World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (96)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
extremALKA
mylogin2010y
kamelia2555
p0pwax
Aruroi
Contributor
Flying Dutchman



вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



akos | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 54 раз 2018.04.07

RahXephon.
Чтобы понять этот сериал полностью, видимо, нужно, как минимум, посмотреть его дважды. Я смотрел лишь один раз, поэтому много чего для меня так и осталось тайной.
Насколько я понял, здесь вам и манипуляции со временем, и религиозные отсылки, и множество отсылок на литературу с музыкой. К сожалению, я не столь во всём этом осведомлён, а разбираться не очень то и хочется, пока не уложу в голове сюжет хотя бы в общих чертах.
"РаЗефон" был фактически первой серьезной самостоятельной работой любимой мною студии BONES и носит в себе все черты "типичного боунсовского сериала" в хорошем смысле. Я говорю об отличной режиссуре, доступности сериала, в каком-то смысле, для западного зрителя, а также стремление к созданию чего-то оригинального, не являющегося адаптацией манги или ранобэ.
Не хотелось бы затрагивать наболевшую тему, но без этого не обойтись. Сравнение с "Евангелионом" здесь совершенно неуместно. Есть кое-какие черты, унаследованные от "Евы", но на этом схожесть кончается. "РаЗефон" уместнее будет назвать идейным продолжателем, таким же, как и большинство аниме-сериалов и фильмов конца девяностых и начала нулевых, причем не только в жанре "меха".

И так, о чём же "РаЗефон".
В нём есть очень много всего, но, в конце концов, главной его темой стала Love Story. Всё верно, снова любовная история, снова метания главных героев, снова необдуманные и странные поступки. Признаюсь, иногда бесило. Кроме того, сюжет, как я уже сказал, остался непонятен во многом, зато как закончили...
Несмотря на все преграды, появляющиеся на моем пути во время просмотра, я всё-таки смог насладиться этим аниме и могу спокойно порекомендовать его к просмотру вместо любого современного тайтла. Как бы убого не звучало, но раньше снимали... По-другому. Да так, что аниме получалось сложным и многослойным, но полюбить его было легко. Так же и здесь. У "РаЗефона" есть некий шарм, поэтому он мне и понравился. Зацепил что ли. Сейчас такого не снимут.
Если проще изъясняться - в него было вложено очень много сил. Хоть он и не стал чем-то эпохальным, но места в коллекции достоин.

О музыке можно говорить долго, BONES в этом плане всегда радуют (по крайней мере радовали в нулевых, сейчас они снимают более мейнстримное аниме с непримечательным саундтреком). Отдельного внимания достойна композиция Hemisphere, написанная потрясающей Еко Канно, с которой студия в дальнейшем будет неоднократно сотрудничать. Не говоря уже о классике, саундтрек хорош, да и звук в целом - приятен там, где надо и неприятен в моментах в которых нужно навести на зрителя чувство тревоги.
Анимация для 2002 года достаточно плавная, статичные кадры присутствуют, но они оправданы атмосферой и сюжетом. Особенно понравились серии срежиссированные Кёдой Томоки.
Но, опять же, техническая сторона так же как и тонкости сюжета, не так важна, когда сериал тебе просто нравится.

Некоторое время спустя я посмотрю фильм по "РаЗефону" (альтернативная версия, как я понял) и пересмотрю сам сериал, вдруг увижу что-то, чего раньше не замечал.
А пока от меня 8 баллов за хорошую режиссуру и атмосферу, за полноценно рассказанную красивую, хоть и немного непонятную, историю, за стильный саундтрек и визуал.
Я считаю, что не стоит забывать подобные спорные во многом сериалы, которые не оставят зрителя равнодушным и не побоятся представить ему необычный формат и стиль.

8/10.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | akos2018.04.28

Немного дополню отзыв.
Короче, поизучал я этот сериал и понял, что ловить в нём особо нечего.
Отдельные серии хороши, особенно те, над которыми работал Кёда Томоки, но в целом, сериал крайне странно подан.
В отличие от того же Евангелиона в нём не хочется разбираться. Да и если в Еве разобраться более чем возможно, ведь все ответы на вопросы в сериале есть, то здесь всё чересчур закручено.
Снижаю оценку до слабой 7 или даже 6.
Хотя Зефон по-прежнему хорош в своём стремлении показать зрителю что-то, выбивающее из зоны комфорта, скажем так.
Но, к сожалению, сериал вторичен. Так же как и "Эф - история воспоминаний" или "Эф - история мелодий" вторичны по сравнению с Кланнадом.
Непонятно, кому его смотреть. Ведь зритель-новичок в нём не разберётся, а опытный зритель видел много сериалов, которые ярче выражены по сравнению с Зефоном и, попросту, лучше, чем Зефон.





ответ №2 | kamelia2555 --> akos2018.04.29

"Непонятно, кому его смотреть."

Легко. Любителям романтичной и драматичной фантастики)





ответ №3 | akos --> kamelia25552018.04.29

Это да... Просто тут всё настолько недосказанно, что это может отпугнуть зрителя. Сам сериал достаточно хорош, но подан он так себе... Зато для 2002 года выглядит отлично.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура