extremALKA
mylogin2010y
Aruroi
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Rosiel2 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2007.12.27

ЕВА и Раксефон... И как бы кто-то не хотел уйти от сравнения этих двух вещей этого не избежать.
Я хочу оставить в стороне похожесть героев, похожесть сюжета, похожесть тайных организаций и тому подобного.
И хочу обратиться к концовке сериала, к его основному смыслу. К действиям Аято и Синдзи как спасителей мира. И считается, что концовка Евы это несчастный конец, а концовка Ракса счастливый конец.

Обоим им даны силы демиургические, никак не меньше.
До Бога Творца конечно не тот ни другой не поднимаются, но на уровень Люцифера (Сатаны) вполне встают и соответсвуют.
И при обращении к концовке сериалов видно всё их различие.

Мы все люди разумные, кого-то любим, кого-то ненавидим, кого-то просто презираем, с кем-то дружим, имея свои внутренние причины на это.
Мы не хороши и не плохи, мы те кто есть не больше и не меньше.
Так вот давайте посмотрим что с нами делает Синдзи и Аято.
Да Синдзи нас превращает в море ЛСЛ уничтожая наши тела, но сохраня наши души.
Давая нам шанс в этом море обрести себя, стать более цельным человеком, или остаться в первобытном единстве моря ЛСЛ тем кому пока слишком больно или тяжело выходить в мир.
Одним словом Синдзи, дарит нам свободу выбора, как и Господь Бог до него, и поэтому можно сказать он выдерживает испытание божественной силой и не свершает падения в глубины АДА.

А что делает Аято?
Он нас всех НАСТРАИВАЕТ так как нужно ему и тем высшим силам которые его ведут. А это поступок Сатаны или Люцифера. Причём давайте не будем забывать, что он художник, не музыкант, так что можно предположить, что качество НАСТРОЙКИ оставляет желать лучшего. Так что можно сказать что Аято пал и стал слугой Люцифера.
Ибо сколько бы красивых и возвышенных слов не говорилось про настройку которую судьбой выпало сделать Аято, это процесс зомбирования и никак иначе.
Может очень тонкий и совершенный, но тем не мене...
Аято оставляет нам тела и разум лишая души и свободы выбора.

Так что на основе этих доводов можно сказать, что как раз таки ЕВА и кончилась хэппи-эндом, а Раксефон нет.
Хотя большинство людей думают наоборот, что в Раксе конец счастливее.
Но лично я хотел бы оказаться в мире Евы, а не в мире Ракса.