nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз 2020.09.20

Феноменальное аниме! Такого сильного чувства тошноты и такого отторжения после просмотра аниме у меня еще никогда не бывало. Это как постараться надо было...

Начну с плюсов.

Показали интересный взгляд на респоун. То, что ГГ может респоуниться, нам показывают уже в первой серии, так что спойлером это считать не будем. Итак: любую проблему можно исправить, вернувшись назад во времени. Единственное, управлять точкой респоуна ты не можешь, вроде она обновляется тупо каждое четвертое утро. То есть исправляй ошибки быстро, не медли. Пока все отлично. Минус нашей суперспособности -- на то он и респоун, что чтобы его активировать надо сдохнуть.

И как это иногда бывает в играх -- а вдруг засейвил в очень плохой момент. Например, прямо перед тем, как тебя начнут пытать. Через день-два ты сдыхаешь и возвращаешься назад, как раз к началу пыток. И окончательно умереть ты не можешь. Просто бесконечно застреваешь в этом аду. Добавим еще, что придется тебе раз за разом лицезреть, как на твоих глазах рвут на куски дорогого тебе человека.

Или, допустим, засейвил перед очень опасной битвой. Четыре дня бился, постоянно подвергая себя опасности, проходя через боль и отчаяние, пытаясь спасти жизнь всех дорогих тебе людей, но в последний момент так и кто-то важный умирает. И давай тыкай себе ножом в сердце и начинай весь бой сначала. И ни секунды тебе передышки. И решение твое: спаси друга, вернувшись назад в ад, или брось его, потому что в сто первый раз уже невмоготу.

(Отмечу, что ситуации гипотетические, в аниме немного по-другому было.)

В обычном аниме эту проблему особо не затронули бы, а тут копнули очень глубоко.
Кажется, суперспособность очень крутая, но посмотришь с другой стороны, и как-то страшновато становится.

Этот момент в аниме понравился. Добавлю еще два плюса.

Очень понравилась сцена с большим Паком и льдом. Единственный момент, который запечатлелся у меня в памяти. Очень атмосферно, красиво, пара минут ощущения всеобъемлющей вселенской скорби и пустоты.

Ну и, конечно, было интересно смотреть. Просмотрела быстро, за пару дней, сюжет неплохо закручен и рисовка красивая.

В итоге: 3 балла за брутальную 15ую серию, полную боли и отчаяния, 1 балл за первые пару минут 18ой серии с большим Паком и вселенской грустью и еще 1 за интересный сюжет.
Получаем 5 / 10.

"Как это, 5?! " -- Наброситесь вы. Перейду к минусам.

Более отвратительного персонажа в аниме еще не встречала. И, поверьте, я много чего видала. Сейчас скажете, это она про сопли. Отнюдь! Чувак ненавидит себя за то, что все годы до сего дня потратил впустую, ничему не научился, никогда ничего не пытался и не прилагал усилий, и орет и ревет и раскаивается по этому поводу. И правильно делает. По сравнению с другими персонажами, с которыми он встречается, он реально очень мало чего умеет. У него только его супер-способность. Я бы, что, на его месте не ревела бы? Конечно ревела бы. И после каждой неудачи сила бороться меня тоже каждый раз покидала бы. А если проходить через пытки и каждый раз быть не в состоянии спасти дорогого человека, не опускались бы у меня руки и не пускала бы я сопли? Конечно, да!

Но, автор. Писал ли ты для себя или для ОЯШа, чтобы тот увидел в герое себя, в любом случае ведь ты дал Субару начиная с 18ой серии такой хэппи энд, который пожелал бы самому себе. И, смотря на рейтинг, пожелали бы самому себе как минимум 2000 человек, проголосовавших на этом сайте. И насколько же можно быть пустым, чтобы желать себе вот такого. Мне намного более симпатичен Субару, который бы наплевал на мнение всех и поцеловал бы ступню какой-то дурацкой княгини, лишь бы спасти свою любимую, чем тот Субару, который по мановению волшебной палочки заставил бы княгиню лизать его ступню. Неужели тебя так сильно унижали, автор, что тебе обязательно надо было все перевернуть, чтобы стать счастливым. Неужели надо, чтобы даже женщина военачальник тебе сказала, "сердце мое дрогнуло и я чуть в тебя не влюбилась, но переборола себя, " чтобы ты был счастлив. И чтобы твоя любимая девушка, которая намного сильнее тебя, под конец сидела покорно, не рыпалась и была беспомощной, чтобы ты ее спас героически, а то вдруг она спасет сама себя, и пропало пропадом твое эго. И Рем, я понимаю ее чувства, в ее глазах чувак едва не отдал свою жизнь дабы спасти ее жизнь. За такое вовеки благодарным остаешься. Так конечно и влюбится можно. Только Рем, дорогая, у чувака респоун, он рисковал намного меньшим, чем тебе показалось. Но это неважно. Все бы нормально, но вот так вот просто говорить, Рем, я люблю другую, но ты обязана мне помочь, это насколько же наглым и надменным надо быть, чтобы считать такие вещи самим собой разумеющимися. Гаремники мне иногда попадались, но так сильно, как этот, меня еще ни разу ни один не бесил.

В итоге, чувака все поблагодарили, со всеми крутыми парнями он сдружился, все красотки девушки в него влюбились, и взлетело его эго выше неба и стал он счастлив. Это демонстрация самой худшей стороны японской культуры. Если тебя презирают, даже если ты делаешь то, что должен и борешься за то, что тебе важно -- ты мразь и червяк. А если тебя все вдруг полюбили -- то по-любому ты крут и будь счастлив. Хоть ты и остался пустышкой внутри и все, что ты делаешь, делаешь только ради признания других.

Теория у меня такая есть. Женщине для продолжения своих генов от мужчины нужно всего пару грамм жидкости. Мужчине особо этих пар грамм белка не жалко, поэтому он даст, особо не жадничая. Мужчине для продолжения своего рода надо, чтобы женщина проносила его ребенка в себе девять месяцев, потом ребенка еще молоком кормила, и вообще, за детьми ухаживать морока, так что пусть она еще и до взросления за ребенком смотрит. Для женщины это большой труд, поэтому она будет осторожно выбирать. Получаем, что женщина в благоприятных условиях (еды достаточно и для выживания драться ни с кем не требуется) вполне самодостаточна, ей признания мужчин особо не нужно. А мужчине это признание очень важно, без него рода не продлить (можно конечно силой, но да здравствует цивилизация). Вот и получаем эту ненасытную жажду признания и самооценку, которая напрямую зависит от мнения противоположного пола. Вот и получаем гаремники и тошнотворных главных героев. Эх, перегнула я. И теория очень уж упрощенная. Только частично правильная. Ой, слава богу рецензия длинная, никто до конца читать не будет. Будет заметка только для себя. :)

В общем, не был бы ГГ таким тошнотворным во второй половине аниме, дала бы нормальную оценку за интересные идеи. Но, увы.