World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (88)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
YooPi
Statue
Mayya Pchelkina
Klasit12345
p0pwax
I am just a shadow
Cobalt
kokoyanno
Contributor
Kibernavt
maxoiduss



вернуться на страницу аниме «Скитальцы» | вернуться на страницу комментариев



Cobalt | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз 2017.02.27

Вообще следует начать с того, что манга Коты Хирано - это средоточие треша и содомии, но при этом с гениальными вкраплениями исторических отсылок и отсылок к нынешней культуре, в гармоничном сочетании необычного сеттинга и нестандартного графического оформления, хотя и очень стильного и выделяющегося. Аниме вообще стилистически отдавала уже легендарным "Хеллсингом", а манга так и вовсе была хороша, да, Кота не переплюнул предыдущее своё творение в общих чертах, но всё же в некоторых аспектах "Скитальцы" вышли получше, и всё бы прекрасно, если бы не реализация данного творения в формате аниме, об этом подробнее.

Самая первая придирка, как ни странно - повествование. Оно мне показалось совершенно убогим и затянутым, вот честно, в манге всё было куда динамичнее и ярче, живее и круче, в аниме же слишком дотошно и дословно всё пересказывают, это плюс - если соблюдаешь баланс, здесь же Судзуки Кэнъити будто и вовсе не слышал о таком термине, режиссура явно подкачала, нужно было пригласить в качестве режиссёра Хироюки Танаку, который явно умеет делать хороший экшен и мастер постановки, но увы, его несправедливо обделяют и в качестве главного режиссёра он был лишь в 2006 (или 7), сняв "Клеймор", да пятую OVA "Хеллсинга", а я ведь до сих пор помню налёт фашистов на Англию под "Akuma Stocking". В итоге - режиссура хромая и часто хочется зевнуть на пафосных монологах и затянутом зрелище.

Вторая же придирка - анимация. Стиль Хирано требует больших бюджетов и минимум статики, почему, почему экранизацию отдали студии, которая только околохентайные аниме, типа "Стигматов Квайзеров" и делала? Чем это было обусловлено, дать дорогу дебютантам и испоганить столь редкие экранизации произведении мангаки? Уж знаете, у студии ни опыта, ни денег, на вывозе только первоисточник, анимация реализована ужасно - статика, кривые лица, местами слишком плохая прорисовка, честно, лучше бы проверенным Madhouse или Satelight, которые работали над "Хеллсингом" отдали, получилось бы куда лучше, даже с такой режиссурой.

Но да ладно, поговорим же о плюсах, а они всё же есть, первый плюс - это божественная музыка Мацуо Хаято и моего любимого Ясуси Исии, его блюз просто вытаскивал из гроба повествование, (Курода и Курата также молодцы, ага) когда звучала Chakra Destiny, Voodoo, Revolution и особенно Rurõ no Zakuro...услада для ушей и ностальгия по мотивам ТВ "Хеллсинга". А Мацуо как всегда хорош, не зря вновь подключился Варшавский Симфонический Оркестр (как было с OVA "Хеллсинга"), композиции очень дополняли аниме и их вполне можно послушать отдельно от сериала, что является огромным плюсом саундтрека.

Ну и, в принципе это всё, только один плюс у аниме, но если зритель не знаком с мангой, то ему наверняка понравится сие оригинальное зрелище, преисполненное крови и смеха, а также некоторого треша и историчности - вообще сия концепция очень интересна, лично я даже углубился чутка в историю и почитал о всех личностях, вот бы о личностях Руси подобное было, но увы, Церковь не пропустит и дальше будет делать что-то убогое, типа "Дети против Волшебников", но да ладно, отклонился от темы. "Скитальцы", несмотря на все недостатки - одно из лучших аниме 2016 года, что немало меня печалит, индустрия будто деградирует и капля оригинальности сразу приветствуется и награждается званием "Победа Сезона", обидно господа, очень. А от меня 5/10, чисто из уважения к мангаке и композиторам.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура