MIRAG-ZNTU
XjSys
andreyvysokos
MetalPanda
DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Полёт ведьмы» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2016.06.26

Flying Witch лучше всего описывает словосочетание «просто деревенский слайсик». Да, в нем есть полеты на метле и прочая ведьмо-тематика, но приткнуты они сюда без маломальского обоснования. Зритель смотрит - и не понимает: девушки летают на метлах, общаются с котами, мандрагоры орут, но это не вызывает никакой адекватной реакции от окружающих обычных людей. Поэтому все происходящее воспринимается просто как сказочка с плохо продуманным магическим миром.

Но если не искать ответа на вопрос «зачем сюда всунули эту магию - ради заманушки только?», то сериал вполне приятный. Атмосферненько, раздражающих элементов нет (ну разве что с вякающими с умным видом котами немного переборщили), герои-люди и ведьмы - интересные (кто в большей, кто в меньшей степни, но хотя бы одного героя по вкусу найти можно легко), кроме того - есть интересные магические персонажи, которые начали появляться под конец…

Вот в конце как раз самый большой облом и поджидает: только смотрящий смирился, что перед ним просто стандартная повседневка о жизни в деревне, как сериал становится интересным по части магии. А тут вуаля - и конец фильма! Представляете? Значит середина совершенно провисла за выращиванием овощей, сбором трав, прогулками с котом и прочей готовкой карри, а в конце такая концентрация замечательных магических элементов! Откровенно нарушен баланс «деревенская жизнь обычных людей» - «жизнь ведьм и магических существ». Второго нужно было давать больше! Самое грустное - видно, что есть у авторов на это фантазия: и исчезающее кафе, и кит с руинами на спине, и краснеющие как выпьют земляные рыбки и газетчик в тумане - это же так круто все! Но большинство зрителей, начавших просмотр ради ведьмочек, просто не смогут до этого дотерпеть и бросят просмотр из-за этого самого дисбаланса эфирного времени под раскрытие миров.
Закончилось тоже, можно сказать ничем, т.е имеет место типичное обрывание истории на «главе первоисточника номер такой-то». Что было бы простительно для обычного слайса, но тут же была конкретная завязка «ведьма приезжает на стажировку» - а в конце у нас просто ничего… Вспомнили только про какой-то якобы отчет по стажировке - и усе. Вы издеваетесь?..

В целом мне сериал понравился, но могло бы быть намного лучше, если бы повествование было сбалансированным и соответствовало первоначальной заявке «о ведьмах», а концовка - внятной. Анонса второго сезона нет, и сомневаюсь что продолжение когда-то будет, поэтому увы - очередной огрызок в просмотренном. Советовать к обязательному ознакомлению - не могу. Исключительно для фанатов слайсов и/или магической тематики.

ответ №1 | dron-6z --> irenika2016.09.29

Второго нужно было давать больше!
------------------------
Что было в манге - то и сделали.
За исключением рыбок - кои филлерная концовка, отсутствующая в манге.

Самое грустное - видно, что есть у авторов на это фантазия
------------------------
Дальше, чем экранизованная часть, в манге магического несколько больше и равномернее, просто развитие сюжета запредельно медленное.

------------------------
Как бы давно уже пора привыкнуть к том, что что экранизации - рекламный ролик манги, коей вошло в экранизацию 21 глава.

------------------------
Так реклама манги же! Она и должна вести потребителя к манге, а не быть вещью в себе.
Да и глава (за нумером 22) про отчёт весьма хорошо подходит для первой серии потенциального второго сезона, поскольку в неё можно напихать сюжетно обоснованных флэшбэков по ключевым событиям первого сезона.

Анонса второго сезона нет, и сомневаюсь что продолжение когда-то будет
------------------------
Продажи дисков сериала не сказать, что плохи, так что шанс на продолжение, годика через полтора-два, вполне есть. Если, конечно, будет по чему снимать, ибо манги-то едва ли десяток глав остался, поскольку взялись снимать ну совсем уж свежую ежемесячную онгоинг-мангу.

ЗЫ: ТВ-шки, в подавляющем большинстве случаев, снимают по источникам-онгоингам, так что концовки "ниачём" вполне нормальны, поскольку не известно, куда и когда придёт первоисточник.
Ну и, разумеется, на тех, кто не собирается читать мангу, экранизаторам пофиг. Как, в общем-то, и на гайдзинов в цело, ибо снимают аниму, в первую очередь, для японцев.