Faust-88
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз 2016.05.08

Данное аниме можно четко разделить на две части. С одной стороны - это приключения Итами и его гарема, а с другой глобальный сюжет о политике и взаимоотношениях стран.
Первая часть несмотря на достаточную предсказуемость и простоту сюжета, смотрится довольно интересно. Персонажи, как и в первом сезоне, вызывают симпатию и на их приключения хочется смотреть. И если бы все аниме было посветили именно их приключениям я порадовался бы сильнее, ведь вторая "политическая" часть сделана явно хуже. Если в первом сезоне главным противником был Император, то в этом на первый план выходит Зорзал. Вместо хитрого и расчетливого политика нам подсовывают самоуверенного, жаждущего власти, глупца. Как противник он абсолютно не воспринимается. Драма, что пытаются преподнести, не работает ведь все это выглядит наигранно. Почему они не могли эвакуировать своих послов? Ради драмы. Многие тут обвиняют данное аниме в пропаганде милитаризма. Наверняка это так, но тогда это очень странная. Ведь тот же Итами нарушает приказы (и его еще покрывают). Сами военные вообще забыли о таких словах как "шпионаж" (у вас был шпион в свите Зораала, но ему не дали никаких приказов), "диверсионная операция" (либо ничего не делают, либо захватывают полгорода), "управление общественным мнением" (да через неделю от Зорзала бы вся армия сбежала). Нет нужно вломиться напрямик, выкашивая солдат, хотя по факту виноват лишь один властный принц (очень миролюбиво, ага).
И закончили все "сахарной" концовкой: все живы, счастливы, да еще и пару себе нашли.

Вывод: если бы в данном аниме сконцентрировались бы на приключениях Итами, получилось бы гораздо интереснее. Политика это явно не сильная сторона автора и лучше было оставить ее лишь как фон для приключений.