nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Aratauke | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз 2016.09.28

А так все хорошо начиналось. С первых серий мозг бурлил, задавал вопросы и требовал ответов. Увы, ответов мозг не получил. Может, потом? Хочется надеяться.

tl;dr. Если вам нравятся сюжеты с временными петлями, строить догадки и рассуждать о том, что это было, смотрите. Если испытываете фрустрацию от отсутствия полной картины, лучше дождитесь продолжения.

Ну а пока остается заняться разбором того, что есть. Если кто-то читает комментарии перед просмотром и при этом боится спойлеров: они будут.

1) Герой Субару попадает в вымышленный мир. Как - не объясняется, и это хорошо. После САО я усвоил правило попаданцев: от объяснений будет только хуже. Но мир этот живет по законам игры (а точнее, визуальной новеллы). Это уже что-то интересное: аниме (здесь и далее читай "ранобэ и аниме"), основанное на штампах ВН. Тут и куча персонажей проходит рядом в первых же сериях (как будто столица - это деревня на три улицы), гопники, по меткому замечанию Субару, одни на всю столицу и куча девушек вокруг Героя. Поэтому ко всем клише нужно относиться как к части мира.

2) Субару может возрождаться в определенных точках. И сразу возникает вопрос: что происходит с миром, когда Субару умирает? Он живет дальше? Тогда почему Субару помнит все произошедшее? Или он попадает в другой мир, где все события до точки были такими же и просто "пропускаются"? Но если Субару все помнит, события "до" не могут остаться такими же: с новыми воспоминаниями он просто не мог действовать точно так же как раньше. Вариант с внезапной материализацией в точке не рассматриваю как совсем абсурдный. Остается только одно объяснение: мир после смерти Субару исчезает. То есть весь мир вращается вокруг Героя или создан искусственно для него. Он - это что-то вроде Харухи Судзумии.

3) Принимаю, что мир вращается вокруг Субару. В таком случае получается, что его встреча с Эмилией определена условиями мира (то есть Эмилия - это такой местный Кён, видимо, без аналогий с Харухи никак)? Ладно первый раз, но все начальные события так или иначе приводят его к встрече с Эмилией, создавая для Субару все более полную картину персонажа. Почему Эмилия так важна? А еще эта схожесть с Ведьмой и просьба называть ее Сателлой. Эмилия утверждает, что она не Ведьма, но возможно ли, что она сама не знает об этом? Пока что я принимаю факт, что встреча с Эмилией тоже определена правилами мира.

4) Кто привел Героя в этот мир и зачем? Не похоже, что Субару сделал это сам, по крайней мере осознанно (крутость Харухи не оспорена). Если этот мир - нечто вроде игры, то какова ее цель и что будет после game over? Субару не задается такими вопросами как и вопросами общего устройства мира (а жаль). Его могла призвать Ведьма, ведь Субару как-то связан с ней. О ней мало известно, но она, похоже, обладает силой полубога. Тогда зачем она это сделала? Если встреча с Эмилией была предрешена, возможно, сила Субару должна как-то помочь Эмилии стать новой Ведьмой (даже если она не знает об этом). С бесконечными перезапусками успех становится вопросом времени. И поскольку Субару находится в мире благодаря Ведьме, попытки рассказать правду приводят к усилению его связи с Ведьмой и он начинает "пахнуть" сильнее.

5) И наконец, какова роль Пака? Он друг Эмилии и враг Ведьмы? Почему он называет Эмилию своей дочерью, но сама Эмилия не называет его отцом? Он утверждает, что по контракту после смерти Эмилии должен уничтожить мир. Возможно ли, что Пак благодаря Субару может перезапустить мир? Таким образом Пак может выполнить контракт, но при этом не дать миру окончательно сгинуть. Может ли тогда Пак помнить события предыдущих миров (продолжая аналогии с Харухи, Пак - это местная Юки Нагато)? В этом случае роль Субару в том, чтобы не дать Эмилии умереть или стать новой Ведьмой или помочь Паку каким-то образом остановить Ведьму. Этот вариант мне нравится больше. Но тогда как связаны Субару и Ведьма и почему попытки рассказать правду заставляют его "пахнуть Ведьмой"?

Подытожу общую картину. Пак - друг (отец?) и хранитель Эмилии. Ее смерть пробудит Ведьму и заставит Пака уничтожить мир. Он не хочет ни того ни другого, поэтому призывает в этот мир Субару, который как-то связан с Ведьмой и старается выстроить события таким образом, чтобы познакомить его с Эмилией. Цель Пака - спасти Эмилию и покончить с Ведьмой.

Надеюсь, продолжение все-таки будет и некоторые ответы мы получим.

ответ №1 | bidlokun --> Aratauke2016.09.29

Так вышло, что Ваш отзыв больше похож на список вопросов. А если есть вопросы, то на них нужно ответить. Далее умеренные спойлеры.

1. Встреча Субару с Эмилией не случайна. Кое-кто, кому Субару интересен как личность, подстроил их маленькое совместное приключение.
Клише в новелле полно, но они все работают неправильно, чем не мало удивляют Субару. Куча девушек, но взаимные отношения удается завести только с одной. Милый маскот оказывается едва ли не Кюбеем. Окружающие не ловят его слова, открыв рот, а вполне обоснованно принимают за поехавшего. И т.п.

2. Когда Субару умирает, мир продолжает существовать без него. Его сознание переносится назад во времени и в другую, еще не запоротую временную линию. Таких миров бесконечное множество, если вспомнить модель квантовой мультивселенной, так что по сути в мирах он не ограничен. Конечно, это не отменяет того кошмара, что происходит в брошенных после его смерти мирах.

3. См. п. 1. Эмилия это ошейник, который висит на шее Субару и заставляет его следовать Хитрому Плану. Вариант бросить её и жить своей жизнью вдалеке от трагедий для Субару всегда присутствует, более того был описан в альернативной вселенной, где он создал счастливую семью с Рэм.
Эмилия представляется Сателлой в шутку, чтобы напугать Субару. Не исключено, что она окажется Сателлой в итоге, но пока к этому больших предпосылок нет. Хотя, она уже начинает ревновать Субару, угадайте к кому.

4. На самом деле, не ясно, как и почему Субару появился в том мире. Известно, что он не первый - тот же Ал называет его братишкой не без причины. А еще где-то в том мире стоит древняя башня, названная Башней Плеяд (другое название созвездия Субару). Так что его визит явно не случаен.

5. Пак это всего лишь дух, бывший когда-то человеком. Он помнит и Сателлу, и других ведьм, и сильную любовь к ним не испытывает. Эмилия сирота, вырощенная приемными родителями (кстати, её приемного папку мы уже видели в аниме). Пак же заключил с ней контракт и потерял большую часть своих сил и памяти. Из того что я знаю, Пак желает для Эмилии только одного - спокойной жизни, потому не рассказывает ей очень много важных вещей, которые могли бы сделать эту жизнь тяжелее, но вместе с тем гораздо дольше.
Пак совершенно ничего не знает о способности Субару и предыдущих мирах. Как духу, ему просто по барабану, что происходит с другими людьми, кроме его Лии. Не он призывал Субару в их мир - это точно. Можете даже посмотреть заново первую серию аниме и увидите черные руки "ревности".

ответ №2 | Aratauke --> bidlokun2016.09.29

Спасибо за ответ. Вопросов очень много, ответы получены далеко не все, а комментарий и так разросся. Я даже не написал, что хотел бы видеть на месте Героя Лайта или Лелуша (они бы точно сумели воспользоваться своими способностями правильно) и насколько харизматичен главзлодей (хочу отдельную серию про него).

А это информация из ранобэ? Никак не могу принять идею продолжения мира. Как-то жалко всех погибших (особенно Рем). Получается, Субару натренировался в мире А, Б, В, а все ништяки получит Эмилия из мира Г. И как тогда существуют миры, в которых Субару еще не возрождался? Если, например, Субару завершил первый сезон в мире Г, то что сейчас происходит в мире Д?

Про Пака-призывателя тоже не очень верится, но уж очень хочется. Ну и опять же его слова про уничтожение мира не выходят из головы. Опять, же, если не Пак призвал Субару в этот мир, как этот призыватель мог гарантировать, что Субару встретится с Эмилией? Только Пак как-то мог влиять на события непосредственно.

Но мы, похоже, сходимся, что все происходит не просто так, а по чье-му плану?

ответ №3 | bidlokun --> Aratauke2016.09.29

Да, большая часть информации из веб-новеллы. Ранобец представляет собой обрезанную версию вэбки, но сильно по сюжету не отходит.

На самом деле, теория квантовой мультивселенной весьма абстрактна, её либо понимаешь - либо ещё нет. В упрощенном виде, можно представить, что Субару (наблюдатель) со смертью перемещается назад по своей временной линии, но его вновь обретенные знания значительно отличаются от оригинального мира и потому создают новую ветку временной линии. "Наблюдатель" на все миры только один, и мировые линии без наблюдателя не имеют смысла, если мы не можем их наблюдать через Субару. Однако это не значит, что их нет или что они исчезают, когда наблюдателя в них убивают.

@И как тогда существуют миры, в которых Субару еще не возрождался?@
Они неотличимы от мира, в котором в данный момент живет Субару. До тех пор, пока ему в мозг не прилетят новые знания от умершего в будущем Субару, после чего тот тупиковый мир ответвится от множества миров с живым Субару.

@Опять, же, если не Пак призвал Субару в этот мир, как этот призыватель мог гарантировать, что Субару встретится с Эмилией?@

ответ №4 | Aratauke2016.09.30

@Что если я скажу, что у заинтересованного в их встрече лица имеется черная книжечка, в которой все ходы записаны наперед?@

Примерно чего-то такого я и ожидал. Параллельных Рем и Эмилию жалко. :'- (

ответ №5 | Gamrin --> Aratauke2017.06.17

Есть намёк, что Пак - это кто-то из родителей Эмилии. Он не бог, не бес или чёрт. Он покойник. Просто очень "раскормленный". С другой стороны, Пак как-то связан с Ехидной (ведьма Жадности; на деле ведьма "тёмной науки"). Но непонятно, как. Это из книги намёки. Не из ранобэ или сериала.
2). Так же Беатрис это, ВОЗМОЖНО, дочь Сатэллы. ВОЗМОЖНО (это на уровне недостоверно), что она тоже "скользящая" - как Субару - и видит все версии мультиверсума. Так же (это моё предположение) Запретная Библиотека находится не в особняке, а в "экстаразмерностях балка" между "квантовыми бранами". И туда НЕЛЬЗЯ ПОПАСТЬ без желания Беатрис. Вот последнее не мои "додомыслы", а точно. То есть первая встреча Субару и Беатрис и последующие _подстроены самой Беатрис_.