Prostak
Shikari
Nimmo
GintaSan
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Изо всех сил!!» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2017.03.31

Наконец-то вышел споккон про действительно крепких парней. Одна только эта особенность придает сериалу дополнительный шарм и пробуждает интерес к просмотру.

Объективности ради, стоит отметить, что аниме сделано в «классическом стиле» и потому никаких неожиданностей или прорывов в спортивной тематике от него ждать не стоит. В общем-то, все как всегда: слабая команда, со старым снаряжением, отсутствие толкового тренера и преданная забвению цель. Но, есть игроки с сильной мотивацией, любовь к регби и несколько «удивительных» первогодок.

Завязка чуть ли не полностью повторяет «Волейбол»: оно и понятно – с одной стороны классика, с другой уже проверенный рецепт успеха. Именно по этому, в развитии сюжета нет никаких сюрпризов, но в данном случае это далеко не недостаток – и пусть зрителя нечем удивить, но в то же время совершенно нечем и разочаровать, а ведь это, пожалуй, главное, для любителей данного жанра.

Главное достоинство, на мой взгляд, это то, что у сериала есть «мышцы». Даже самый низкий и слабый игрок в команде даст фору любому далекому от спорта ровеснику: смотришь на это и радуешься, ведь именно так все и должно быть.

Герои своим энтузиазмом «заражают» зрителя и побуждают прямо сразу после окончания серии бежать тренироваться. Произведение просто источает мотивацию, а ведь для спортивного аниме побуждение к действию – это первоочередная задача.

Грамотная режиссура помогает погрузиться с головой в атмосферу происходящего: будь то тренировка или же официальный матч – зрителю напрямую передается напряженная атмосфера и порой кажется, что вот-вот на всей скорости врежутся именно в тебя.

К минусам можно отнести, пожалуй, все то, что присутствует в классических спокконах – непомерный пафос.
Сразу следует оговориться, что упоминая пафос, будем подразумевать не громкие заявления, высокопарные речи и страдания, а спортивную и тренировочную «драматизацию».

Речь вот о чем: героями сериала являются старшеклассники обыкновенной старшей школы, ни воспитанники Училища Олимпийского резерва, ни профессиональные спортсмены, а обыкновенные школьники. Никто для них не организовывает специальный режим посещения занятий, облегченную учебную программу или отсутствие экзаменов: то есть все как у всех, но еще плюс к этому постоянные тяжелые тренировки в клубе. Пока все выглядит логично и ничто не «режет» глаз. Но вот у команды появляется тренер и система подготовки игроков претерпевает значительные изменения и что же мы видим?

«Золотая неделя». Выходные. Спортивный лагерь. С раннего утра и до самого вечера ребята тренируются в поте лица, практически валятся с ног от усталости. После ужина ложатся спать и практически мгновенно засыпают. Но вот где-то по середине ночи один товарищ просыпается и идет… нет, не «на звезды посмотреть», а на длительную пробежку. Он полагает, что дополнительно тренируясь станет сильнее и принесет больше пользы команде. Далее оказывается, что он не один такой умник, и к нему присоединятся чуть ли не вся команда…

Приведенный выше пример не единичный случай, он хорошо отражает «тренировочный пафос» многих спокконов. Зрителю часто показывают, как спортсмены тренируются чуть ли не круглые сутки, бегая и под дождем, и в мороз, загоняя себя и при этом становясь сильнее. Это все полнейшая чушь.
Процесс отдыха и восстановления для тела не менее важен, чем сам процесс тренировки. Человеческий организм просто не в состоянии постоянно «выдавать полную мощность» и если построить тренировочный процесс неграмотно и не отдыхать, то тело само устроит себе отдых. Накопившаяся усталость приведет к перетренированности, а там до высокой температуры и последующих осложнений уже рукой подать.

Конечно же, к недостаткам претензии, перечисленные выше можно отнести с очень большой натяжкой – если уж сильно придраться. Но ведь всегда хочется, чтобы понравившийся сериал стал еще лучше.

Подводя итог, следует отметить, что как споккон, произведение состоялось – оно пробуждает тягу к спорту и заряжает позитивом. Хочется продолжать болеть за команду, следить за ее успехами и видеть постепенный рост игроков. Будем надеется, что тайтл не предадут забвению и мы увидим дальнейшее восхождение ребят к вершине.