kolenkov98

вернуться на страницу аниме «Моя девушка - совершенное оружие [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2009.12.17

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Эмо-сериал для эмо-зрителей. Гондзо продолжает осваивать разные "целевые аудитории". С логикой и смыслом совсем швах, зато обмазывание соплями с кровью пополам гарантировано. "Счастье, нежно (вот тут вы врёте, господа коммерсанты) раздирающее душу".

Ладно, раз о несуразностях сюжета и объяснениях обстоятельств говорить бессмысленно, поговорим об эмоциях. Прежде всего о ЛЮБВИ.

"Она плакала снова и снова, будто её радость жизни была грехом."
Будто?! ?

Чисэ "любит" Шюдзи, но рвёт с ним отношения: "Так проще. Так мы не причиним друг другу зла". (О том, что переживает человек, которого отстранили без объяснения причин, ей почему-то не думается, пардон, это же эмо - не чувствуется. Зато можно всласть потом над этим наплакаться - кайф! ). Однако с удовольствием целуется (и даже больше) со своим лейтенантом Тэцу ("люби меня, Тэцу! Живи, пока жив! "), и во время постельной сцены с ним недовольна, что тот ни разу не назвал её по имени, а почему-то всё время произносил имя жены.
Шюдзи "любит" Чисэ, но спит с Фуюми (женой Тэцу, хотя имени мужа не знает, - похоже, сценарист - тайный поклонник свингерства, и оттянулся от души).
Фуюми "любит" Тэцу, но спит с Шюдзи ("ты мне его напоминаешь" (хмм, ещё надо посмотреть, кто кого напоминает, ведь она спала с Шюдзи и гораздо раньше - была ли она тогда замужем?), "мой муж погиб. Возьми меня! ").
Тэцу "любит" Фуюми, но с удовольствием укладывается в постель с Чисэ ("я единственный, кто видит в тебе девушку" - это звучит гордо! ).
Акэми тоже "любит" Шюдзи, и так сильно, что долгие годы молчит об этом, но подталкивает Чисэ к объяснению с ним ("она меня взяла на "слабо"), а отдаётся Ацуси ("Я хотела отдать своё тело тебе, но он уходил на войну").
Ацуси "любит" Акэми и знает, что Акэми любит Шюдзи, но берёт её девственность, а потом, не говоря об этом ни слова, в разговоре с "другом" Шюдзи интересно посматривает на него (мне показалось, что Ацуси ухмыляется, хотя тогда ещё ничего не было известно о его пересыпе с Акэми, и я не мог понять, откуда эта ухмылка при разговоре о серьёзных вещах - уходе Ацуси в армию и т. д.).

Ах какое замечательное "чувство стыда за то, что ничего не смогли"!
Ну почему же ничего? Напакастить и исковеркать - и именно то, что ценится в этой субкультуре превыше всего: ЧУВСТВА - ещё как смогли.

"Закрыв глаза на мир и людей, мы поклялись видеть лишь счастье."
"У меня не было выбора. Никто не виноват."
Дудки. Выбор всегда есть (просто варианты могут не нравиться), и принимать на себя ответственность за свои поступки - признак взрослого человека, а здесь собрался террариум сопливых подростков, фонтанирующих "эмоциями", но не желающих отвечать за их проявления, а о действительных чувствах не имеющих никакого представления. И формально заявленный возраст тут ни при чём - Фуюми, по паспорту взрослая женщина, изрекает: "Жаль, что все взрослеют".

Так что "совершенное оружие" - это просто реализованная метафора: что могут натворить безответственные и не справляющиеся со своими эмоциями и половым инстинктом особи обоих полов в пубертатный период.