DarkFlux
Klasit12345
ataryq
ID Snow
Demiurge-kun

вернуться на страницу аниме «Полулюди [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.06.11

Вот чем-чем, а самобытностью и оригинальностью малоизвестная студия Polygon Pictures умеет удивлять. Сперва Sidonia no Kishi, а теперь и Ajin. Ajin – это отличный представитель жанра триллер, который среди аниме встречается не так уж и часто.

Стиль повествования мне понравился, особенно в первых сериях. Как триллер, аниме оправдывает себя неплохо: накал держится, события интригуют и увлекают, а догадаться, что будет дальше порой очень трудно. Также понравилось то, что в аниме отсутствует зацикленность на каком-либо персонаже. Главный герой, например, добрую половину сериала сидит в глухой деревне и наблюдает за основными событиями со стороны, жуя печеньки.

На чем следует сделать акцент, так это на персонажах. Многие из них неоднозначны и противоречивы. Начну, пожалуй, с главного героя. Кей Нагай хоть и является старшеклассником, но очень сильно отличается от привычного образа школьника. Он не крут. Вообще. Ни в начале повествования, ни в конце. О удивительно, но Кей также не обделен инстинктом самосохранения и умеет пользоваться своим весьма незаурядным интеллектом. Я бы даже сказал, что сохранность своей шкурки для него стоит на первом месте. Плохо ли это? Определенно нет. Именно эта его особенность вкупе с рассудительным хладнокровием создает у зрителя весьма необычный и специфический привкус. Привкус натуральности. Словно попробовал только что сорванное яблоко с дикой яблони после того, как годами ел тепличные яблоки. Сестра называла его отбросом, но таковым он выглядит лишь на фоне бравых и неуязвимых героев жанра сёнен. На фоне этих ребят Кея смело можно назвать трусом, но это не та трусость, которая сковывает движения и разум. Она не позволяет совершать опрометчивых поступков и играет только на руку. Неспроста ведь Сато заинтересовался в нем, подметив нечто особенное в его характере. Кей совсем не похож на крутых и сильных персонажей, которые готовы по первому зову прокричать фразу “Ore ga mamoru” и ринуться в бой. Но в то же время его мало что роднит с беспозвоночными созданиями в духе Юкитеру Амано из Mirai Nikki или Икари Шинджи из Evangelion. Кей не будет совершать безумства с долей вероятности, стремящейся к нулю, как это любят делать сорвиголовы из сёненов, но и не будет труситься от страха под столом, обвиняя всех подряд в своих неудачах. Он будет действовать, но только при значительном шансе на успех и благоприятствующих обстоятельствах, либо если его загонят в угол.

Шляпник. Я все ждал, когда же покажут его трагическое прошлое, чтобы хоть как-то оправдать безумства, творимые им на экране, но этого не случилось. Настолько я привык к картонным антагонистам, которых ГГ своей праведной дланью наставляет на путь истинный, что до конца ждал подвоха в образе Сато. “Ну не может поехавший злодей оставаться таким же безумным до самого конца” – думал я, но оказывается, может. Причем это как раз тот антагонист, которого при всем желании понять не получается, как ни старайся.

Тосаки – еще один весьма неоднозначный персонаж. Если Кей – это протагонист, а Сато – антагонист, то Тосаки находится где-то между ними. Нас не побуждают ни переживать за него, ни ненавидеть его. В этом плане он нейтрален и преследует свою цель, т.е. по сути – это третья сторона конфликта. Ему абсолютно безразличны желания и цели, как Сато, так и Кея, и его забота – это просто ловить полулюдей и отдавать их на опыты. Объективно это вовсе не злодей или отрицательный персонаж. Он просто делает свою работу. Субъективно же, отношение зрителя к нему будет склоняться все-таки в сторону антипатии, поскольку он противостоит протагонисту как-никак.

Как ни странно, но 3D-графика отлично вписалась в аниме. Будь это школьный слайс, то выглядела бы она абсурдно, а вот в динамичном триллере смотрится отлично. Чего только стоят жутковатые антропоморфные IBM. Вообще подобная графика сыграла аниме только на руку, сделав и так весьма нешаблонное произведение еще более уникальным и запоминающимся. Анимация, кстати, тоже на отличном уровне. Движения персонажей необычайно плавны, что поначалу выглядит непривычно, но через пару серий дискомфорт пропадает.

Музыка хороша. Чего только стоит основная тема аниме, которую можно услышать практически во всех напряженных моментах. По своему стилю исполнения трек очень напоминает музыку Ханса Циммера. Сейю также потрудились на славу. Очень понравилась работа сейю Сато, которому отлично удалось передать садистскую сущность Шляпника. А вот Мамору Мияно в качестве сейю Кея звучал необычно. Отыграл то он отлично, но я привык его видеть скорее в роли крутых и уверенных в себе персонажей.

Мой финальный вердикт касательно Ajin-a будет положительным. Это очень неплохой триллер с интересными живыми персонажами. И тут действительно есть на что посмотреть. Плюс ко всему необычная графика отлично разбавляет уже немного приевшуюся стандартную рисовку.

ответ №1 | Kneshas --> Silfarion2016.09.05

Спойлер: трагичное прошлое Сато в манге показывают чуть позже, но я бы не сказал, что там что-то особенное, просто Сато такой чел, что любит отрываться на полную и способности аджина идеально подходят для его 'игр'.
А по всему что вы написали согласен. Некоторые серии пересматривал много раз из-за атмосферы, серия с погоней двух бандюков за гг и его другом, например.