Prostak
Shikari
Nimmo
GintaSan
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Изо всех сил!!» | вернуться на страницу комментариев

Bolshoibrat | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз 2017.04.25

Смотря этот спокон, долго не мог понять, а что с ним в принципе не так. В ходе просмотра не раз и не два вспоминался бородатый анекдот про фальшивые елочные игрушки. Да, те самые, которые выглядят как настоящие, но вот радости от них никакой. И, в отличие от анекдота, ссылаться на возраст вроде глупо, если и повзрослел я с момента просмотра третьего сезона волейбола, то не на столько, чтобы это сказалось, а волейбол то как раз радовал по полной.

Дальше возможны спойлеры.

Озарение пришлось как раз на схватку с последним боссом, те на схватку с академией Рёин или как их там звали. На нее выделили аж целых 2 серии эфирного времени. Две. Ага, из 25. На главного супермегагипербосса. При том, что анонсировали эту эпичную схватку еще в 20 серии, после чего наши друзья еще полторы серии эпично ссались, лажали в матчах с другими командами, тренировались, жрали, спали, зря еще на пляж не сходили, дабы времени эфирного побольше убить. И тут меня осенило: на матчах не делается акцент.

Практически любой спокон строится по понятной и естественной логичной схеме. В начале- завязка в виде человека или команды, которая хочет добиться, а дальше повторяющийся цикл:я/мы слабые, камбаре, камбаре, камбаре, встреча с достойным соперником, преодоление достойного соперника, появление на горизонте нового, еще более достойного соперника, return, для аромата разбавить парой левых серий для раскрытия побочных персонажей и так пока зрителям не надоест. Естественно, что наиболее насыщены эмоциями моменты преодоления соперника, те матчи или турниры либо что там в данном конкретном спорте их заменяет. Матч-вершина, пик усилий, на них делают понятный акцент в большинстве споконов, но...тут этого нет.

Начнем с того, что наша зондеркоманда за все 25 серий не провела ни единой официальной игры. От слова вообще. Они как бомжи по подъездам в морозную ночь шарахались от одной товарищеской игры до другой до победного конца. То, что в других сериалах на 25 серий растягивали на 10 серий максимум, тут заняло весь хронометраж. Сами товарищеские игры показаны очень блекло и смазано. Я в одной из предыдущих рецензий сетовал, что японцы не умеют рисовать и показывать интересно футбол, но чую, что с регби они знакомы еще меньше. Что странно, например Айшилд 21 2005 года выпуска я посмотрел с большим удовольствием. Вроде регби от американского футбола не на столько отличается, чтобы так лажануть. Или конкретно режиссер этого аниме ни черта не спортсмен, короче, он художник, он так видит, быстрее, купите кто нибудь ему очки. Я вообще не впечатлился регби из этого аниме. Бывало, как посмотришь серию Волейбола, сразу сыграть охота, а уж баскетбол, которому в школе и универе отдал кучу времени и сил, просто вызывает восторг, если снят хорошо. Тут же лишь пара моментов за весь сериал вызывала подобные желания. А уж тактические моменты тут и вовсе от дна не оторвались, такое ощущение, что единственные доступные регбисту приемы-бодаться с противником в захвате, пинать мяч ногами и бегать с ним в руках. Особенности защиты, тактические построения, финты для преодоления обороны? Полноте, милейший, пнем мяч, а там уж наш Флеш местного разлива примчится. Или поиграем в бульдозер, тараня всех на своем пути до тех пор, пока нам не попадется персонаж с более пафосной прической, который естественно прорыв остановит. Видно, что режиссер даже и сам стеснялся всего этого убожества, потому и не акцентировал внимание на играх.

Чем занять время, которое должно было пойти на показ игр, но нам стыдно? Давайте дадим серию воон тому дылде, расскажем про его тонкую душевную ориентацию и моральные страдания от того, что он кого то там зашиб. Еще одну серию вооооон тому дурачку, расскажем про его родителей, погибших в аварии, про старшего брата-злодея (хотя уже через 10 минут он вдруг станет миляхой), и их судьбину злодейку, потом пол серии покажем страдания какого то хиляка, который от тренировок начал блевать, но продолжает говорить про то, как ему с парнями было хорошо. Пару-тройку серий отдадим миляге-капитану с замом, и их тяжелым отношениям с семпаями, которые не хотели на местное Кашизоно, потом еще пару серий на историю, как зам капитана собственно милягу-капитана заманивал в клуб, серию потратим на то, чтобы показать, как тренер бухает с друзьями, и еще пол серии на какого то типа из команды противника и его сложную дружбу с другим типом из команды противника. Ну и в нагрузку серий 10 усердных тренировок по передаче мяча на бегу и копанию ям на пляже. Что, еще что то осталось? Ладно, хрен с ним, впихнем туда пару игр, только не переусердствуйте там, у нас лимит времени не бесконечный.

Итог закономерен. В начале за счет новизны и в ожидании обычной канвы ты следишь за тренировками, и прочим шлаком, ждешь, когда наступят матчи, хитрые финты, коварные планы, ждешь, ждешь... К 25 серии ждать становится нечего, и ты чувствуешь себя обманутым ярким фантиком, за которым нет конфеты. Той самой, которая позволяет пропускать мимо ушей картонных героев, их пафосные фразы и отсутствие логики (тут все именно так).

За отсутствие конфеты-5/10, не рекомендую.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.