Кинотеатры

Mr. Fox
p0pwax
Kibernavt
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Мартовский лев [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 67 раз 2017.07.05

Увидев в описании сёги, у меня сразу сработал условный рефлекс и я уже смотрела первую серию Льва потому что знаю сколько всего хорошего может выйти если сюжет сфокусирован на чем-то подобном (карута, го, и даже каллиграфия). Ожидания мои не подтвердились, так как моя душа желает больше спорта, однако Мартовский Лев, на мой взгляд, вещь годная.

О спортивной составляющей
Если в двух словах, то описать это аниме можно словами "Мед и Клевер без романтики".
Мед и Клевер - вот именно это аниме убивает своим самокопанием (и при этом имеет неплохие отзывы). В добавку к любовным треугольникам там в центре внимания еще и люди искусства со сложной и ранимой творческой натурой. Сёгисты смогли избежать этой участи, но из-за отсутствия романтики появилась дыра, которую спорт заполнить так и не смог. Поэтому остро чувствуется, что чего-то все таки не хватает. И это что-то это отсутствие какой-либо цели у гг. Если в сёдзе в героиню может влюбиться мальчик и все последующие 50 серий добиваться ее без каких либо усилий в ее стороны, то в спорте без минимальной мотивации главного героя ничто даже не начнется. Мы видели вспышку мотивации с Гото, но она угасла так и не превратившись в пламя. Так, что спорта как такового здесь нету, хотя мир сеги и служит неплохой декорацией и приятным дополнением.

О самокопании.
Согласна с остальными комментаторами в том, что самокопания этому аниме не занимать. ОДНАКО должна отметить, что у автора очень таки неплохо получается передавать свои мысли через сравнения. Параллели со штормом, одиночеством и футоном просто восхитительны. Заметьте, что само слово "одиночество" так и не назвали. Все само собой понятно. Я понимаю, что мы привыкли к ярким аниме с быстрым развитием сюжета, как по мне то Лев не мрачный, тяжелый или вязкий, а скорее поэтичный. И хотя поэзию лично я не любою, понравиться ли Вам это аниме скорее всего зависит от того, срезонирует ли оно с лично Вашим жизненным опытом. И если нет, то винить Вас в этом никто не будет, поскольку опыт-то у всех разный.

(Вообще меланхолия и "тусклость" Льва скорее всего связана с тем, что от него очень несет экзистенциализмом. Человек выброшенный в мир, без каких либо ориентиров, обреченный на свободу. Так же и наш герой брошенный в мир сеги, обреченный стать будущим мастером и параллельно с взрослением вечно искать ответы на экзистенциальные вопросы, на которые вовсе и нет ответов. В таком свете все выглядит очень даже логично.)

P.S. няняня дэ ня сё~ги~