DarkFlux
Klasit12345
ataryq
ID Snow
Demiurge-kun

вернуться на страницу аниме «Полулюди [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2016.04.09

Полулюди - лучший аниме сериал с точки зрения 3Dграфики. Есть, конечно, еще много огрехов, но тем не менее графика сделана на достойном уровне.
Что ж касаеться сюжета и постановки, не все так гладко. Конечно, сама идея в целом превосходно реализована, но вот с деталями напортачили знатно, что довольно сильно подпортило впечатление от просмотра. В особенности 12тая серия просто таки разочаровала набором глупостей и нестыковок.
Но давайте все по порядку. Персонажи. Нагай очередной школьник в аниме. К счастью, автор продумал его характер и выявил в том числе через него человеческую сущность, благодаря чему ему сопереживаешь. В раскрытии его характера тоже было допущено пару знатных промахов, но об этом позже. Главный антигерой: Кепочник, он же Сато, классический отрицательный герой, тем не менее с своей особенной харизмой, характеру которого многих деталей не доставало аж до последней серии сезона. Тосаки и Идзуми получились невнятными с не совсем ясной принадлежностью, к какой категории персонажей их отнести. Возможно, такова задумка автора, и их персонажи проявятся интересней в дальнейшем. Пока они таинственная пара (с своими тайными интересами), которая работает на правительство, которое в свою очередь выступает в роли авторитарного монстра по отношению к полю людям.
Как я уже говорил, авторами было допущено очень много промашек по деталям, которые портят сериал. К примеру, Нагай в целом получился обычным человеком с довольно развитым интеллектом и инстинктом самосохранения. Хороший персонаж. Однако в попытке показать, что моральные принципы не чужды Нагаю, автор перегибал палку в первой половине сериала, и частенько это выглядело неуместно и глупо, в особенности при побеге из тюрьмы. Более того, не полно. Ближе к концу сериала стало очевидно, что в Нагае победил инстинкт самосохранения. Нагай запер Нагано и жил в деревне нормальной жизнью и всячески не собирался вмешиваться в дела Сато. В конце же, когда образ по сути был сформирован, внезапно Нагай меняет свои убеждения и начинает действовать иначе, возвращаясь к непонятному состоянию (которое в принципе было понятно, учитывая обстоятельства). Получились своеобразные качели, которые вполне могут быть задумкой автора. Главная проблема в том что эти качели были реализованы подобным рваным и непоследовательным образом. С Сато несколько иная ситуация. Весь сериал его образ становился все отрицательней и отрицательней, и лишь в последней серии хоть немного стало понятно, что он из себя представляет, каковы его мотивы. Проблема с Сато в том, что даже в последней серии сезона не ясны в полной мере причины и мотивы его действий. Очень сильно не хватает хотя бы какой-то предыстории Сато. Возникла ситуация, что образ вроде хорош, но, задумавшись на минутку, понимаешь, что по факту пока лишь набор каких то штампов, которые с трудом умещаются в одном герое. Все огрехи, описанные выше, мелкие и легко могут быть списаны при добротной развитии характеров в дальнейшем на задумку автора: мол, не время раскрывать все карты. Тем не менее лично мне это подпортило впечатление.
По сюжету в целом полно подобных мелочей. Это и эксперименты, которые ставились над полулюдьми. Такое впечатление, что мир вернулся на лет этак двести назад. Это и травля полулюдей. Ведь логичнее государству использовать их, а не гоняться по всей стране и придавать каким-то диким экспериментам по форме и содержанию которые из позапрошлого века. Это и мотивация персонажей, которая похожа на качели. И многое другое, в особенности в 12той серии.
Но все это мелочи, и в целом сериал смотрелся увлекательно и интересно, развивая очередную любопытную тему: "а что если". Обдумывая в очередной раз человеческую сущность, сущность общества и власти. Вывод: интересно. А главное интересно, что будет дальше.

В заключение: сериал по интересу и зрелищности выше среднего. Любителям триллеров, боевиков и мистики рекомендую в первую очередь.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Tyze2016.04.11

Насчет мотивации не согласна - просто Нагай считает, что должен поддерживать фасад приличного человека и отсюда все его псевдо моральные действия. Бороться с Сато в 12 серии он тоже не ради справедливости собирается. Пока что моральным можно было назвать только то что он сделал для бабули которая его скрывала (в аниме до этого не дошли) и его отношение к другу детства. В остальном, и спасение исследователей в т.ч, нам не показали никакой искренности с его стороны, только следование неким правилам, которые он для себя установил. Даже то, что он не чувствует злобы на тех, кто его пытал, показывает насколько ему чужды человеческие чувства - щас то уж что злиться, это не выгодно, выгодно оттуда выбираться. По крайней мере мне показалось, что именно такой была задумка в манге, конечно, если это плохо донесено, то это минус)

Про эксперименты, да.. Не знаю, может что то еще нам раскроют, пока я оправдываю это для себя тем что высшие мира сего хотят мучать бедных аджинов пока не найдут себе секрет бессмертия или как штамповать себе бессмертных солдат.. Если весь сыр бор только из-за испытаний автомобилей и лекарств, то нда