World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (88)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
YooPi
Statue
Mayya Pchelkina
Klasit12345
p0pwax
I am just a shadow
Cobalt
kokoyanno
Contributor
Kibernavt
maxoiduss



вернуться на страницу аниме «Скитальцы» | вернуться на страницу комментариев



Noun | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 80 раз 2017.01.08

Есть такие произведения в киноискусстве, которые можно узнать буквально с двух—трёх кадров: они полны озарения, искрой бьющей зрителя. Даже не обязательно смотреть их — достаточно просто зацепить краем сознания, чтобы спустя годы интуитивно узнать. В анимации этому внутреннему творческому свету присущи немного другие спектры, но принципы диалога автора и зрителя те же: увлечь, заставить размышлять, сопереживать, созерцать. Это может показаться преувеличением, а всё из-за того, что подобная характеристика вполне может быть применена, как кинематографическому шедевру с ярким киноязыком, так и к обыкновенной кричащей квазихудожественной пустышке. К «Скитальцам» же можно применить все эти противоречащие друг другу определения и не только их: этот аниме сериал пытаются стать таким эклектичным конструктом, вобравшем в себя множество несочетаемых черт.

Контуры огромного алхимического котла размером с фэнтезийный мир намалёваны густыми красками, смешанными с кровью и тяжёлым воздухом мрачного неба, отравленного огнём, дымом и безумным блеском глаз. Умелой рукой таинственные экспериментаторы — Изи и Мурасаки — порождают столкновения и компромиссы между магией и наукой, между людьми и чудовищами, между разумом и грубой силой. На дно мирового котла, как на игральную доску, роняют всё новые и новые чёрные и белые фигуры великих людей, которые танцуют в этом бурлении воображаемой истории.

Исторические фигуры, повинуясь гротескному ритму аниме будут то нелепо шутить, то резать головы, то произносить куртуазные речи. На первом плане японцы: Тоёхиса Симадзу, Нобунага Ода и Ёити Насу; на втором плане: Ганнибал, Распутин, Абэ-но Сэймэй и многие другие кадры из разных государств и эпох — будут на практике доказывать роль личности в истории. Формально в аниме две враждующих стороны: скитальцы и изгои, но ни одну из сторон нельзя назвать ни злом, ни добром: тут скорее происходит столкновение политических моделей, мировоззрений, странно переплетённых и порождающих внутренние и внешние конфликты. Центральной темой становится невозможность преодолеть проклятие войн, генетически вплетённых в судьбу людей.

Экранизация манги Коты Хирано вмещает первые сорок шесть глав, достаточно щепетильно уложенных в двенадцать серий. И не является, на мой взгляд, ни пародией, ни трэшем, а скорее некоей гротескной смесью жанров, рождающий текучий калейдоскоп, который втягивает зрителя в рефлексивный омут поиска собственных ответов на собственные вопросы.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура