extremALKA
mylogin2010y
Aruroi
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Soul Tear | СА?: меньше месяца | отзывов 12007.03.13

Пожалуй, я согласен с Hide в том, что не стоит смотреть RahXephon только для сравнения его с Eva, так как отличие в них очень велико, но тем фанатам Evangelion'а, кто смотрит свысока на всё, что на него похоже, будет тяжело увидеть истинный смысл и философию создателей RahXephon'а, не так то просто будет открыть глаза и посмотреть на него с другой стороны. Его можно представить как "старшего брата" Евангелиона, несколько повзрослевшего, решившего те проблемы молодости, решающиеся в Evangelion'е и перешедшего к проблемам более старшим. Так же можно сравнить двух персонажей этих сериалов: Икари Синди и Камина Аято. Они как братья, довольно похожи, оба держат проблемы в себе, не выпуская их из своего внутреннего мира, боясь непонимания со стороны окружающих людей, боясь случайно сделать кому-то больно... Только RahXephon содержит более взрослую историю, содержит больше реализма, серьёзности, в ней нет детского непостоянства, постоянных перебежек от одного к другому. Все персонажи RahXephon'а имеют свою историю, каждая из которых отображают проблемы, которые есть и в нашем мире. У Евы и RahXephon'а схожи концовки, когда все умирают, и из ничего создаётся что-то новое, лучше прежнего, в чём отображается гипотеза сотворения мира Богом. Поражает история Асахины, и любящего её парня, который не смог понять, почему Аято убил её, и самого Аято, который пообещал защищать Асахину, но не сдержал слово, а когда он понял свою ошибку, то уже было поздно что то исправлять. Пожалуй в историй RahXephon'а слишком много печали, вызывающей боль, чтобы легко можно было смотреть её. Но, все-таки, её можно назвать светлой историей , которая может некоторых людей научить по-другому глядеть на жизнь. Как и Hide, мне очень понравился RahXephon, по-настоящему, особенно было интересно узнать о том, как авторы представляли себе перерождение мира, мне это легло глубоко в души, что я даже не мог некоторое время прийти в себя после просмотра сериала, возможно, что я даже поверил в то, что так может быть, так как такая гипотеза уже не раз представлялась как гипотеза сотворения мира Богом, только здесь она не много по-другому описана.
Такой замечательный сериал не стоит пропускать мимо, всё-таки не каждый день встречаешь такие печальные, светлые истории. По оценке я поставил бы не меньше 10, на данный момент ничего впечатляющее не видел, даже Евангелион меня не так поразил, наверно из-за концовки Евы, она остаётся недомолвленной, не всё сказано было в ней, не малое осталось не понятым, но и в RahXephon'е не мало осталось не представленным людям, например в сериале не хватает начала полнометражного фильма, где описана первая встреча Камина Аято с Харукой, если бы её показали в конце сериала, то, возможно, он стал бы более завершённым, правда тогда не пришлось бы смотреть полнометражку. Так же мнения людей о Камина Аято, которые он видел "по старому телеку" в последней серии, которые промелькнули, не оставив ничего для зрителей. Конец сериала его создатели делали как будто их что то подгоняло, слишком быстро умерла большая часть персонажей, не были отображены чувства Камина, даже то, как он вспомнил свою первую встречу и первую любовь. Но, даже с такой концовкой стоит посмотреть этот сериал, как уже сказала Hide: "Мне он очень понравился. По-настоящему понравился! "