mad le zisell
GintaSan
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Осомацу-сан [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2016.08.16

Эээ. Вы серьёзно? Ни одной рецензии за полгода после окончания сериала? Ладно бы какой-нибудь этти-гаремник, но это ведь Осомацу! В Японии это аниме уже который месяц не вылезает из всевозможных чартов, по нему нарисованы кучи артов и додзь, наделано просто зашкаливающее количество разного ширпотрёбного мерчендайза, а продажи дисков исчисляются 6-значными цифрами. А тут - тишина. Но я никого не осуждаю, нет. Потому что сериал этот... специфичен.

Буду краток - Осомацу - это смесь Nichijou и Южного парка. Милая упоротость и меланхоличные эпизоды без единого (осмысленного) слова и японские несмешные шутки совмещаются с сортирным юмором самого низкого пошиба. Дичайший коктейль, который при неизменных героях постоянно меняет жанр, место действия, стиль рисовки и придумывает новые способы рассмешить зрителя.

Так почему же при такой зашкаливающей популярности на родине, у нас сериал прошёл незамеченным? На это есть как минимум 3 причины. Во-первых, ремейки у нас не очень любят, а уж какой-то древности из 60-х - тем более. Ещё и персонажи какие-то одинаковые и странные - жуть! Во-вторых, первая серия. Сама по себе она великолепна и является одной из лучших в сериале. Но проблема в том, что после неё идёт вторая, которая выполнена уже в "стандартной" для сериала рисовке и с "стандартным" для сериалом юмором, чередующимся с нижепоясностью. Разница налицо. Зритель чувствует, что его "развели", и уходит. Из этого вытекает третья причина - рекламы нет, сарафанное радио посмотревших первые две серии сериал ругает, и как результат - дальше смотрят только единицы, мнение которых является уже каплей в море.

... но даже они в замешательстве и не знают, можно ли ЭТО советовать. Главная фишка сериала в том, что ты не представляешь, что будет дальше. Пародия на музыкальные тайтлы с бисёненами? Рассказ о рыбьем поп-идоле? 15 минут меланхоличных пейзажей с разговорами, состоящими только из "Даёёёёён"? Драма о любви, которой не суждено быть? Галактический бейсбол? Ч/б эпизод? Уморительная пародия на Безумного Макса? А может вообще герои поменяют пол? Это только малая часть того, что может произойти в серии. Тайтл внезапен как поно... Неожиданен, и гордится этим. Ты вроде понимаешь, что дальше будет шутка. Даже можешь предсказать, кто будет хохмить. Но как это будет происходить - угадать невозможно.

В чём же проблема с рекомендацией? В том, что такой юмор подойдёт не только лишь всем. С одной стороны - это упоротость в запущенной стадии, которая просто кишит пародиями. И это хорошо. Но с другой - это полное безумие с кучей как просто шуток ниже пояса, так и откровенно тупых хохм уровня Камеди Клабов. И это ужасно. И это я ещё не беру во внимание полосы чисто японского юмора, странного и непонятного для любого неяпонца. В итоге рекомендовать такое стыдно - мало того, что человеку может не понравиться, так он ещё и думать будет "Ты считаешь ЭТО смешным? Я был (а) о тебе лучшего мнения."

Однако если вы с человеком на одной волне и ему тоже понравилось - готовьтесь принимать сердечные благодарности за отлично проведённое время. Всё-таки сериал самобытен, и второго такого (пока что) нет. В общем, вердикт таков - если первые 2 серии не впечатлили - дайте шанс третьей, но возможно и вправду юмор не для вас. Но если они пошли на "ура", готовьтесь прожить лет на 10 больше. Ну или меньше, если соседи будут слишком недовольны громким ржачем на весь дом. Ждём-с второго сезона и приятного просмотра.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | m0riguchi --> Несущий2017.10.11

"Но проблема в том, что после неё идёт вторая, которая выполнена уже в "стандартной" для сериала рисовке и с "стандартным" для сериалом юмором, чередующимся с нижепоясностью. Разница налицо. Зритель чувствует, что его "развели", и уходит"

Как по мне, проблема в том, что и 1-я, и 2-я серия просто не смешные, потому после их просмотра возникает желание развернуться и уйти. А реально ржачные скетчи типа разводящихся родителей, устраивающих формальное собеседование а ля "приём на работу" детям, начинаются позже.