larik666
Cobalt
kokoyanno
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Скитальцы» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2016.12.24

В одном фэнтезийном мире между людьми и Чёрным Королём, повелевающим местными фэнтезийные полулюдьми, развязалась война. И призвали обе стороны себе в помощь силы из параллельного по отношению к ним мира – земного, в лице самых великих воинов и магов всех времён и народов, из когда-либо существовавших на земле. И началась великая битва… ВЕЛИКИЙ ТРЭШ И УГАР!

Аниме Скитальцы – это путь воина, который можно увидеть в рассуждениях Нобунаги о боевой стратегии, суровых, но благородных и безрассудно смелых поступках Тоёхисы, в словах Ольмины о скитальцах: «Для них важно только одно – сразить врага», «Их отличие от нас только в одном – в отношении к жизни и смерти». Но – это путь воина языком трэша и угара: уничтожение злодеев брутально, с кровищей, в буквальном смысле, смешивая их с дерьмом, с последующим их превращением в "боевые отравляющие вещества" и порох.

«Призывной пункт» скитальцев – воинов армии света представляет собой длинный белый коридор с множеством дверей – портал между мирами. В коридоре за столом сидит человек в очках, с сигаретой и читает газету с чужемирными новостями, транслирующимися в ней, благодаря её мистическим свойствам, в режиме реального времени. Человека зовут Мурасаки. Он вербует скитальцев для их отправки в параллельный фэнтези-мир. На столе: сигареты, пепельница, термос с чаем, табличка с надписью «обеденный перерыв». Вот такой здесь проводник в параллельный мир. Нет, это не проводник в параллельный мир, это завхоз-распределитель какой-то. Да и сам портал между мирами, наверное, и должен быть коридором, правда, вряд ли, именно таким. Это больше похоже на обычный офис, нежели чем на портал для переправки в параллельный мир. Посланница мрака с мрачным именем Изи (лёгкая), рекрутирующая воинов тьмы – отродий в античеловеческую армию. У неё тоже есть свой призывной портал, но уже в виде длинного чёрного коридора. В коридоре – её кабинет мрачной шахматной расцветки. В кабинете: диван с подушкой и плюшевыми игрушками, столик с зеркальцем, тапки. Кабинет тёмный, и не просто тёмный, а ещё и готичный. Его готичность подчёркивают, выглядывающие из темноты, розы в вазе. Одним словом, ни что не должно вызывать сомнений в том, что перед нами личность тёмная. Среди прочих тёмных атрибутов у неё есть ночной колпак, ночнушка, заяц со штопаным ухом и табличка с надписью «Сплю. Не беспокоить». Она, как и Мурасаки, тоже наблюдает за новостями, но только – по ноутбуку местной марки «Изи», на её собственном новостном канале в рубрике «Black load onslaught», что, скорее всего, должно переводиться, как нечто среднее между «Выгрузкой чёрного десанта» и «Натиском тёмных сил». В общем – пафосно и честно.

Национальные герои и другие легендарные личности с их безбожно протроленными образами, ролями и способностями. Чтобы не спойлерить я не буду называть персонажа, сжигающего всех огнём, и не буду говорить о том, как именно огонь ассоциируется с его именем, а также не буду называть имя морозящей всех русской героини, про которую можно запросто сказать «Она русская и это многое объясняет», а ещё лучше: «Она русская и поэтому морозит всё вокруг к чёртовой матери» (очевидно, многие иностранцы убеждены, что Россия и мороз – это одно и то же. Ну, а к тому, что русские в аниме хорошими не бывают, я полагаю, наш зритель уже давно привык). Знаменитые гангстеры, великие полководцы, вояки всех мастей, самолёты, драконы, крупнокалиберные пулемёты и магия. Это просто дичайшая мешанина из всех, кого только можно и из всего, чего только можно. Кого и что сюда ещё не добавили? Трэш Скитальцев – это оголтелая брутальность и лёгкомысленная комичная безбашенность. И да, это весело. Брутально и при этом весело. Да, так бывает. По крайней мере, в Скитальцах получилось именно так. Самураи, разбойники с дикого запада, эльфы, римский военачальник, японский лётчик и волшебники дерутся, цапаются, валяют дурака и борются со злом. Суровые воины, дурачащиеся во время боя – это война или детский сад? Нет – это трэш и угар! А что же произойдёт, если этим детишкам в руки попадёт пулемёт? Хотя нет – уже попал! А Мурасаки, наблюдая за их действиями в своей мистической газете, сказал: «Дерзайте, скитальцы! В этом мире нет закона, определяющего как всё должно быть. Меняйте мир, выверните его наизнанку! » А я бы ещё добавил – и устройте настоящее шоу! И оно должно продолжаться! Ведь, Скитальцы и созданы ради шоу. Безбашенного, дикого и угарного!

