kolenkov98

вернуться на страницу аниме «Моя девушка - совершенное оружие [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз 2005.11.17

Я бы охарактеризовал "СайКано" как аниме хорошее, но ничем не примечательное. Есть плюсы, есть минусы.

Начало - обыкновенная любовная история, слишком обыкновенная для аниме, чтобы как-то меня задеть.

Потом - война. Война показана, между прочим, хорошо. С моей скромной точки зрения. Ну, с трудом я верю в "идиотов в лампасах" и разного рода военный пафос. Авторы "СайКано" прямо сказали нам: в конце концов, все просто хотят жить. Чисе не может дать себя убить, хотя и понимает, что это - последнее, что может спасти мир. Оружие внутри нее, кроме прочего, играет и роль могучего инстинкта самосохранения. Заметим: активируется фактически при любой опасности, поначалу почти неконтролируемо, уничтожает вообще все.

К сожалению, линия войны и "совершенного оружия" разбавлена крайне жиденькой любовью. Она, вроде бы, и должна здесь быть по сюжету, без нее не то, но выполнены все любовные линии просто отвратительно. Будто бы в мире в этом живут не герои, а куклы...

Вот на основе всего этого к десятой серии я был готов поставить шесть или семь баллов из десяти. Заметим, что в некотором смысле десятую серию можно рассматривать завершением сериала. Действительно, некоторая идейная линия заканчивается именно здесь. Но за последние серии я апплодировал Гонзо руками и ногами. И, опять же, не за по-прежнему невнятные чувства героев. Просто за то, что сделали логичный сюжет, не скатываясь в драматичность с "он обнял умирающую подругу и, сказав, что любит ее, замер в последнем поцелуе", равно как и не нарушая естественный ход событий. Единственное, мне казалось, что все должно происходить медленно (вроде ядерной зимы), но будем считать это моими "тараканами".

Минусы сериала - романтика. Это могло бы быть хорошо, но не стало, уж очень все шаблонно себя ведут. Иногда "перешаблонно", в жизни так не бывает.

Плюсы сериала - логичный сюжет, военные темы. Происходит то, чего и ожидаешь. Во время войны люди ведут себя по-человечески. Те, кого война не коснулась, пытаются жить, как обычно. Остальные хотят убежать. Разочарование в войне как в "способе защить". Идея "совершенного оружия" меня особенно потрясла. Звучит примерно так: "Оружие не может защищать, оно может только уничтожать. Но мы все так хотим жить, что готовы бороться за последние мгновения с оружием в руках". Это и есть порочный круг войны...

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.