World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
kolenkov98
step



вернуться на страницу аниме «Моя девушка - совершенное оружие [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз 2006.09.12

Precious and fragile things
Need special handling…
My God, what have we done to you?
Depeche Mode “Precious”(из AMV по SaiKano TV)

Saishuu Heiki Kanojo. Короткий сериал с внешне искусственным, надуманным сюжетом – в который раз совершенное оружие оказывается вложено в хрупкую девочку-подростка… Noir, Gunslinger Girl, SaiKano – как разные грани одного кристалла. Если в Noir это оружие - нечеловеческая скорость и ловкость, в GG – механическое тело, оживленное человеческим разумом, то в SaiKano мы видим симбиоз Человека и Оружия. Каждый – со своей логикой, каждый – со своими целями. И тонкий баланс, склоняющийся то на одну, то на другую сторону…
Чисэ – обычная девочка, ребенок, тело которого каким-то способом превращено в Оружие. Совершенное – потому что способно эволюционировать, развиваться, улучшать себя. Точно так же, как взрослеет сама Чисэ. И обычные радости обычной жизни подростка – первая любовь, школа, друзья – оттеняются, обостряются растущим отчуждением внутри самой Чисэ, все сильнее ощущающей свою нечеловечность… «Беги от меня. Я – оружие». Одна из самых сильных сцен OVA – когда призванная сражаться Чисэ идет от вертолета, повторяя, как заведенная, стараясь убедить саму себя: «Kill or be killed. Kill or be killed». А в глазах – слезы…
Почему ребенок? А как еще ярче можно показать противоестественность, недопустимость войны, превращения человека в средство уничтожения? К этому пришли создатели известных пропагандистских аниме Hadashi no Gen, Hotaru no Haka – но они были скованы мертвой реальностью, к которой привязан сюжет. Их образы сильны… но предсказуемы, лишены свойственной Аниме эстетики. Здесь же идея усилена контрастом, несовместимостью. Разрушительная сила, вложенная в существо с хрупкой детской душой и кристально чистым отношением к миру… Chise, которая хочет любить и быть любимой – но несет смерть всем вокруг себя. “Kono chikara de… mamoritai na! Watashi no machi no hito o… minna o” – и город, который она хотела спасти, исчезает под ее ударом. Ребенок как воплощение человечности, будущего - и холодная техногенная логика оружия. Kill or be killed. Угроза – атака. Цель – удар. Примитивно и действенно – но как боится Чисэ этой простоты…
Надуманно? Но отвлечемся от той картинки, что стоит перед глазами, ведь Аниме – это в первую очередь символизм, недостроенный образ, толкование которого зависит от смотрящего… Не таково ли любое современное оружие? Истребитель со сложнейшими системами управления и ведения боя – инструмент с простым предназначением: нанести удар или отразить его, уничтожить или быть уничтоженным. Человек в нем – самая хрупкая и ненадежная деталь, и вся та сложность, что он несет внутри себя, подавляется этой рациональностью… А как велик соблазн свести многие проблемы к этой простой логике – оглянитесь на то, что происходит в реальном мире, вслушайтесь!
Солдаты называли Чисэ синигами... Девочка с хрустальными крыльями - абсолютное оружие, уничтожающее все вокруг себя. В который раз воплощение смерти в Аниме - это не старуха с косой (европейский миф) а ребенок с чистым взглядом и невинной жестокостью. Сила без агрессии. Разрушение без ненависти. Может в этом смысл слов, обращенных к Чисэ: "Ее слабость - это ее сила"? Gunslinger Girl, Noir, Saikano...


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура