- wakanim

larik666
DartRevan
Dante09
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Мартовский лев [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Striker_Killed | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 35 раз 2017.12.20

Первый сезон Мартовского льва мне понравился. Не сказать, что это аниме заслуживает какого-то особого внимания, но посмотреть можно, так как оно вызывает интерес.

Опенинг первой половины сезона отличнейший - хочется слушать раз за разом, во второй половине же опенинг подкачал. С эндингом же всё иначе: в первой половине сезона эндинг был не очень, в седьмом эпизоде тоже не особо отличился, но начиная с двенадцатого эпизода и по двадцать первый эпизод эндинг был превосходным.

Сам сюжет аниме построен на одноимённой манге и, по моему, ничуть от неё не отступает. Стилистика анимации выглядит примерно в стилистике манги, как это выполнено мне понравилось. Сюжет построен на игре под названием Шоги, похожую на своего рода японские шахматы. Повседневность и драматизм сюжета отражаются в том, что главные герои - это ученик старшей школы, который по воле случая начал играть в Шоги ещё с малых лет, стал профессионалом ещё в средней школе, а теперь вынужден содержать себя сам, при этом успевая учиться и жить обычной жизнью школьника, ведь каким бы профессионалом он не был - он всё ещё ребёнок; и три сестры, которые помогают своему дедушке вести хозяйство и работать вместе с ним в семейном магазинчике, попутно старшая сестра ещё и подрабатывает иногда в кафе своей тёти, средняя - учится в средней школе, в её жизнь приходят стандартные проблемы школьников её лет, а младшая ходит в детский сад и живёт беззаботной и радостной жизнью со своей семьёй. На пути главного героя встречаются разные трудности и проблемы, какие-то он преодолевает, какие-то старается обернуть в свою сторону, что-то из этого помогает ему оживить свои воспоминания, но сам себя он не меняет, он меняет свои взгляды на эту жизнь и старается смотреть на неё под другим углом. Сёстры же показывают нам единство семьи, ценности памяти, любви, уважения. В этом аниме действительно есть, что почерпнуть, кто-то, возможно, после просмотра, поменяет свои взгляды на жизнь или попробует посмотреть на неё под другим углом. Начинка Мартовского льва многогранна и это действительно так. Также здесь можно встретить толику хорошего юмора, но есть и неудачные шутки, однако, данное аниме не позиционирует себя как комедийное, потому если здесь есть хотя бы уместная толика юмора - это уже хорошо, так как без этого аниме могло бы получиться слишком унылым и скучным. Эпизод-коллаж одиннадцати первых эпизодов первого сезона полезен, если вы что-то забыли или хотите пересмотреть аниме, но двадцать два эпизода для вас долго, а двенадцать - ещё ничего, ну или если для вас это проходное аниме и хочется осилить его по быстрому, если же вы смотрите это аниме впервые, то он, конечно же, бесполезен.

Аниме может быть направлено как на сэйнэн-аудиторию, так и на сёнэн. Так как, с одной стороны мы видим подростковую / юношескую жизнь, и в настоящее время многие юноши и девушки находятся в поиске себя, в сомнениях того, сделали ли они правильных жизненный ход, многие вынуждены содержать себя самостоятельно. С другой же стороны мы видим состоявшегося профессионала своего дела, который думает о том, как стать лучше, как не упасть в грязь лицом, как сохранить своё место работы, как удержаться в этом потоке новых трудностей и поворотов судьбы.

Касаемо персонажей, очень хочется отметить Момо - милая, добрая, забавная маленькая девчушка, которую хочется видеть в этом аниме в каждом эпизоде всё чаще и чаще. Забавно выглядят коты, но под конец сезона они как-то уже поднадоели, лично мне.

В целом первый сезон Мартовского льва меня не впечатлил, так как данное аниме направленно не на такого типа аудиторию. И всё же оно мне очень понравилось, с удовольствием посмотрю и второй сезон, когда он полностью выйдет. К просмотру рекомендую, особенно тем, у кого есть жизненные или творческие проблемы, депрессивное состояние, неопределённость.

Оценка: 7 из 10.