Soulus

вернуться на страницу аниме «Принц страйда: Альтернатива» | вернуться на страницу комментариев

notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз 2016.04.02

Есть такой жанр как спокон - спорт, и в нем можно выделить два типа - традиционный спокон и седзе-спокон. Лично я называю их akiramenai-spokon и shinjiteiru-спокон. То есть мальчишеские споконы, где главное - никогда не сдаваться, и девчоночьи споконы, где главное - верить в свою команду. И тогда когда-нибудь обязательно победишь. И то и другое бред, но спокон он такой.

Страйд представляет собой седзе-спокон. Работа над ним, думаю, началась на волне успеха Free! Основано, вроде, на игре отоме типа.

Аниме включает в себя стандартные спокон элементы - толпы красивых мальчиков, одна не обязательно красивая девочка, соревнования, бешеные тренировки и победа в конце. Спорт представляет собой смесь эстафеты с паркуром. Паркур действительно стоило показать, ведь это всегда зрелищно. Но, к сожалению, его не так уж много и он далек от реальности, на деле герои должны были уже убиться или хотя бы ноги переломать.

Началось аниме очень эффектно, первая серия вызвала у меня желание смотреть и смотреть обязательно. Но в итоге всё скатилось в мелькании одной за другой якобы колоритных команд, дурацкие шутки, не веру в себя-команду - полный разгром, санта-барбару аля "он ведь тот самый мальчик из детства! ", потом вера в себя-команду - полная победа. Ну, логично.

Безумно расстроил финал, очень надеялась увидеть напряженную борьбу, ведь они так к ней готовились. Но получила лишь ворох воспоминаний, признания в любв... дружбе, мы в тебя верим! и всё это на фоне обрывков той самой эстафеты, которую должны были нормально показать хотя бы из уважения к жанру.

В заключение - если хотите красивую картинку, красивых мальчиков и смахнуть слезу - идеальное аниме. Если вам нужен сюжет, запоминающиеся герои, спорт или накал страстей - дальше первой серии смотреть не стоит.

ответ №1 | Kitovsky --> notChosen2016.11.27

Как вы думаете, после выхода аниме "Yuri on Ice" стоит выделять ещё и третью категорию "псевдо спокон"? (когда спорт является лишь декорацией)

ответ №2 | notChosen --> Kitovsky2016.11.28

"Yuri on Ice" я не смотрела, поэтому судить о том, чего не знаю, не буду.

Но, на мой взгляд, сейчас идет общая тенденция увеличения произведений, попросту паразитирующих на жанре. Тут не только псевдо-споконы. И типа-сёнены, и типа-драмы, и типа-комедии с ну очень глубоким подтекстом. Быстро штампуются, хорошо завлекают - профит!