- компании

вернуться на страницу аниме «Она и её кот» | вернуться на страницу комментариев

T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз 2006.10.17

Оценивать "kanojo to kanojo no neko" в отрыве от того факта, что его рисовал Синкай, один невероятно талантливый и трудолюбивый человек, нельзя. Потому что в противном случае, не зная об этом, адекватно воспринимать фильм трудно - он может показаться ошеломляюще-коротким и невнятным. Однако, мало у кого повернется язык обругать фильм, на который было потрачено столько трудов и стараний, все-таки нарисован он восхитительно, и любоваться можно каждым кадром. Но это - техническая сторона, со смысловым аспектом намного сложнее. И опять же не стоит забывать, что фильм делался одним человеком, а такие вещи делаются в первую очередь для себя. По большему счету, "Она и ее кот" авторское кино, которое не стремится быть понятным всем и каждому, а смысл, вкладываемый в него, доподлинно известен лишь самому создателю. Что вообще можно показать в промежуток менее пяти минут? Законченную историю? Притчу? Экшен? Пожалуй, что кусочек из чьей-то жизни будет наиболее подходящим вариантом...а для разнообразия, увидим его с точки зрения кота. Смысл, мораль? Но какая мораль может быть в коротеньком отрывке из вашей жизни, и жизни вашего кота? Зато есть красота быта, эстетика обыденного, которую мы чаще всего забываем замечать, и такие вещи отлично подходят, чтобы оглянуться вокруг...и увидеть что-то красивое. Грубо говоря, во многом это даже не фильм, а, скорее, клип, зарисовка, набросок - обыкновенная девушка, которая, как и все мы, встает по утрам, готовит завтрак и уходит на работу. Которая, как и все, влюбляется, разочаровывается и продолжает жить дальше. И у которой есть обыкновенный белый кот, который обожает свою хозяйку и предочитает ее другим кошкам. Все очень просто и очень красиво. И очень стоит того, чтобы посмотреть.