extremALKA
mylogin2010y
Aruroi
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.03.03

Да, сильно же торкнуло всех сравнивать "Еву" и "РаЗефон"...
Ладно, вставлю свои пять копеек. Начну, как тут уже принято, именно с "Евы". Про нее мне было сказано - must see. Ну, надо, значит, надо. Взяла я диск и стала "Еву" смотреть. Сперва было очень даже. Серии на 8й я начала тихо засыпать. Серии на 12й я подумала "господи, да кончится это когда-нибудь?! " В общем, кое-как я дотянула до конца "Евы", честно сказала тому, кто мне ее подсунул: "Извини, дорогой, я, наверно, уже слишком старая для этого." Подростковые комплексы меня не торкают, может, потому, что сама ничего подобного никогда не испытывала, а эти самые страдания в исполнении героев "Евы" были для меня совершенно неубедительны. (А Синдзи мне на протяжении всего сериала тупо хотелось пристрелить, чтобы не мучился так.") И мой друг сказал - "тогда посмотри "РаЗефон".
"Снова меха! " - ужеснулась я и села смотреть. Да, первые пару серий я радостно подмечала сходство с "Евой" в некоторых деталях. А потом меня торкнуло, я перемотала на начало и стала смотреть "РаЗефон", попросту выкинув из головы "Еву". (Не знаю, откуда столь явные параллели. Возможно, прав один из комментаторов, кажется, он сказал, что это сделано специально. Очень даже может быть! )
Да, не очень понятно. С первого раза во все втыкнуть сложно. Да, приходится думать головой, рассуждать (боже-боже! страх-то какой! ), и готовых ответов, пардон, не предусмотрено. (Но меня, если честно, не слишком радует аниме с абсолютно прямолинейным сюжетом и предсказуемой развязкой. Чтобы расслабиться, годится, но не более того.) А тут как-то сидишь и прикидываешь - так или не так? Права я или нет? А следующая серия опять все переворачивает с ног на голову, и крышу уносит уже капитально.
В общем, оно затянуло и, можно сказать, вштырило. =) Тогда-то я впервые прогуляла универ, ибо смотрела всю ночь напролет. (Не раз от души поплакала, что со мной на аниме не так часто случается, и это показатель.)
И вот знаете - меня ничего не покоробило. Вот тут кто-то страдал, что непонятно, откуда взялись Мю. Эээ... оно вам прямо так надо? Они есть, по-моему, этого достаточно.
Медленный? Не заметила. Начинается, да, неторопливо, а дальше закручивается такой тугой узел, что только поспевай следить за происходящим!
Героев много померло? Так на войне, как на войне. Было бы более странно, останься все в живых!
Чуточку "прояснить ситуацию"? Боже мой, а зачем?! Когда все ясно - это же так скучно!

Так вот, вернусь к себе любимой. Если сериал не смотрится с позевыванием, по паре серий вечерком под рюмочку чая, лишь бы эфир забить, а _проживается_ - это для меня опять-таки показатель. (Так было с "Х", с "Wolf's Rain", "Алхимиком" и "Loveless"...) И да, детали. Все завязано на детали, и, бог мой, какой кайф их отслеживать...
А потом друг принес мне фильм, и все стало на свои места. Нет, я не скажу, что я все поняла! Даже после третьего просмотра не все лакуны еще заполнены, ну да инет мне в помощь, рано или поздно я докопаюсь... Да, посмотрю еще разок, прогуляю работу, черт с ней. =)
И - да, как говорил замечательный кот Леопольд, давайте жить дружно, а? Ну нравится вам "Ева", ну и слава Юпитер, смотрите вы ее сколько угодно. Кажется вам, что "РаЗефон" на "Еву" похож, ну перекреститесь и забудьте! (Кстати, вам, наоборот, радоваться надо, что с помянутого произведения что-то там "содрали". Это ж "великость" доказывает, нес па? ^_^)
А комменты типа "ничего не понял, поэтому гадость" меня дико умиляют. Раз не понял, значит, отстой? Меня "Ева" не вштырила, может, я не догнала чего-то в ней, но я ж не пойду туда в комменты вопить, что "Ева" - жуткая бяка! Не поняла и не поняла, не мое, значит. Только и всего. А тут такой сыр-бор развели... Смеюсь я с вас, право слово! Взрослые (?) же люди...

Резюмируя: 10/10, но на любителя. Любителя пошевелить мозгами (ох, какой это мучительный процесс...) И не надо специально начинать искать какие-то параллели с "Евой", испортите все впечатление. Лучше попробуйте отрешиться от "Евы", если вы ее смотрели.

С уважением,
Chio