DarkFlux
Klasit12345
ataryq
ID Snow
Demiurge-kun

вернуться на страницу аниме «Полулюди [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2016.04.09

(СПОЙЛЕРЫ)

Получеловек. Фактически, здесь поднята классическая тема «другой, чужой». Но, в Ajin она раскрыта достаточно оригинально. Такого аниме не было давно, и именно что-то подобное так давно хотелось увидеть. На мой взгляд, Ajin – вообще, одно из самых необычных аниме последнего времени. И 3D-графика, к слову говоря, смотрится тут очень органично: свежо, ИНАЧЕ, чем многие привыкли, ПО-ДРУГОМУ – эдакая смысловая перекличка с темой сериала. И, кстати, 3D здесь очень качественное: хорошо прорисованные детали, гладкие, чистые линии, достаточно реалистичная динамика. А некоторая неестественность (фактически – необычность) только делает последнюю особенно привлекательной.

О персонажах. На самобытность, оригинальность и харизматичность им, прямо скажем, жаловаться не приходится. Тосаки. Сложный человек, очень неоднозначный, ради достижения своей цели готов на всё, даже на жестокость. Профессор Огура. Полусумасшедший учёный, шут гороховый, но – принципиальный. Сложно понять, чью он сторону занимает, складывается ощущение, что наука – это единственное, что его интересует. А, ну да – наука и сигареты, конечно же. Идзуми Шимомура. Я не уверен, что она действительно необычна сама по себе – по своему типажу и характеру, но, по крайней мере, в 3D-исполнении она блистает: особенности фигуры, движений, мимики, выражения глаз. Сато. Считаю, что он вполне способен порадовать тех, кто соскучился по полноценным злодеям, то есть – по таким, какими они и должны быть.

Судьба здесь сводит вместе очень разных героев, а их отношения часто оказываются многогранными, сложными и непредсказуемыми. Нагай Кэй, вроде как, плюющий на людей, темнее менее, достаточно тесно с ними контактирует. Преследующий полулюдей Тосаки, тем не менее, действует в паре с получеловеком Идзуми Шимомурой. Жёсткий рационалист и преданный самоотверженный слуга. А только ли обязательства их объединяют? Тут не всё так просто. Работают рука об руку стоящие, во многом, на разных позициях профессор Огура и Тосаки. Волей-неволей, всем им приходится стараться понимать друг друга, точно так же, как и получеловеку, необходимо сначала изучить своего призрака из НЧМ для того, чтобы иметь возможность управлять им. И, кстати тандем получеловек-призрак из НЧМ – тоже отдельная история, и тут тоже много загадок и вопросов, и готовящихся зрителю ответов на них.

Одна из важных и ключевых особенностей Ajin – это то, что главные персонажи не являются однозначно положительными или отрицательными, а находятся где-то между, на распутье, что, кстати, и является одной из составляющих внушительной интриги Ajin. Интрига – вообще, на мой взгляд, одна из сильнейших сторон сериала. В частности: подолгу остаются не до конца ясными положения, роли и мотивации многих героев. С самого начала мало что известно о полулюдях и призраках из НЧМ. И всё это создаёт огромные просторы для фантазии.

Ajin – это напряжённая атмосфера, сильные эмоции, азарт, динамичное, экстремальное, яркое, эффектное действие. Это аниме необычное и масштабное, здесь много всего, и здесь есть на что посмотреть. Что я и советую всем сделать. Оно может понравиться или не понравиться, но незаметным и проходным станет вряд ли.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | hollyknight2016.04.13

В начале второго абзаца я допустил опечатку:

Написано: «На самобытность, оригинальность и харизматичность им, прямо скажем, жаловаться не приходится».

А, правильно всё же так: «НА НЕДОСТАТОК самобытности, оригинальности и харизматичности им, прямо скажем, жаловаться не приходится».

ответ №2 | Destruktor --> hollyknight2016.04.14

Полностью согласен со всем вышесказанным.
Особенно про персонажей)
Идзуми Шимомура так вообще прям милашкой получилось, к слову, в её взгляде чувствуется сочувствие к полулюдям, очень надеюсь что в продолжении она займёт сторону Нагай-кун`а.