larik666
Cobalt
kokoyanno
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Скитальцы» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2017.04.03

Интересная идея родилась у автора – собрать в кучу множество выдающихся исторических личностей из разных эпох и посмотреть, что из этого получится. Идея практически беспроигрышна, если у того, кто ее воплощает, есть богатое воображение, толика таланта и кое-какое знание всемирной истории. И судя по тому, что получилось вполне неплохо, у автора Хелсинга всего этого хватает. Однако, не без недостатков – куда уж без них. Правда, эти недостатки можно нивелировать, если взглянуть на них под другим углом.

А где, собственно, посыл? А его тут нет. Именно на это я был настроен перед просмотром, что в итоге не дало мне разочароваться в том, чего тут и не должно было быть. У меня были определенные опасения на этот счет, поскольку подобные тенденции имели место быть и в Хелсинге. Но это не столько просчет автора, сколько его творческий стиль и почерк. Ну вот не ставит он перед собой цель погрузить зрителя в пучину размышлений. Зато развлекать получается отлично.

А где, собственно, концовка? А ее тут нет. Это претензия уже не столько к первоисточнику, сколько к экранизации. Вместо точки или хотя бы запятой последняя серия поставила пробел. Какой-либо завершенности не чувствуется вообще. В меня сейчас полетят тапки, мол, вообще-то анонсировали второй сезон, но разве это означает то, что первый не надо хоть как-то логически завершить?! Ощущения такие, словно закончилась очередная серия, но никак не сезон.

Юмор в Drifters построен на отсылках и взаимодействии персонажей из разных эпох, что создает забавные ситуации и порой очень доставляет, особенно, если эти отсылки понимать. Может показаться, что юмористические вставки иногда совсем не к месту, но это только в том случае, если рассматривать Drifters, как серьезное произведение, коим оно не является.

Все остальное на более чем приемлемом для просмотра уровне. Нравится то, что долго не запрягают и не топчутся на одном месте. Какие-либо выводы делать пока сложно, так как показали нам, судя по всему, лишь завязку. Но аниме определенно заслуживает внимания. Продолжение смотреть я, скорее всего, буду, поскольку банально интересно, каких исторических личностей сюда еще запихнут и как обыграют их образы.