extremALKA
mylogin2010y
Aruroi
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

akos | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 54 раз 2018.04.07

RahXephon.
Чтобы понять этот сериал полностью, видимо, нужно, как минимум, посмотреть его дважды. Я смотрел лишь один раз, поэтому много чего для меня так и осталось тайной.
Насколько я понял, здесь вам и манипуляции со временем, и религиозные отсылки, и множество отсылок на литературу с музыкой. К сожалению, я не столь во всём этом осведомлён, а разбираться не очень то и хочется, пока не уложу в голове сюжет хотя бы в общих чертах.
"РаЗефон" был фактически первой серьезной самостоятельной работой любимой мною студии BONES и носит в себе все черты "типичного боунсовского сериала" в хорошем смысле. Я говорю об отличной режиссуре, доступности сериала, в каком-то смысле, для западного зрителя, а также стремление к созданию чего-то оригинального, не являющегося адаптацией манги или ранобэ.
Не хотелось бы затрагивать наболевшую тему, но без этого не обойтись. Сравнение с "Евангелионом" здесь совершенно неуместно. Есть кое-какие черты, унаследованные от "Евы", но на этом схожесть кончается. "РаЗефон" уместнее будет назвать идейным продолжателем, таким же, как и большинство аниме-сериалов и фильмов конца девяностых и начала нулевых, причем не только в жанре "меха".

И так, о чём же "РаЗефон".
В нём есть очень много всего, но, в конце концов, главной его темой стала Love Story. Всё верно, снова любовная история, снова метания главных героев, снова необдуманные и странные поступки. Признаюсь, иногда бесило. Кроме того, сюжет, как я уже сказал, остался непонятен во многом, зато как закончили...
Несмотря на все преграды, появляющиеся на моем пути во время просмотра, я всё-таки смог насладиться этим аниме и могу спокойно порекомендовать его к просмотру вместо любого современного тайтла. Как бы убого не звучало, но раньше снимали... По-другому. Да так, что аниме получалось сложным и многослойным, но полюбить его было легко. Так же и здесь. У "РаЗефона" есть некий шарм, поэтому он мне и понравился. Зацепил что ли. Сейчас такого не снимут.
Если проще изъясняться - в него было вложено очень много сил. Хоть он и не стал чем-то эпохальным, но места в коллекции достоин.

О музыке можно говорить долго, BONES в этом плане всегда радуют (по крайней мере радовали в нулевых, сейчас они снимают более мейнстримное аниме с непримечательным саундтреком). Отдельного внимания достойна композиция Hemisphere, написанная потрясающей Еко Канно, с которой студия в дальнейшем будет неоднократно сотрудничать. Не говоря уже о классике, саундтрек хорош, да и звук в целом - приятен там, где надо и неприятен в моментах в которых нужно навести на зрителя чувство тревоги.
Анимация для 2002 года достаточно плавная, статичные кадры присутствуют, но они оправданы атмосферой и сюжетом. Особенно понравились серии срежиссированные Кёдой Томоки.
Но, опять же, техническая сторона так же как и тонкости сюжета, не так важна, когда сериал тебе просто нравится.

Некоторое время спустя я посмотрю фильм по "РаЗефону" (альтернативная версия, как я понял) и пересмотрю сам сериал, вдруг увижу что-то, чего раньше не замечал.
А пока от меня 8 баллов за хорошую режиссуру и атмосферу, за полноценно рассказанную красивую, хоть и немного непонятную, историю, за стильный саундтрек и визуал.
Я считаю, что не стоит забывать подобные спорные во многом сериалы, которые не оставят зрителя равнодушным и не побоятся представить ему необычный формат и стиль.

8/10.

ответ №1 | akos2018.04.28

Немного дополню отзыв.
Короче, поизучал я этот сериал и понял, что ловить в нём особо нечего.
Отдельные серии хороши, особенно те, над которыми работал Кёда Томоки, но в целом, сериал крайне странно подан.
В отличие от того же Евангелиона в нём не хочется разбираться. Да и если в Еве разобраться более чем возможно, ведь все ответы на вопросы в сериале есть, то здесь всё чересчур закручено.
Снижаю оценку до слабой 7 или даже 6.
Хотя Зефон по-прежнему хорош в своём стремлении показать зрителю что-то, выбивающее из зоны комфорта, скажем так.
Но, к сожалению, сериал вторичен. Так же как и "Эф - история воспоминаний" или "Эф - история мелодий" вторичны по сравнению с Кланнадом.
Непонятно, кому его смотреть. Ведь зритель-новичок в нём не разберётся, а опытный зритель видел много сериалов, которые ярче выражены по сравнению с Зефоном и, попросту, лучше, чем Зефон.

ответ №2 | kamelia2555 --> akos2018.04.29

"Непонятно, кому его смотреть."

Легко. Любителям романтичной и драматичной фантастики)

ответ №3 | akos --> kamelia25552018.04.29

Это да... Просто тут всё настолько недосказанно, что это может отпугнуть зрителя. Сам сериал достаточно хорош, но подан он так себе... Зато для 2002 года выглядит отлично.