totentanz
NightStar
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Комета Люцифера» | вернуться на страницу комментариев

Rinotmet | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз 2016.10.26

Весьма неплохая, хотя и откровенно сказочная, история. Судя по всему, рассчитана она в основном на таких зрителей, кто покамест больше интересуется гигантскими роботами, нежели девушками - в силу возраста, ибо наполнена чисто подростковым противостоянием миру, очень напоминающим по духу ленты Миядзаки. Явная экологическая и антивоенная направленность сюжета, при полном отсутствии романтических направлений - да, в конце показывают, что свадьба Каон и Романа всё-таки состоялась, но она с самого начала подавалась как неизбежная будущая данность, так что на романтику это не тянет никак (как и патетический поцелуй Фелии находящегося без сознания Сого в финале) - эту схожесть только усиливает (тут даже фансервиса нет! ). Посему, данная вещь прекрасно подойдёт тем, кто только открывает для себя миры анимационных сериалов, но будет вряд ли интересна зрителям, уже сформировавшим просмотрами собственный вкус. Впрочем, им ведь может и захотеться снова почувствовать себя начинающими ценителями этого вида искусства - вот как мне, к примеру.
На то, что так взволновало предыдущих комментаторов (одному, к примеру, виднелся здесь намёк на мировой заговор, полностью заслонивший ему сам сюжет, а ещё один пребывал во власти стереотипа "больше одной девушки на экране - гарем! ", от чего аж по клавишам от возбуждения не мог толком попасть, всё же как-то умудрившись сообщить потенциальным читателям, что у девушек, оказывается, есть груди, причём неодинаковые по размеру), я, кстати, как-то внимания и не обратил - собственно, отмеченную ими "проблематику" и вовсе не заметив. Наверное, надо пребывать в каком-то особом состоянии, чтобы на упомянутые "темы" обратить внимание... а такие опыты лучше проводить под наблюдением квалифицированного специалиста. Ну или с его - её - участием.