Faust-88
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

desatobezan | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12016.08.18

Аниме неплохое, гг не ояш, при виде полуобнаженных девушек не краснеет и вообще ведет себя в основном адекватно (Кроме моментов с его любовью к своему хобби... Ему открылся дивный новый мир, словно из его фантазий! Всё то, что он так любит, прямо перед ним: кошкодевочки, готик-лоли, эльфы, драконы и прочие фэнтэзийные создания просто облепили его, но нет, ему всё ещё нужны сраные книжки и манга (Повествующие про то же самое.
Иногда вымораживают недочеты в проработке сценария. Хоть это всего лишь художественное произведение, но обычную логику и здравый смысл еще никто не отменял. Почему они катаются в разведку на тентированном хамви, когда в том мире повсеместно распространены луки (И применяются горящие стрелы), как они могут так глупо вылезать из него в самых неподходящих ситуациях? Почему они так глупо и мало используют 50-й калибр? Почему охрана базы так плоха, что темный эльф легко смог подбежать прямо к солдату и даже не получить команды остановиться. Также ужасна охрана торгового города, солдаты в нем праздно шляются и пьянствуют. Где все те обещанные провокации и партизанская война? С такой охраной для них открывается очень широкий простор. При этом как премьер печется об нарушении нечетких средневековых границ и о мнении СМИ относительно спасательных (! ) операций, так и совершенно не замечает проделок Итами (Как и не замечают их вечно бдящие СМИ)... Почему "спицназ" США и России так слаб и даже не имеет ПНВ и тепловизоров? В США все ПНВ и ТПВ продали в Японию, а в России еще не изобрели?) Все тупят, умирают, и только бесстрашные и стойкие японские спецназовцы умеют выжидать, работать в команде, а также стрелять и не стрелять, как того требует сценарий.
Да и вообще весь окружающий мир крайне тугой и впихнутый в очень тесные рамки глупого эпического сценария.
Ну и плюс еще не раскрыта тема полубогов и богов. Нам не показывают никого, кроме Рори и еще какой-то эпизодической богини-злодейки. Где они? Кто они? Какие их мотивы? Как люди, такие же, как и наши герои, т.е. пришедшие в этот мир из врат, смогли стать этими богами (А также овладеть магией, а это значит и наши герои могут?! Ведь магия, как можно увидеть из эпизода с выходом в наш мир, действует и у нас)? В этом мире есть чёртова МАГИЯ и боги овер9000 силы, а японцы вообще не обращают на них никакого внимания...
А ведь эти боги легко смогли бы уничтожить всех этих японских супервояк! Ведь на деле все войска нашей Земли не имеют никакой реальной силы против богов в этом мире (Разве что атомную бомбу притащить). Почему империя при вторжении в иной мир не заручилась помощью магов и богов?
Никто нам на эти вопросы ответы не даёт, даже не намекает.
Обидно.
По моему мнению тянет на 7/10. Продолжение жду, надеюсь на развитие темы с местными богами и циклами врат.

ответ №1 | dron-6z --> desatobezan2016.08.23

на тентированном хамви
--------------------
1. А кто сказал, что оно хорошо горит и легко пробиваемо стрелой, при том, что делалось под условия нашего мира с огнестрелом?
2. Нету там Хамви, там сплошняком японская техника, пусть и похожая, местами, на американскую.

--------------------
Так база там не особо военная (во всяком случае на внешнем периметре) и всякая нелюдь шляется туда-сюда постоянно.
С чего бы как-то особенно реагировать на не подающую угрожающих сигналов очередную нелюдь?

--------------------
А, собственно, что им там ещё делать то?
Нормальная бытовая обстановка окологарнизонного поселения, со своей полицией, между прочим.

