Soulus

вернуться на страницу аниме «Принц страйда: Альтернатива» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2016.03.24

Ярко, красиво, динамично – эти слова относятся не только к паркуру с эстафетой, но и к самому сериалу. Наконец-то в аниме индустрии постепенно начинает доминировать идея о том, что красавчики должны уметь не только сверкать белозубой улыбкой и с томным взглядом поправлять волосы, но и в спорте быть лучше всех, поднимая планку крутости просто до неимоверных высот.
Чего-то абсолютно нового авторами придумано не было – парни с подиума успели «засветиться» уже во многих видах спорта, но в данном случае довольно четко прослеживается следование канонам, заложенным «Баскетболом Куроко». Кроме того, авторы применили довольно изящный прием: в повседневной жизни герои носят обычную одежду, ничем особо не выделяясь из окружающих, и не становясь фриками, но чтобы зритель осознал всю крутость парней, чтобы проникся к ним любовью и был пленен внеземным очарованием этих созданий, сценаристами им была уготована роль настоящих моделей, со всеми вытекающими: как то «примерка» различных образов, разнообразные ракурсы во время съемок и прочее-прочее. Не обошлось тут, кстати, и без «превращения» парня в девушку, правда, только для фотосессии. Не знаю, почему эта тема так любима японцами и используется в столь многих произведениях, но меня от такого почему-то коробит… Более того, один из главных героев периодически меняет очки на линзы, тем самым попадая одновременно в две категории: голубоглазый красавчик и красавчик в очках. Хитро…
Относительно же соперников наших героев авторы долго не раздумывали и, не мудрствуя лукаво, пошли проторенной тропой. Главные оппоненты оказались ни больше ни меньше, а «обычные поп- звезды», которые сначала дают разгоряченной публике двухчасовой концерт, а потом слегонца выигрывают забег. Что ж, видимо, нам просто пытаются наглядно продемонстрировать поговорку «талантливые люди талантливы во всем».Правда, нужно отдать должное, Главные Соперники очень приятные люди: добрые, отзывчивые и невероятно дружелюбные. Настолько дружелюбные (особенно во время летнего лагеря), что порой возникает вопрос: «А нужна ли этой команде девочка?» Да, что там команде, нужна ли она для сюжета вообще? Не обошли стороной и коварных, озлобленных личностей – ну, а куда же без них? Ведь нужно же произнести несколько монологов о честности, дружбе и командной работе.
Следует отметить, что сами соревнования показаны очень хорошо – динамично и захватывающе. Молодцы, не сэкономили. Забеги просто невероятны по накалу: все эти прыжки, обгоны, сальто и кульбиты заставляют сердце биться быстрее. Порадовало и то, что были показаны тренировки спортсменов-бисененов, как говорится в первой половине известной поговорки: «таланту нужно помогать…».
В общем, сериал получился бы отличным, если бы не одно «но»… Хотя, возможно, будь «но» одно, не так бы бросалось в глаза «оно» и можно было бы сделать вид, что его просто не замечаешь. К сожалению этих самых «но» оказалось гораздо больше.
Ну, вот зачем в эту простую «соревновательную» историю вплетать уже избитое «… мой брат всегда был впереди, а теперь мы еще и соперники…»? Но этого сценаристам показалось мало. Они поколдовали, все еще немного «усовершенствовали» и получилось: «-Мой брат всегда был впереди, а теперь мы еще и соперники! –Да, что там твой брат! Я отца полжизни не видела! Все по родственникам мыкалась, а встретившись, оказалось мы теперь соперники! Вот теперь ты понимаешь масштаб трагедии! ? А ты со своим братом…».
Но этим дело не ограничилось и при товарищеском матче выясняется, что команду, «наполовину состоящую из родственников» вообще победить не реально! Ну, мы-то, конечно, знаем, что чуть позже у каждого «монстра» обнаружится своя «ахиллесова пята» и, в конце концов, все будет хорошо.Вот только для чего нужны столь явные сюжетные ходы?
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что сериал получился достойным просмотра. Качественный, красивый и неглупый, он хоть и не шедевр, но лучше многих в «своем классе». Такие сериалы с легкостью расширяют свою целевую аудиторию, а ведь это только на пользу нам – зрителям.