MIRAG-ZNTU
Purity
totentanz
smigles
Klasit12345

вернуться на страницу аниме «А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка?» | вернуться на страницу комментариев

Lemio | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз 2016.06.30

Напишу от имени тех кто более менее «в теме» онлайн игр и всего что с ними связанно. (Активный стаж около 8 лет, но это так к слову.)

Впрочем сначала не про это. Сериал понравился по двум причинам. Первая это то что это действительно не гарем. Есть один мальчик, три (дальше больше) девочек, школьный клуб, «розовая пора юности» или, как она там называется у японцев, и казалось бы «вот сейчас начнется», но нет, слава богу, не в этот раз. Вместо внезапного коллективного женского страдания по «идеальному куну» имеем вполне вменяемую историю про будни старшеклассников играющих вместе в одну онлайн игру и учащихся в одной школе. Романтику, комедию и повседневность соединили в хороших пропорциях, смотрится все легко, весело и приятно. Единственно чего я боюсь, что если будет второй сезон там может случиться всякое, вон в Ореимо тоже вроде бы «ничто не предвещало» беды, а закончилось известно каким образом.

Теперь о второй причине и тут будут небольшие спойлеры.

Меня порадовало что авторы явно хорошо знакомы с миром онлайн игр и достаточно объективно показывают как его плюсы так и минусы. Я раз за разом ловил себя на чувстве дежавю, а порой откровенно удивлялся говоря про себя «да у нас все так же было». Людям далеким от все этого может показаться что «так не бывает» и «глупости все это», но вот да, бывает и еще как. Единственно стоит отметить что в большей мере ситуации из этого аниме характерны для игр «социального» типа, когда игра как таковая со временем становится «интерактивным чатом» и сам игровой процесс будет несколько вторичен по отношению к общению и людям с которыми ты играешь.

Многим «непосвященным» кажется что перенос романтических отношений из игры в реальность есть что то редкое, странное, необычное, а порой и неправильное. Так вот это совсем не так знаю массу примеров когда отношения в игре заканчивались свадьбой на самом деле. Люди всегда остаются людьми и где они познакомились в игре или в автобусе по сути не так важно, скажу больше - порой в игре куда легче узнать и понять человека поскольку имея некий «щит виртуальности» люди раскрываются куда быстрее и полнее чем при личном общении.

Однако вернемся к нашему аниме сериалу. Многим в первую очередь покажется странным поведение главной героини которая не отличает игру от реальности а еще будучи «застенчивым интровертом» вдруг начинает чуть ли не демонстративно «вешаться на мальчика» у всех на виду. А по мне так нет тут ничего необычного, ибо именно в силу своей застенчивости ей сложно осуществлять все «нормальные подростковые ритуалы ухаживания», а вот отыгрывать привычную роль «жены» ей куда проще, чем собственно она и занимается и, на мой взгляд, она именно «отыгрывает роль», чем действительно не отличет отношения виртуальные от реальных. В ситуации когда персонажем ее «супруга» играл другой человек она почти сразу поняла, что ее обманывают, а это значит, что девушка достаточно четко отделяет игрового персонажа от реального человека. Собственно что то похожее, пусть в менее «анимешной форме», я порой наблюдал на оффлайн встречах, когда незнакомые по сути люди уже через несколько минут начинали вполне успешно общаться именно согласно своим игровым амплуа.

Или взять, например, главу гильдии, барышню любительницу донатить, проще говоря вкладывать реальные деньги в игру. Люди далекие от онлайн игра даже не представляют порой сколько денег может улететь в игру у таких людей. А когда узнают крутят пальцем у виска, дескать как можно тратить деньги на такую несуществующую ерунду. Особенно забавно слышать это от, например, от мадам у которой в шкафу стоит 200 пар туфель или от человека меняющего авто раз в пол года лишь бы не было хуже чем у коллег на работе. «Понт дороже денег» - правило верное для любых реальностей, тем более что в игре это может оценить несколько тысяч человек (а то и больше), а не только пара подружек или десяток коллег. А уж в ситуации из серии «когда разговор идет о чести семьи - разговор о деньгах неуместен» я даже говорить не буду. Так что персонаж главы вполне реальный видели мы и таких. (Плохо или хорошо это уже другой вопрос)

Другой пример - учительница, взрослый человек, который «играет в игрушки». Спору нет значительная часть игроков это подростки, но онлайн игры давно вышли за пределы этой возрастной группы. Приходилось встречать людей разных возрастов, профессии, социальных и материальных груп. Был, например, суровый дядька работающий в спецслужбах который по работе регулярно «мочил в сортире» сами знаете кого, а вот отдыхал от этого в игрушке вполне анимешной тематики. Было и такое.)

Еще вполне реальная и, увы, обыденная, ситуация со взломом аккаунтов. История в сериале когда у парня украли пароль и удалили персонажа очень похожая на ту, что я видел, даже поведение людей было такое же - девочка плакала, а парень крепился и успокаивал ее, хотя было видно что он тоже переживает особенно от бессилия. Ну и потом все вместе помогали восстанавливать вещи, искали взломщика, общались с админами, короче та еще эпопея была, есть что вспомнить.

Еще забавный момент когда несколько «профи игроков», с легкостью «разбираются» со много раз большим числом «непрофи», а те в ответ могут разозлиться, собраться вместе, взять, так сказать, «волю в кулак» и надавать люлей в ответ не ожидающим такого топ игрокам. Приходилось так сказать участвовать, причем, как в роли тех, так и в роли других.)

К чему я собственно все это рассказываю? А к тому что в сериале масса моментов отсылающих к реалиям онлайн гейминга. И если вы увлекались этим, то смотреть будет в разы интереснее - увидите много знакомых историй, ситуаций и моментов, а где то может и себя узнаете. Будет что вспомнить, над чем посмеяться и попереживать. Отдельный привет игравшим в Ragnarok Online, уж очень много похожего взято именно их этой игры - одни «поринги» чего стоят.

В общем я поставил аниме 9. Может и несколько завышено, но как человек всегда игравший танком как и главный герой и тоже «натерпевшийся» от «рассеяных хиллеров» я просто не мог поступить иначе.)

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | YukihirO --> Lemio2018.03.11

10 из 10.. Очень понравилось. Сечас немного анимэ где разобраны роли игроков - хил, танк, маг, дд, За горизонт до этого анимэ был единственным где, как я считаю было достаточно обстоятельно и подробно всё разобрано в стиле - впереди бежит дд, чуть позади от него танк, а за танком маг и сбоку и чуть сзади от мага хил - маг агрит мобов, потом их пробивает дд, потом агрит танк и потом хил лечит дд и после этого лечит только танка.
В этом анимэ показали неумелую хилершу с идеальным характером и внешностью тоже довольно близкой к идеалу, понравилось что соги ГГ почти совсем не завидовали ему и его жене и не было ругани, которую любят пихнуть в подобные анимэ и всяких тупых приколов с шишками. Вобщем реальный соперник лог горизонта.