extremALKA
mylogin2010y
Aruroi
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Ра-Зефон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз 2014.03.09

Никаких претензий на объективность точно не будет - всё таки любимый сериал.

Не важно, что там понаписано в жанрах - это история любви, а остальное лишь декорации. Ведь главное - это то, без чего нельзя обойтись. Если заменить сражения вермиллионов и долемов на танки и вертолеты что-нибудь изменится? Нет. Если заменить вторжение муриан на войну или там природный катаклизм что-нибудь изменится? Нет. Если заменить то, что Аято семнадцатилетний ОЯШ на героя произвольного возраста и рода занятий что-нибудь изменится? Тоже нет. И так далее по остальным декорациям. А вот если убрать атмосферу и заменить музыку - сериал резко, катастрофически просядет и это уже будет совсем другой сериал. А уж если убрать линию отношений Аято и Харуки - то вообще ничего не останется. Совсем. Как дом без стен и фундамента.

Ведь именно на этих отношениях и построена вся история. Да просто взять момент, когда Аято убегал из терры. Когда Харука пытается ему помешать, но просто берет за руку и говорит "не уходи". Зная, что он все равно уйдет, потому что не может остаться. Но все равно говорит, потому что не может не сказать. Ведь на её глазах покидает человек, которого она любит, которого она потеряла, потом снова нашла и сейчас потеряет снова, может быть уже навсегда. Да в этом моменте эмоций и чувств в несколько раз больше, чем в целой охапке романтических сериалов вместе взятых...

Так что же сняли Bones? Просто красивую и трогательную лавстори, которая почти невозможна. В которую просто так хочется искренне поверить. Если подумать, то это не так уж и мало...

P.S. Вот уже лет десять прошло, как я увидел Ра впервые, но иногда пересматривая, захлестывают всё те же чувства, что при первом просмотре. Мне кажется, это именно то, что для человека является шедевром. А недостатки я просто не вижу, ну или не хочу видеть. Как-то так. :)