larik666
Arene

вернуться на страницу аниме «Риннэ: Меж двух миров [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Arene | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 25 раз 2016.10.22

Возможны спойлеры.
Пишу комментарий сразу к двум сезонам. Разделять их смысла нет, смотрятся как один.

Незаслуженно недооцененная вещь.
«Риннэ: Меж двух миров» – хорошее аниме, серии пролетают незаметно.
Действие на экране происходит плавно и размеренно, периодически разбавляется активными моментами, отчего не успевает надоесть. Можно сказать, фэнтезийная повседневность.
Время от времени замечала подшучивание над штампами. Также много к чему здесь относятся гораздо проще, чем в реальной жизни. Некоторые случаи, изначально кажущиеся серьезными для героя, в итоге легко разрешаются. Это элемент пародии, являющейся изюминкой сериала.

Это было общее впечатление, теперь попробую разобрать по полочкам. Начну с простого.
1. Музыка. Некоторые опенинги понравились, некоторые нет. Эндинги не смотрю. Так что данный пункт на любителя.

2. Графика. Не впечатляет и не раздражает. Я, как правило, равнодушно отношусь к этому пункту, лишь бы дизайн героев не ужасал. Анимация обычная, в рисовке косяков немного, фоны простенькие. Цвета как приглушенные, так и яркие, зависит от того, где находятся действующие лица, в мире людей или мире шинигами.

3. Сюжет. Все вертится вокруг Риннэ, учащегося школы и выполняющего обязанности шинигами одновременно. Сакура до его появления видела призраков, но игнорировала их. И только после знакомства и последующего общения с ним стала участницей различных ситуаций, связанных с духами.
Потихоньку они заводят новых знакомых, таких как черный кот, экзорцист или другие шинигами. В роли «злодея» выступает Сабато. Он периодически появляется, всех раздражает, после чего Риннэ стукает его по голове кончиком косы и прогоняет восвояси.
Сюжет построен в первую очередь на взаимодействии персонажей между собой, а изгнание духов этому способствует. Важную роль играют любовные линии. Правда, герои в них топчутся на месте, и это минус.

4. Персонажи. Они интересные и проработанные, каждый со своими плюсами и минусами, но отмечу только основных.
Сакура. Хорошая девушка, спокойно относящаяся ко всем передрягам, в которые попадает из-за Риннэ и других шинигами. Нельзя назвать ее хладнокровной, нет, она милая и сочувствующая. У нее присутствует чувство самосохранения, знает, когда отступить, когда настоять. Но что касается любовных отношений… она совершенно непрошибаемая! Цубаса ей при первом же появлении признался в любви, а Сакуре хоть бы что! Чувства Риннэ в упор не видит. И это не косяк автора, ее специально такой задумали. В этом плане она развивается, но медленно. Хотя последние серии второго сезона обнадеживают!
Риннэ. Адекватный главный герой, что редкость! Постоянно вынужден отбиваться от отца, который так и норовит что-то у него утянуть. Бедняк, считает каждую йену. Вследствие чего перед ним иногда встает выбор, оборачивающийся кровавыми слезами: еда или Сакура. Побеждает, конечно, последняя =)
Рокумон. Черный кот, заключивший с Риннэ контракт. Самый здравомыслящий персонаж в аниме! Хорош во всем.

5. Мир. Проработан на должном уровне, хотя и нельзя сказать, что до мелочей. В школе все, как обычно, с миром шинигами поинтереснее. Шинигами отправляют души усопших на Колесо Сансары, при этом используя различные инструменты. Таковыми могут являться как стандартная коса, так и какой-нибудь фимиам для выкуривания духов, кукла, копирующая внешность и характер человека и прочее… Фантазия не ограничена! Инструменты покупаются за дополнительную плату, за косой надо ухаживать, и все это неизменно бьет по кошельку Риннэ.

Такахаси Румико – автор таких работ как: Инуяся, Ранма 1/2, Несносные пришельцы и т.д.
Так вышло, что я посмотрела Инуясю после 1 сезона Риннэ, поэтому в голову постоянно лезли сравнения героев. Конечно же, все они разные, но хочется отметить один момент:
Риннэ, как и Инуяся, полукровка. Но на отношение окружающих к Риннэ эта черта практически не влияет, в отличие от ушастого предшественника. Шинигами просто выполняют свою работу, которую, между прочим, может выполнять даже человек в тот же «Месяц поимки злых духов»! То, что Риннэ полукровка, аукается лишь в некоторых технических факторах (к примеру, он не может летать без хаори).

Подведя черту, скажу, что аниме мне понравилось. К просмотру рекомендую.