World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (79)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Bartuk 707
ewgenia
Contributor
mortezuboskal
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Агент паранойи» | вернуться на страницу комментариев



TinLit | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз 2008.09.24

Paranoia Agent аниме нестандартное этим меня и зацепило. Почитав комментарии выше понял , что не только меня. Причём все мысли , которые возникли у меня в голове при просмотре этого аниме, практически все уже высказаны в чужих комментах, и не раз.Но всё-таки я рискну написать своё мнение о данном аниме, пускай даже буду повторяться за другими комментаторами.
Агент Паранойя рассказывает нам о слабости современного человека, или, если перефразировать, о всеобщей паранойе, охватившей общество. Вспоминаются кадры в самом начале и конце сериала, где гул голосов, рёв едущих автомобилей, беспрерывный топот и другие звуки типичного мегаполиса создают какую-то абстракцию в стиле сумашедшего дома. А далее мы видим истории разных людей, жителей этого мегаполиса. Истории эти- это истории падения, постепенного доведения людей до края. И когда падать им больше уже некуда, приходит некий парень с золотой битой и золотыми роликами и избивает их, принося несчастным некоторое облегчение, как бы странно это не звучало. Дело в том, что получая травмы, эти люди выходили из порочного круга своих проблем. Заменяли боль душевную на боль физическую.

В Агенте Паранойя отлично показаны характеры людей, или скорее их слабости. Вот вспомнил полицейского, у которого мафия вымогала деньги. Первое впечатление от него негативное, но постепенно понимаешь, что он обычный человек: любит свою семью, не хочет никому причинять боль, дружит с сослуживцами. Он живёт руководствуясь принципами "настоящего мужчины" и всё время читает одну мангу, стремясь стать, как главный герой из неё. Скатываясь всё ниже, он цепляется за свои идеалы, как за последнюю надежду, доводя их до абсурда. В конце он уже представляет себя героем своей любимой манги, когда грабит людей.
Отдельно хочется написать о парне с битой( Шёунен Батто), который является одной из ключевых фигур в этом аниме. В начале он смотрится как положительный персонаж, когда приходит на помощь отчаявшимся людям. И пусть помощь его это поломанные конечности, или разбитые головы, или другие последствия избиения битой, но облегчение она всё-таки приносит...по-началу...В конечном итоге начинаешь понимать, что это уже не помощь, а нечто иное, скорее похоже на удовлетворение желания страдать.И тогда нам становиться ясно, кто же на самом деле Шёунен Батто. Это олицетворение слабости, безволия и боли, порождение больного общества. Подпитываемый страданиями людей, он становиться всё бесчеловечнее, пока не превращается в бесформенную тёмную массу, поглощающую всё вокруг, в том числе и людей(что-то похожее было и в Паприке).
Слышал о такой теории, что если множество человек подумает об одном и том же, то это станет реальностью. Так вот, Шёунен Батто и есть тот, о ком думало общество и кого сделало реальностью, хотя сам образ парня с битой придумал всё-таки один человек.

P.S. Понравились серии о репетиторе-проститутке, полицейском, самоубийцах, жене следователя...
Оценка 9, 5 из 10


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура