- wakanim

larik666
DartRevan
Dante09
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Мартовский лев [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2017.03.19

Вот сейчас досмотрел и думаю: что это было? Для кого это снято? Спокон, который не спокон, потому что герою плевать на сёги, с тем же успехом он мог сидеть в офисе и перекладывать скрепки. Сёдзе, которое не сёдзе, от него тут только внешние атрибуты. Драма или повседневность? Ну если только чуть-чуть, сильно разбавленная глубоко вторичными для сюжета играми и юмором (нет, не так – «йумаром») с говорящими кошками.

За персонажей даже взгляду не зацепиться. На кого тут смотреть? На вечно унылого главного героя с выражением лица, которым можно капусту квасить? Сёстры его приютили, как блохастую дворняжку, а он и не против. На малахольную Акари, которая волочет в дом всякую живность? На сводную сестру ГГ, стерву-неудачницу, предел возможностей которой – в очередной раз облажавшись, прийти и нагадить у него в душе новую кучу? Или может на «друга-соперника», который не тянет ни на того, ни на другого? Тут на людей похожи только две младшие сестры, одна - нормальная девочка-подросток, вторая – искренний в своей простоте ребенок.

О чём мог получиться сериал? О взрослении; о преодолении груза прошлого и себя самого; о том, как герой заново учится жить, налаживать отношения с окружающими людьми; о том, что чужие люди могут иногда стать новой семьёй, куда хочется возвращаться вечерами, дарить им тепло и любовь, и получать то же в ответ. Было ли это в нём? Неа, разве что скоротечными эпизодами. Зато было до чёрта убогих пошутеек, кривляний и скучной в своей невыразительности игровой рутины.

Ну и что бы не заканчивать на совсем уж тоскливой ноте: в сериале есть дух всего того, что я описывал абзацем выше. И весь он сконцентрирован в первом эндинге. Он по-настоящему прекрасен (я в первую очередь про настроение песни). Жаль, что сериал до него не дотягивает. 6/10 – посмотреть можно, но ожидать чего-то особенного я бы не стал.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | kamelia2555 --> ivan_d2017.03.21

Простите, я бы не стала никак комментировать этот отзыв, если бы не странный первый абзац. Понять, что значит "сёдзе, от которого тут только внешние атрибуты", мне не дано никак, это ладно. Однако, по-моему, любому, видевшему сериал целиком должно быть понятно, что Рею не наплевать на сёги. Хоть он и утверждает обратное, он очень любит сёги, спорит с другими игроками, как правильней следует ходить, с интересом следит за играми, в которых участвует не он, даже согласился открыть клуб сёги и обучать Хину и Момо (хотя получалось так себе).

ответ №2 | ivan_d --> kamelia25552017.03.21

"сёдзе, от которого тут только внешние атрибуты"

Я имел ввиду все эти цветочки, замыленные фоны, стиль рисовки некоторых моментов - в сёдзе этим обычно сопровождают романтические переживания главной героини и подобные вещи. :) Просто здесь этого нет (да и откуда бы ему взяться), а внешнее оформление присутствует.

"Хоть он и утверждает обратное, он очень любит сёги"

Мне почему-то так не показалось: он просто привык этим заниматься за долгие годы, и теперь это получается как бы на автомате. Да и не похож ГГ на человека, способного поддержать беседу на отвлеченные темы. Может я и не прав, каждый при просмотре увидит что-то свое.

ответ №3 | kamelia2555 --> ivan_d2017.03.21

Сёдзе - это целевая аудитория, а не жанр и не стиль. Там могут быть переживания героини, а могут и не быть, может быть романтическая линия, а может и не быть. Это ни на что не влияет. Ну, чисто теоретически:)

Если бы он делал всё "на автомате" и по привычке, то и ответной эмоциональной отдачи у него не было бы, но видим же мы совершенно обратное. За те же матчи Шимады он переживал больше, чем за не иллюзионную возможность остаться на второй год. Да и спорил со страстью в клубе. Так к чему-то, что абсолютно безразлично, никто никогда не относится. Ну, либо у него альтернативная психология:)

ответ №4 | ivan_d --> kamelia25552017.03.21

"Сёдзе - это целевая аудитория, а не жанр и не стиль"

Так то да. Я и пытался первым абзацем понять, кто же целевая аудитория сериала? Мне она оказалась неясна. По ощущениям, я посмотрел какой-то винегрет - видимо не для меня было снято, но ведь кому то должно понравиться? :)

"он переживал больше, чем за не иллюзионную возможность остаться на второй год"

Не почувствовал, вот совсем. А что ему школа? Он вроде по сюжету в ней уже восстанавливался, она больше для галочки. Строго говоря, работа приносящая доход у него уже есть. Поэтому мне и кажется, что ему безразлично сёги - он не играть хочет или чего то добиваться, он за зарплату свою переживает. :)

"либо у него альтернативная психология"

Вот в это я готов полностью и безоговорочно поверить прямо сейчас. :)

ответ №5 | kamelia2555 --> ivan_d2017.03.21

Любители повседневности? И я, честно говоря, не понимаю вообще, почему Лев не должен причисляться к сёдзе, потому что романтических переживаний героини нету, а цветочки и стиль рисовки есть. Хотя ладно, я же изначально не собиралась по этому поводу спорить:)

Вы невнимательно смотрели. Рей несколько дней сопровождал Шимаду, верил и спорил о возможности его победы у Сои. Со школой интересная ситуация, ведь он может вообще туда не ходить и будет у него гораздо меньше проблем, но ходит ведь.

