World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (142)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
larik666
DartRevan
Dante09
kamelia2555
Mr. Fox
p0pwax
Contributor
Kibernavt
ShibaBrother



вернуться на страницу аниме «Мартовский лев [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2017.04.25

Мартовский лев является удачным примером того, как можно сделать из относительно хорошей манги унылое и вязкое аниме. Талант и стиль Акиюки-сенсея стал его ахилесовой пятой вот уже последние семь-восемь лет, - он повторяется раз за разом, не придумывая ничего нового. Когда включаешь новое аниме, сразу чувствуешь, что хотел показать автор и чувствуешь, куда уходит режиссёр с его идеями. К сожалению, Акиюки совершил один и тот же ляп, который он продолжает упорно использовать во всех своих работах, и не важно, нужно оно там, или нет...

Аниме основывается на трагической и депрессивной жизни Кириямы, мальчика гения в Щёги, который слишком рано потерял то, что ему дорого. В связи с этим, его жизнь должна быть заполнено чем-то новым, чтобы не сильно чувствовать горечь повседневной жизни и бытия. Казалось бы, японцы - народ, зачастую, достаточно фаталичный, занудный и депрессивный, находя красоту в том, где никто её не разглядит, но сделать аниме, которое было бы лёгкой квинтэссенцией своего народа - блеск. Такое аниме не подойдёт всем.

Здесь присутствует всего по-немногу, - спорт, драма, романтика, комедия, юмор, но ни один жанр не выбивается на первый план. От этого очень сложно охарактеризовать посыл и динамику событий. Если это спорт, то здесь отсутствуют присущие этому жанру яркие битвы и тренировки со своими заклятыми "райбалс" и последующий рост к следующему "райбал"; если это драма, то она подана слишком уж наивно, хотя слои для создания качественной драмы и трагедии присутствуют, их можно было бы сильнее использовать, а не делать поверхностные полунамёки и дальнейшее нераскрытие; если это романтика, то самая медленно развивающаяся и ограниченная в выборе героинь; если это комедия, то шутки тут удались, но, без этого, ведь, никак, верно?

Мартовский лев мог бы быть лучше во всех смыслах, если бы не Акиюки-сенсей, который делает свои работы под копирку со своей студией Shaft, безразборно, с одними и те же приёмами, которые он использует везде, которые и могли и не быть в оригинале вообще. Это было очень интересно в 2000-ых, но, за последние пятнадцать лет его работы, он не сдвинулся. И от этого страдает любое аниме, за которое он возьмётся. После очередного его творения хочется воскликнуть: "И, что, ты снова это делаешь, одни и те же приёмы и показы? Хватит уже! "

Музыка здесь хороша, работа сею приятна и не навязчива. Рисовка и анимация могут быть не привычными, так как оригинал не акцентирует внимание на красивой графике. Тика-сенсей словно долгое время работала в студии Bones с их необычным и ломающим стереотипы рисовками, что это выделяется из всех аниме в этом сезоне. Необычно и непривычно.

В целом, аниме могла бы быть лучше, чем оно уже есть. Если человек впервые видит работу Акиюки-сенсея, то ему это аниме вообще покажется отличным, но, это будет лишь первичное обманчивое чувство. Аниме не раскрыто и зажато. Смотрится с трудом, но с "японским трудом", если можно так выразиться, где необходимо стоически выдержать все серии, чтобы понять уникальность и необычность данного творения.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kibernavt2017.04.25

Вообще сам автор - Умино Тика мечтал, чтобы аниме по 3-gatsu no Lion снял именно Симбо Акиюки...





ответ №2 | Supersoberguy --> Kibernavt2017.04.26

Так, в 2007 был расцвет у Акиюки, не спорю. В тот же самый момент, когда начал издавать Мартовский Лев. Но экранизация появилась только в 2016... Много воды утекло, а воз мастерства у Акиюки и ныне там... Не сдвинулся...





ответ №3 | Kibernavt --> Supersoberguy2017.04.26

Мне Симба и его стиль не нравились... до этого сериала. Очень уж одно другому подошло. Смею предположить, что Тика именно на это надеялся.
Органично дополнило одно другое по моему.





ответ №4 | kamelia2555 --> Supersoberguy2017.04.26

Как только манга начала издаваться, мангака уже знала, что она будет экранизирована и даже режиссёра пожелала! Вот дела :)

"Здесь присутствует всего по-немногу, - спорт, драма, романтика, комедия, юмор, но ни один жанр не выбивается на первый план. От этого очень сложно охарактеризовать посыл и динамику событий."
Ещё в веке 18 уже всё охарактеризовали. "Роман воспитания" называется.





ответ №5 | Supersoberguy --> Kibernavt2017.04.27

Тика-сенсей - женщина.

Всё может быть, ведь мы не знаем всей правды. А всё остальное - наши предположения.





ответ №6 | Supersoberguy --> kamelia25552017.04.27

Не путайте, Bildungsroman основывается на том, чтобы показывать путь становления героя/героини с помощью испытания сильных эмоций в разного рода спектре чувств и ситуаций во время взросления и переходном периоде. Здесь же это не уместно - родителей Кирияма потерял в раннем возрасте; болезненные проигрыши происходят то тут, то там повсеместно; любви он не испытывает; себя любимым не чувствует, так как Акари к нему испытывает "материнские" или же "сестринские" чувства, а Хината мелковата для чего-то серьёзного, не говоря уже о том, что ей нравится тот высокий ас из бейсбольной команды.

В любом случае, в такого рода жанрах, как Bildungsroman, всегда есть противовес. "Талантливый ребёнок должен унаследовать компанию деда/отца/матери, однако в душе он хочет петь/танцевать/играть на балалайке. У него возникают внутренние и внешние конфликты с тем, что ему предначертано родом и тем, что ему велит сердце". И так далее и тому подобное.

Что я хочу сказать - в приведённом вами примером "Роман воспитания" не совсем соответствует, так как напрочь отсутствует динамика развития событий и противопоставлений жизненных путей. Полная стагнация. Даже регресс.





ответ №7 | Supersoberguy --> kamelia25552017.04.27

"Как только манга начала издаваться, мангака уже знала, что она будет экранизирована и даже режиссёра пожелала! Вот дела :)"

Читайте ответ выше, по этому поводу, пожалуйста.





ответ №8 | kamelia2555 --> Supersoberguy2017.04.27

Если честно, весь первый Ваш абзац ну вообще не кажется мне убедительным, а уж про Хинату и подавно :) Семья Кавамото оживляет его воспоминания о родителях, вместе с "болезненными проигрышами" есть даже и "болезненные выигрыши", хоть его взрыв в конце 10 серии вспомнить можно. Даже внутренний конфликт имеется в его довольно неоднозначном отношении с шоги.

"А всё остальное - наши предположения."
Ну так я тоже об этом:) К Вашему же замечанию это тоже относится.





ответ №9 | Supersoberguy --> kamelia25552017.04.27

Правы буддисты, когда говорят, что "Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину, а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение."

Насколько я понял, судя по вашим ярым обсуждениям в теме Мартовского Льва, вы не желаете ни с чьим мнением мириться и везде пытаетесь доказать свою точку зрения и показать, мол, "это вы тут ничего не поняли в этом шедевре, одна я тут умная".

Сказали про "Роман Воспитания"? Пожалуйста, я вам отвечаю, но в ответ только "неубедительно". Я вам что, подсудимый, чтобы убеждать в чём-то?

Если есть, что говорить по факту и дискутировать - всегда пожалуйста, я люблю разговаривать и объективно обсуждать. Так что будьте готовы к диалогу, а не к принуждению всех и вся к вашей точке зрения. Если вы можете грамотно критиковать, а не заниматься критикантсвом, то пожалуйста, я весь во внимании.

Если же вы считаете данное аниме трансцендентальным единством апперцепции, которое как известно есть единство функции, а не субстанции, сливающееся в экстазе с божественным абсолютом, то, ради Бога, это Ваше дело. А другим жить не мешайте и оставьте в покое.





ответ №10 | kamelia2555 --> Supersoberguy2017.04.27

Хмм, по такой бурной реакции кажется, я Вас чем-то задела. В этом случае приношу свои извинения:) Могу только заметить, что первый перешли на личности именно Вы, а не я, что ставит под сомнения, кто тут из нас хочет самоутвердиться.
Мне-то всё равно, кто что думает и о "Мартовском Льве", и о моей скромной персоне. Я вижу обсуждение - обсуждаю, всё просто:) Я ясно написала, почему мне кажется Ваш ответ "неубедительным". Всегда так получается, когда обсуждаешь неоконченную историю, что один видит одно, а другой другое, ничего ужасного в этом нет.

Ой, я, оказывается, и жить кому-то мешаю, ойвсё:)





ответ №11 | Supersoberguy --> kamelia25552017.04.27

Возможно, по соционике, мы с вами конфликтёры. Ничего, бывает. Никого задеть не хотел лично.

По поводу обсуждений: дело в объективности. Ведь вы не пытаетесь услышать собеседника. Надеюсь так яснее выразился. А просто ходить и, прости Господи, флудить без толку во всех обсуждениях Мартовского Льва - мне, увы, не понять. Я устроен проще. И бессмысленные действия меня зачастую раздражают.

Есть ли что-нибудь по существу и конкретно к моему комментарию?



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура