GintaSan
mxmfunny
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Стимбой» | вернуться на страницу комментариев

slavarussko | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз 2015.07.12

Феерический Шедевр анимации и торжество человеческого усердия. За 9 лет я про него забыл (ни слуху ни духу, словно его и не было), и вот посмотрел и вспомнил, что до сих пор его нет в коллекции.

8 лет кропотливой работы... да, я вижу что работали не зря, и я хочу видеть как можно чаще похожих аниме. Что бы на 9 сезонных новинок, выходила одна, но нарисованная в течении 2-3 лет. Но хотеть не вредно. Не буду описывать то, что и так всем известно о качестве анимации, 99, 4% со мной согласны, и я рад, что не я один различаю прекрасное.

А умных мыслей тут заложено немало, с ходу насчитал 7-8 моральных выводов, а это уже... не рекорд, но достойно награды . Аниме поднимает (но не раскрывает, ибо умный да поймёт) такие темы как, торжество науки и здравого смысла, куда мы катимся, каков предел разумного прогресса, инструмент во имя добра и зла, рационализм на грани логики и эмоций, семья как сила как слабость, и возможно было что-то ещё, местами я не врубался. И это при условном сценарии!

Классика паропанка? Да, именно! Все старые и новые фильмы нужно сравнивать со "Стимбоем", ибо он до сих пор на вершине в плане раскрытия темы. 3D тут настолько качественное, что не в каждой 3D сцене его распознаёшь: ведь у Миядзаки его не было, а объемность кое где ощущалась.

Но несмотря на то что анимация мне поранилась, я не могу обойти вниманием сценарий. Но почему в зрелищных (дорогих и долгосрочных) проектах, сценарию уделяется меньше всего внимания? Последний пример, "Пират Харлок". Не понимаю. Но я понимаю что при вменяемом сценарии, в плане зрелищности аниме могло "упасть". Но ведь мозги человеку даны на что? Разумеется, любой может крикнуть "дайте мне студию я сам всё сделаю как надо". Что никто не даст это ладно, но уверен ли ты, что твой сценарий окажется лучше, и сохранит атмосферу паропанка и этот сумасшедший драйв? В общем, батхёрта тут достаточно, при просмотре придётся время от времени делать допущения.
Но оно того стоит, реально.

Субъективная, эмоциональная оценка: 10 из 10
Объективная, с учётом всех за и против: 8 из 10