Faust-88
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Врата [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.05.07

Второй сезон Врат меня приятно порадовал. Мало того, что не сбавили оборотов, так еще и кое-где прибавили. Единственное, что во втором сезоне исчезло, так это ощущение самой фишки врат и возможности путешествия между мирами. Мир за вратами стал для зрителя уже чем то обыденным. Но смотреть интересно, события увлекают. Причем я не могу вспомнить сильно провисающих моментов. Единственное, что смотрелось скучно (относительно остального), так это серии со сдачей экзамена Лелей, а все остальное выглядело отлично. Особенно бой с драконом и спасательная операция в конце.

Многим не понравилась пропаганда милитаризма в Gate. А вот мне, напротив, понравилось то, как японцы изобразили JSDF (силы самообороны Японии). Ясное дело, что их крутость прилично утрирована, но зато как престиж JSDF то поднимется в Японии. Для них – это плюс, безусловно. Будь я японцем, меня бы непременно проняла гордость, что вон какие классные ребята, оказывается, служат в JSDF.

С музыкальной и визуальной стороны ничего особо не изменилось. Новый опенинг неплох, но до первого ему далеко. Эндинг никакой, как и в первом сезоне.

Единственное, что мне действительно не особо понравилось в Gate – это попытка сконвертировать произведение жанра сэйнен в сёнен. Причем эта конвертация оборвалась где-то на середине, и получившаяся химера теперь обладает качествами обеих этих жанров, но в то же время не является чем-то конкретным и определенным. В чем, собственно, заключается диссонанс:
1. На явные убийства, насилие и милитаризм порой накладывается атмосфера, больше свойственная подростковым сёненам. То есть, тут есть все детали, позволяющие поставить возрастной рейтинг R или R+, но сама атмосфера порой едва до PG-13 дотягивает. Вот этого я не могу понять. Если уж делаете аниме 17+, так почему бы и атмосферу соответствующую не сделать?!
2. Бессмысленный и порой абсурдный фансервис (благо, во втором сезоне его свели к минимуму). То есть вот серию назад на экране были заговоры и убийства, а сейчас персонажи плескаются в водичке, выполняя свою фансервисную роль. Во втором сезоне еще и для лоликонщиков подвезли немного радости.
3. Чардизайны. К мужским у меня претензий нет, поскольку они более-менее соответствуют жанру, а вот женские словно взяли из какого-то гаремника. Ну не такими я представляю героинь якобы серьезного произведения. Они должны быть суровее что ли и серьезнее. Вот в манге женские чардизайны отличные. Но больше всего тут пострадал образ Курибаяши. Ее уменьшили раза в 2, а то и 3. Слишком уж мала её комплекция в аниме, чтобы в рукопашной раскидывать направо и налево здоровых мужиков. А вот здоровая и мощная Курибаяши из манги вполне была на это способна. Не понимаю, почему нельзя было сохранить её образ из манги, впрочем, как и большинства других персонажей.

И хоть минусов набралось уже немало, на самом деле они не особо напрягают при просмотре. Просто без них аниме заслужило бы несколько большей оценки, по крайней мере, от меня. Gate – это как раз тот самый случай, когда и третий сезон не будет лишним.

ответ №1 | Darkspele2016.05.09

"Вот в манге женские чардизайны отличные. Но больше всего тут пострадал образ Курибаяши. Ее уменьшили раза в 2, а то и 3. Слишком уж мала её комплекция в аниме, чтобы в рукопашной раскидывать направо и налево здоровых мужиков. А вот здоровая и мощная Курибаяши из манги вполне была на это способна. Не понимаю, почему нельзя было сохранить её образ из манги, впрочем, как и большинства других персонажей."
Поддерживаю. Хоть не только мне новый внешний вид Курибаяши показался слишком не подходящим. Она выглядит как школьница, что особенно странно ведь другие представители JSDF вполне соответствуют своему возрасту.