kolenkov98

вернуться на страницу аниме «Моя девушка - совершенное оружие [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

igorxut | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз 2007.07.11

Тяжелое в психологическом плане аниме. Прежде всего нужно для себя уяснить: здесь главное не сюжет, а взаимодействия персонажей и эмоции.
Если пытаться искать ответы на вопросы, можно найти много странностей:
1. Как можно было выбрать такую слабую и неуравновешенную во всех отношениях девочку в таком эксперименте, это же просто опасно само по себе? Почему вообще она? Должна быть какая то особенность у неё.
2. Если её "запрограммировали" выполнять приказы военных, то почему позволяют ей делать, что угодно? Поверхностное зомбирование? Не верю, что военные могут создать оружие такой силы, способной уничтожить планету, которое они не смогут контролировать.
3. По той же причине не понятно почему не предусмотрен аварийный вариант уничтожения оружия.
4. Почему оружие, не разбирающее где свои, а где чужие, используют для обороны, а не нападения?
5. Похоже что враги японцев американцы, почему они не используют ядерное оружие? Как вообще можно воевать с "совершенным оружием"?
6. Почему в начальных сериях, война вроде и началась, но жители города ведут себя как ни в чем не бывало? Ведь там война шла уже просто на уничтожение, если бомбили мирных жителей, прямо как во время Второй Мировой! Может у японцев настолько другой менталитет по отношению к русским, что их ничем не проймешь?
7. Пускай девочка может генерировать какое то поле, уничтожающее все. Но как появляются ракеты у неё из спины? Там что, материя создается? Человечество достигло уровня Всевышнего, создавая из ничего что-то?
8. Что это за "сталактиты" появились с неба в последней серии?
И многое тому подобное... Так вот, ответов на это и не будет дано. Но в том то и дело, что нужно не обращать внимание на все эти детали, а просто попытаться представить себе "а что если это действительно правда" и смотреть на поведение персонажей.
Авторы действительно пытаются "выбить слезу" на протяжении всего сериала, и это им удается, несмотря на то, что они часто "перегибают палку".
Главные герои ведут себя нелогично и очень странно, может так хотят показать, что любовь может затмить здравый смысл?
Есть много сцен при участии второстепенных героев, которые действительно мне понравились. Например, эпизод с девушкой, которая "отомстила" за смерть своего парня ценой собственной жизни пилоту вражеской стороны. Вот подобные эпизоды действительно наделены глубоким смыслом... Не человек властен над эмоциями, а они над ним. Именно так я понял это аниме, поэтому выделил для себя приоритет при просмотре - восприятие эмоций, а не сюжета.