Где все те обещанные провокации и партизанская война?
1. Зорзал тупой же.
2. Провокация Тьюли через Делию не удалась, как не удались и попытки убить Лелей. Ну и мир там медленный, относительно нашей повседневности, так что такие дела быстро не делаются.
3. Основные военные действия против Зорзала приходятся на четвёртый (может и пятый, не знаю) том новеллы-первоисточника (ака на 7-8 тома ранобэ, кои по половинке новелльного тома), до которого экранизация, внезапно, не дошла, хотя экранизаторы и выдернули оттуда тот же пейринг из "особиста" с Делией, который, в оригинальном сюжете, понятное дело, полноценно объяснён.

Где они? Кто они? Какие их мотивы?
--------------------
Непостижимы пути богов, однако.
Всё, что известно из наскребённого по сусекам, это то, что за Врата отвечает Харди (богиня подземного мира и местного ада, а также начальница Жизель) и, по факту, развлекается так, периодически открывая оные Врата в какой-нить новый мир.
Как к этому относятся иные боги - не очевидно, однако, по факту, не вмешиваются иначе чем через своих Апостолов.

Ну и плюс еще не раскрыта тема полубогов и богов.
--------------------
Экранизованы всего три первые книги из десяти (!), написанных автором новеллы-первоисточника по теме данного сюжета.

--------------------
А кто сказал, что там хоть один из богов происходит из человеков?
Из известных Апостолов как бы не только двое из людей: т.е. Рори и Мабель Форн (Апостол бога Света и Порядка), да и то насчёт Мабель это только предположение.
Жизель - драконид, топор Рори делал гном, Апостол бога кузнечного дела, также там есть эльф нетрадиционной ориентации, являющийся Апостолом бога Солнца.

--------------------
Вам про такое явление как "магический дар" напомнить?
Технически обеспечиваться оный может по разному, но никак не отменяя малочисленности подобных "избранных".
Если для овладения магией требуется какая-то специфическая врождённая мутация (мидихлорианы, благословение бога, отвечающего за магию и т.д.), то можно хоть в лепёшку расшибиться, но ничего не добиться без оной.

а японцы вообще не обращают на них никакого внимания...
--------------------
Кто сказал, что не обращают?
Подобными вопросами занимается, однако, не простая солдатня, про кою пишет автор, а куда более квалифицированные научные кадры, про коих автор новеллы-первоисточника, таки служивший в JSDF, понимает, скорей всего, фигово, поэтому и не касается данных вопросов.

А ведь эти боги легко смогли бы уничтожить всех этих японских супервояк!
--------------------
Богам нет дела до разборок смертных (плюс ещё важно соблюдение баланса сил, так что прямое вмешательство бога может привести к катастрофическим последствиям, как само по себе, так и из-за вмешательства других тоже).
Да и просто это какое-никакое развлечение и получение каких-то новых идей от новоприбывших, чай не в первый уже раз Врата открываются.

Почему империя при вторжении в иной мир не заручилась помощью магов и богов?
--------------------
1. У Империи просто ЧСВ давно опухшее, вот и сунулись полагая, что как всегда никто не сможет дать им отпор. Да ещё, вроде, и разведка была (очень спорный момент, про который хотелось бы всё-таки в новелле почитать), которая не показала ничего опасного, с точки зрения средневековых вояк.
2. С магами там тема отдельная: насколько я понял, независимый город магов находится под непосредственной защитой соответствующих богов, поэтому маги могут смотреть на Империю как угодно, но явно никак не как на возможных союзников. Если проще говоря: маги и Империя дружбу не водят, придерживаясь взаимного нейтралитета.
3. Про богов уже писал выше, да и в тексте манги проскальзывало, что жрецы-то у них там есть, только вот реальной реакции от богов чуть более, чем нисколько.

ответ №2 | Go-blin2016.11.21

Протащить на территорию Японии любое оружие и технику военного назначения - достаточно тяжелый геморрой, чреватый ба-а-а-альшими неприятностями, если застукают. 10 лет отсидки и это даже если ты его в руки не брал. А если пострелял - то до пожизненного (даже если не попал!).
Значит для спецназа нет возможности достать оружие на месте. Все свое приходится тащить на себе, что резко снижает разнообразие амуниции.