World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (8)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mr. Fox
Mayya Pchelkina
Eclipse50
Contributor



вернуться на страницу аниме «Kagewani» | вернуться на страницу комментариев



NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз 2016.11.07

Бывает, талантливый человек берет битую-избитую идею и с помощью битых-избитых методов и приемов создает свежее, неординарное произведение. Первый сезон аниме «Kagewani» как раз из этой категории.

ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ: О ГЕРОЯХ И СЮЖЕТЕ

Первый сезон аниме-ужастика «Kagewani» напоминает лучшие сезоны легендарных «Секретных материалов». Каждый эпизод – самостоятельная история про то, как люди сталкиваются с различными монстрами – таинственными, неуловимыми, кровожадными. О происхождении чудовищ до поры до времени ничего не говорится: мол, истина где-то рядом!

В каждой серии появляется кагевановский агент Малдер – профессор Сосукэ Бамба. Как и положено, у него с чудовищами личные счеты. Но подробности этой истории раскрываются лишь к финалу первого сезона.

В отличие от Малдера Бамба-сэнсей не всегда становится активным участником событий. Иногда он приходит к концу представления, когда все жертвы монстра уже съедены и переварены. Однако от серии к серии участие Бамбы становится все ощутимей.

Агента Скалли в «Kagewani» нет. Зато есть антагонист: мерзоватенький молодой человек по имени Масаки Кимура, работающий на компанию «Саругаку».

Однако в первом сезоне герои как таковые не важны. Характеры даются штрихами, биографии намеками. В фокусе внимания – монстры и их жертвы.

МАЛЕНЬКИЙ, НО ЕМКИЙ: О СЦЕНАРИИ

Эпизод «Kagewani» длится всего 8 минут вместе с опенингом и эндингом. (Восемь, Карл! ). Это чуть больше трети стандартного эпизода аниме. Однако сценарий каждой серии «Kagewani» прописан настолько четко, что нет ощущения скомканности или обрывочности. Истории целостные, монолитные, с завязкой, кульминацией и развязкой. Напряжение нагнетается очень грамотно.

Персонажи – не просто корм для монстра. Они наделены индивидуальностью, пускай зачаточным, но характером. Поэтому после восьми минут, к финальному аккорду эндинга, остается впечатление, что ты посмотрел минимум получасовой эпизод.

ТЕНИ СИЗЫЕ СМЕСИЛИСЬ: О ГРАФИКЕ

Визуальная составляющая «Kagewani» – это чистой воды эксперимент, причем полностью оправданный. Мир «Kagewani» ломаный, угловатый, блеклый, сумбурный, порой слегка расплывчатый. Здесь дерево может оказаться монстром, а жуткий силуэт затаившегося чудовища – всего лишь игрой света и тени.

В этот мерцающий, изменчивый мир отлично вписываются монстры. Дизайн чудовищ в «Kagewani» – невероятно красивое уродство. Неведомые существа лишь отдаленно напоминают реальных животных. Угадать прототипов не всегда возможно. Странно прозвучит, но в этих чудовищах есть поэзия (например, в глубоководном монстре, напавшем на батискаф). Во втором сезоне загадочность исчезнет: останутся реально существующие животные, которым пририсовали пару лишних лап.

ИТОГ

«Kagewani» – необычный, экспериментальный, невероятно атмосферный аниме-хоррор. Был. А потом они сняли второй сезон.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура