World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (86)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
MIRAG-ZNTU
Mr. Fox
DarkFlux
Klasit12345
p0pwax
Stelechka
Contributor
XjSys
MefrIll
andreyvysokos
MetalPanda
DoomDOS



вернуться на страницу аниме «Полёт ведьмы» | вернуться на страницу комментариев



massthink | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз 2016.08.29

Предчувствую, что меня позже побьют за такое сравнение, но... это что-то в духе Мастера Муши. Серьезно. Но об этом потом.

Я действительно не понимаю, почему люди выше отписались так "посредственно", ибо вне жанров, как цельная композиция, это аниме достойно как минимум несколько десяток от завсегдатаев на world-art. Честно, много видел подобного. И среди этих общих часов просмотра ВСЕГДА находилось хотя бы минуты 2, когда я скучно зеваю или небрежно ухмыльнусь. Всегда, но не в этот раз. И вот почему:

Первая серия с самого начала настроила на лад доброго слайса типа Non Non Byori, но на балла так 3 ниже по качеству и даже казалось без комедии (фу какой кошмар). Даже хотелось дропнуть, но уж слишком хорошо поработали аниматоры с таймингом - динамика картинки была хороша и я-таки досмотрел до конца серию. И о чудо! Последние несколько минут и растение на букву "М" попало мне в самое сердце! Я даже поставил на паузу и перематывал несколько раз и каждый раз у меня менялась реакция. Это было так просто, но так по-настоящему тупо и по-доброму смешно, что стало понятно - следующие серии могут и непременно БУДУТ куда слаще и теплее, тайтл будет персональным вином. И, хвала Аркею, я не ошибся.

Когда меня что-то захватывает и не отпускает, то обычно пишу целые опусы, так что бью себя по рукам и постараюсь без лишнего.
Коротко по плюсам:
+ Персонажи "статисты" отсутствуют. Все живые и настоящие и нет картонных (даже среди тех, кто появляется лишь однажды. О, именно так, сеньор)
+ Атмосфера. С Большой Буквы. Чего стоят серии с китом и ведьминым кафе - аж сам ощущаешь, как ты там, с ними, в этой магической сказочной, но прозаичной Реальности.
+ Тайминг. Всё конечно зависит от ваших особенностей и чувства времени, но в целом режиссеры постарались на славу - сюжет нигде не провисает и нигде не торопится.. Шучу, сюжета тут очень мало, но он тут не нужен, как и в Мастере Муши. Просто имейте ввиду - скипать вперёд, потому что вам тупо полторы грёбаных минуты показывают одни фона с музыкой, вы не будете. Тут такого нет (в отличие от кой-каких других произведений), всё очень грамотно и мило.
+ Мелочи. Это то, чем может похвастаться именно жанр повседневности. Только здесь во время диалогов можно крупным планом и ооочень детально увидеть чье-либо подергивание мышц на щеке, колебания ветра по чаю в чашке, чесание пятки, ковыряние в носу в конце концов, и всё прочее подобное. Здесь тоже это есть, правда: менее откровенно, но так же по-настоящему.

Минусы:
- Мало. 12 серий мало, хочется 4 сезона а ля минами-ке, ибо такое, к сожалению, уже выпускают нечасто. А что выпустили быстро кончается.

Отмечу, что аниме на 60% берёт тем, как переливаются контрасты между ведьминой магией и прозой жизни. Тут нет вечных гаремов с писклявыми цундере и панцушотами (привет, Луиза), нет БДЫЩ, БУМ, ТРАТАТА, ВЖЖЖЖ, УРАМЫПОБЕДИЛИ. Жанр не позволяет. Но это не значит, что тут не на что смотреть. Есть. Когда мы видим серые буквы в книге, кажется, тут взаправду нечего смотреть, но от прочтения хорошей книги душа разливается медовой рекой и хочется в это верить. Здесь та же созерцательная палитра, ощущения от просмотра почти такие же. Мастера Муши упомянул по той же причине, ибо там так же нужно созидать величие жития мирского, убеждаясь, что и в обычном мире есть немного магии и чудес.

Как-то так.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура