вернуться на страницу аниме «Ano Hi, Bokura wa Senjou de: Shounenhei no Kokuhaku» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз 2018.09.10

Еще одна мини-история антивоенного толка.
Окинава. Человеческие ресурсы, которые можно "пустить в котел" войны подходят к концу, поэтому высшие чины дают добро на формирование отряда из мальчиков 13-15 лет. Детей муштруют физически и конечно же - промывают им мозги хорошенечко, чтоб задушить все человеческое и способность принимать решения самостоятельно: только приказы.

Мне попалась версия NHK с документальным фильмом вперемешку. Интервью очевидцев, архивные документы и т.п. Анимацию делали по реальным событиям и с реальным человеком в главной роли (еще живым на момент снятия фильма). При этом она (анимационная часть) выступает скорее дополнением, чем самостоятельным продуктом, если отдельно ее оценивать - средненько. Вообще режиссура выпуска очень так себе, на подобном материале можно было бы сделать куда сильнее и интересней, и примеров тому масса. Поэтому смотреть рекомендую на прокрутке, просто чтоб общую идею и основные факты выловить в альтернативу чтению параграфа в книге.

Кратко говоря: только для больших любителей темы, балл накидываю за какую-никакую попытку объективности, а не вечную пропаганду в духе "не виноватая я - он сам пришел".

ответ №1 | iriacami --> irenika2022.07.29

Я такое смотреть уже боюсь:). Аниме неуловимо напомнило "Ima soko ni iru boku", там тоже дети-солдаты, их тоже заставляют убивать, и попробуй откажись. Всё-таки большинство анимешек про войну какие-то более мягкие (хоть и трагичные), в них показывают, как люди в трудных условиях сплочаются и помогают друг другу. А тут тема, которую я в аниме ненавижу (и люблю) - моральный выбор. Или, в данном случае, его отсутствие...