И кого тут только нет – эльфы, гномы, хоббиты, дворфы, а есть ещё тролли, и главный из них – это, естественно, украшение сериала мисс очкастые сиськи и мисс угар Виктория… ой, простите, запнулся… Ольмина. Она, по-моему, троллит скитальцев не меньше, чем они её. Например, она сразу и чётко определила, что наши скитальцы – не отродья, по одному простому и очень милому признаку – отродья шуток не понимают! Вот так и определила! Персонажи как на подбор. Наши три самурая. Я не знаю, похожи ли они на свои реальные исторические прототипы, да и мне это, честно говоря, по барабану. Я знаю одно – они роскошны, идеальный подбор типажей. Обаяшка Изя. Шикарная отрицательная комичная героиня. Мурасаки. С моей точки зрения, самый загадочный и харизматичный персонаж сериала. Он появляется редко, но всегда – в точку. И, конечно же, королева сериала Ольмина – Виктория Серас, скитальцовская версия. Столь удачный образ, созданный ещё в Хельсинге, автор решил использовать повторно. И грех было бы это не сделать, ведь Серас и Ольмина просто блистательны! Серас – невинная овечка с клыками и противотанковым ружьём. У Ольмины ружья и клыков нет, зато есть магия. Но главное её оружие – это её невероятная супертролльская сила. Да и вообще, немало типажей героев перекочевало из Хельсинга в Скитальцы. Наёмники Хельсинга и гангстеры в Скитальцах. Изи чем-то напоминает Рип Ван Винкль и Юмиэ Такаги, а одно из воплощений Алукарда – это самая настоящая Изи. Зорин Блиц и Жанна. Зорин, впрочем – образ куда более сильный и яркий, нежели Жанна. Изьке же, наоборот, в Скитальцах была отведена более значимая роль, и раскрыта она оказалась лучше, чем Винкль и Юмиэ в Хельсинге.

При всей своей трешовости, сериал отнюдь не бессмысленен, и в нём даже есть некая философская грань, хоть это и философия через призму угарного трэша. Выразительная графика, насыщенный, разнообразный, интригующий сюжет – это просто мир разбушевавшейся трэш-фантазии. А что произойдёт, если такую сумасшедшую вещь, как фантазия соединить с не менее сумасшедшей вещью – трэшем? Ну, смотря как соединить. Может получиться бред, а может – конфетка. В случае Скитальцев больше подходит слово «салат». Фантастический трэш-салат с огромным количеством самых разных, самым невероятным образом смешанных, фэнтези-ингредиентов. И это НЕ похлёбка из не пойми чего, как это часто бывает в трэш-произведениях. Это НЕ доводит зрителя до состояния, при котором у него от неспособности въехать в происходящее отвисает челюсть, он лишается дара речи и чувствует себя полным идиотом. Это просто угарно и весело, да к тому же ещё и красиво. Вот такое блюдо мне по душе. Оно реально вкусное и дико кайфовое. И да, это наследие Хельсинга, его старые добрые традиции, нашедшие в Скитальцах своё фэнтезийное воплощение, на этот раз с большим уклоном в юмор, нежели чем в брутальщину. По причине наличия ярко выраженной комической составляющей, в Скитальцах отсутствует и хельсинговский драматизм. Но за драматизмом – в Хельсинг, а в Скитальцы – за ломовейшим угаром! И пусть эта новая интерпретация Хэльсинговских идей оказалась не такой масштабной и грандиозной, как в Хельсинге, но зато это получилось совершенно по-другому и очень свежо, что лично мне очень понравилось. И даже более чем. Многое из того, что так полюбилось в Хельсинге, в Скитальцах заиграло новыми яркими красками. Но, чего-то в Скитальцах мне всё же не хватило, и так хочется чего-то ещё. Продолжения! Второго сезона!

БОЛЬШЕ ФЭНТЕЗИ, ТРЭША И УГАРА!
THE TRASH MUST GO ON!

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | _Suiseiseki_ --> hollyknight2019.03.25

"Ну, а к тому, что русские в аниме хорошими не бывают, я полагаю, наш зритель уже давно привык"
Еще как бывают и в большом количестве! Это вам не голливуд.