"Вот в это я готов полностью и безоговорочно поверить прямо сейчас. :)"
Неужели интровертов никогда в жизни не встречали О__о

ответ №6 | ivan_d --> kamelia25552017.03.21

"Вы невнимательно смотрели"

Очень может быть - досматривал уже через силу. Зачем он мотался вместе с Шимадой, так и не понял - не похож ГГ на доброго самаритянина с чрезмерно развитой эмпатией, вот совсем. Разве что увидел в нём себя в отдаленной перспективе.

"Неужели интровертов никогда в жизни не встречали"

Ну почему же? Каждый день в зеркале вижу. :) ГГ какой-то неправильный интроверт, не иначе как с "альтернативной психологией". :) Уж больно он оторванный от реальности и общества, это уже не интроверт, а социофоб какой-то. Но на истину в последней инстанции не претендую. :)

ответ №7 | kamelia2555 --> ivan_d2017.03.21

Переживал за него, вот и мотался, виноватым себя чувствовал немного. Рей в отдалённой перспективе это Соя. Ну, по крайней мере, куда больше на него похож, что подчёркивали неоднократно.

"Уж больно он оторванный от реальности и общества, это уже не интроверт, а социофоб какой-то."
Он не оторван, даже не хочет быть оторван, просто вырос он в таких вот необычных обстоятельствах:) В последней серии объяснил сам, что считает сёги возможностью пообщаться с другими людьми. И в школу вернулся, чтобы что-то поменять, всё переживал, что один на лестнице как сидел так и сидит, с одноклассниками поговорить старался. Он, как бы, от общества не оторван и не боится, а просто не умеет в этом обществе находиться.

ответ №8 | ivan_d --> kamelia25552017.03.21

"Он, как бы, от общества не оторван и не боится, а просто не умеет в этом обществе находиться."

Ну социофоб же самый настоящий. Интроверта бы такие вещи попросту не волновали. Он бы не переживал от того, что обедает на лестнице, ему бы и в голову не пришло, что это что-то плохое. :) Тихо же, спокойно. Надо пойти с кем-нибудь пообщаться? Подошёл и пообщался - никаких проблем. Интроверт не испытывает проблем с общением, просто он не испытывает в нём особой потребности. :)

*шёпотом* А вообще надо поаккуратнее: тут пол-сайта психологов, щас кааак набегут. И объяснят, что мы оба ничерта не понимаем. :)

ответ №9 | kamelia2555 --> ivan_d2017.03.21

Нет, полнейшее одиночество для всех одинаково страшно по той простой причине, что человек прежде всего существо социальное. Но бывает так, что человек бы и рад, но не умеет, так вот это наш случай. Не первое аниме про такого неадаптированного человека. Я сходу несколько штук назову. Фобия же (любая) это прежде всего страх и отклонение.

"А вообще надо поаккуратнее: тут пол-сайта психологов, щас кааак набегут. И объяснят, что мы оба ничерта не понимаем. :)"
Ахах:) Я немножко :)

ответ №10 | ivan_d --> kamelia25552017.03.21

Ну, видимо, вы смогли разглядеть в герое интересные черты, мне же не удалось. Но это не страшно, если бы все думали одинаково - стало бы невообразимо скучно. :) Спасибо за интересное обсуждение. :)

ответ №11 | kamelia2555 --> ivan_d2017.03.21

Взаимно.

ответ №12 | Noun --> ivan_d2017.03.22

«Так то да. Я и пытался первым абзацем понять, кто же целевая аудитория сериала? Мне она оказалась неясна. По ощущениям, я посмотрел какой-то винегрет - видимо не для меня было снято, но ведь кому то должно понравиться?»

Есть множество сериалов с размытыми жанровыми границами, с минимальным количеством штампов (особенно такими аниме-сериалами славен блок noitaminA, первый сериал которого «Мёд и клевер» снят по манге того же автора, что и обсуждаемый тайтл). Вот и здесь нет ни спокона, ни романтики, ни полноценной драмы. Это сериал скорее о дружбе (в реальном её понимании, а не сёненском), о семье, о целях в жизни, о профессии. Герой пытается нащупать причины, ради которых играет в сёги, пытается выйти из кокона, из футляра и открыть своё сердце друзьям. А зритель может увидеть причины, которые сформировали подобный характер: семья ли это, детская рана или долгое инерционное движение по жизни вместо осмысленного движения к мечте.

Я очень жду второй сезон «Мартовского льва».

ответ №13 | ivan_d --> Noun2017.03.22

В том то и штука, что я его сравнивал (может даже и неосознанно) с "Honey and clover". Тамошние персонажи вызывали симпатию и сопереживание. Здешний же герой вызвал только массу недоумения. Я вроде и могу его понять, но вот принять - никак. А второй сезон: если будет похож на первую половину сериала - стоит взглянуть, если на вторую - пожалуй обойдусь. :)