто не прыгал и не хватался за голову, мол, мы все погибнем. Все тихо - мирно: посражались, победили, теперь можно и отдохнуть. Это не Евангелион, где нервно ерзаешь и следишь за каждым ударом, лишь бы кого не убили ненароком, лишь бы не так быстро, потому что уже в глазах рябит от крови, здесь либо плачешь, либо смеешься над тупостью героев. Это не PTA, где бои покруче, чем в РА-ЗЕФОНЕ, но все равно отстают от Евангелиона по кровожадности и словно инвалиды на костылях ковыляют в конце строя, да и сам сюжет напоминает комедию. Но, конечно, особо дело не в сражениях, хотя они все же часть сценария.
Ребята из «Bones» все же сделали хороший сериал, несмотря на его разорванный сюжет и кучу нерешенных вопросов. Однако пора бы уже смириться, потому что нерешенные вопросы – это общая беда всех аниме. Да таких сериалов и полнометражек полно! Яркий пример: «Darkside Blues» или «Angel Sanctuary» – началось непонятно с чего и закончилось непонятно чем.
Я вот тут недавно пересматривал GetBackers. Там ведь тоже самое. Те же вопросы, а ответов на них вообще нет. Короче, можно кучу таких анимешек сюда приписать. Ну не могут японцы делать нормальные мультики, не могут, на то они и японцы! Поэтому обижаться на них не стоит, а можно просто додумать все эти пробелы самим. Так что, не волнуйтесь и просто наслаждайтесь.
Между прочим, кто-нибудь смотрел «PARALLEL TROUBLE ADVENTURE» (PTA)? Если смотрели, то я вас поздравляю. Думаю, вы уже поняли, что я хотел сказать. А если не смотрели – то взгляните! Фанам «ЕВЫ» не советую! Припадок начнется. А вы тут еще говорите, «РА-ЗЕФОН» – клон «ЕВЫ»! Я вообще был удивлен, когда наш местный авторитет в аниме на мой вопрос, смотрел ли он «РА-ЗЕФОН», брякнул в ответ, что не хочет даже и смотреть, потому что уж очень смахивает на «ЕВУ». Я ему сказал, чтобы не дурил, а обязательно просмотрел..
Вообще, я что скажу, так это, что вселенная аниме – такая обширная и такая непознанная, что можно в ней запросто потеряться. Тут кто-то из вас говорил, что не стоит так напрягаться, иначе мозги лопнут. По-своему вы правы. У всех есть право смотреть или не смотреть, любить или не любить, но иногда не стоит забывать и про чужое мнение, разумеется. Не везде надо искать смысл – это правда, но и если все-таки смысл найден, постарайтесь понять то, что вам хотят передать. Вот.
Оценка сериала: 10/10. Рекомендую к просмотру тем, кто любит думать и философствовать, и, конечно, великим романтикам, верящим в любовь. Остальным - на свое усмотрение.