nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Serjiodao | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз 2016.09.24

Что ж, начну свой первый отзыв! ..

~~~~~ ДЛЯ КОГО ЭТОТ СЕРИАЛ? ~~~~~
* Если вы любите хорошее приключение, но не из тех "весёлых" бродилочек-сказочек, а с элементами психологичности и триллера - то не проходите мимо.
* Если вы из тех, кто не ожидает от главных героев определённых действий, моделей поведения, характеров наконец (по типу: "мине нужен только положительный ГГ и точка! ") - то вам нечего бояться разочарования в действующих лицах этого аниме. Вы оцените их внезапные поступки, живые грани их характеров, вкупе с неожиданными поворотами сюжета!
* Если вы ищете АТМОСФЕРУ - то о да, она тут есть!

~~~~~ О ГЛАВНОМ ГЕРОЕ ~~~~~
Много негативных отзывов именно об его личности - что он "портит" аниме и всё в этом духе.
Таким хейтерам я скажу: "Вы залезли не в ту степь, господа! Автор показал ГГ таким, каким захотел показать".
Может он глав.гера писал с «себя молодого» – такое часто бывает.
На самом деле, любой ГГ должен удовлетворять всего 3 требованиям:
1) быть реалистичным, некартонным;
2) помогать раскрывать сюжет
(тупого качка с IQ50 тоже можно реалистично показать, но такой ГГ в подобном аниме был бы, мягко говоря, не в тему);
3) раскрываться, развиваться сам.
И Нацуки удовлетворяет всем трём пунктам.
А то, что вы его на дух не переносите, и критикуете его действия с позиции "да не так он должен был поступить! Какой же он ... (цензура)! "
- это ваши ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ и/или ВКУСОВЫЕ проблемы.
(соотнесение себя с ГГ, индивидуальная непереносимость определённых черт характера).
А о вкусах не спорят, и тем более не ставят их во главу угла.
Несоответствие ГГ вашим вкусам не должно быть источником критики, тем, от чего она отталкивается.
Я тоже не в восторге от Субару, и, например, после концовки 13 серии в первые минуты был в офигевании - "Что за фу? Как он мог?". Но как только эмоции прошли, я сказал себе: "Ёпт, так есть же такие люди! Я бы близко так не поступил, но это ничего не значит. Просто показали, что Субару ещё более неидеален, чем я о нём думал."
Такое поведение было обусловлено характером ГГ, его недостатками.

~~~~~ О ДРУГИХ ПЕРСОНАЖАХ ~~~~~
Главное - в спойлерной части отзыва, здесь же скажу одно: они не картонные.
Я картонности не почувствовал вообще, в подавляющем большинстве персонажей, за маленькими исключениями.
Некоторые комментаторы путают шаблонность с картонностью. А это разные вещи.
Шаблоны, в конце концов, с живых людей писались, мы с вами все отчасти шаблонны.
Можно сказать, что шаблон=картон только тогда, когда персонаж на 100% шаблонен, и в этой шаблонности нет смысла и нет изюминки, и шаблонный персонаж не обыгран искусно.
Тут же и над шаблонами постебались, и изобразили почти всех «живыми».
Просто мало кого успели хорошо раскрыть, за «1-й сезон».

~~~~~ О СЮЖЕТЕ ~~~~~
Он связный, цельный. Филлеров нет (совсем! ).
Ибо основного материала в первоисточнике предостаточно.
И сюжет цепляет! Меня, по крайней мере, зацепил.

~~~~~ О РАСКРЫТИИ МИРА ~~~~~
Вполне на уровне!
А что вы хотели, критикуны?
Чтоб Розваль взял в полёт Субару и устроил ему экскурсию по Лугунике с пояснениями, аки гид?
Чтобы Беатрис рассказала ему краткую историю мира, начиная с его основания?
...То, с чем Субару сталкивается, раскрывается достаточно подробно.
(примеры приведу в спойлерной части отзыва).
В книгах нередко действительно подробно раскрывается мир, и зачастую это делается "искусственно" - типа встречается какой-нибудь старец/мудрец/сенсей и всё-всё выкладывает благодарному слушателю-ГГ за один присест, рассказывая без перерыва до глубокой ночи.
Или просто основной кусок устройства мира запихивается в пролог - и всё, задача раскрытия выполнена :)
Это порой не очень хорошо и смотрится.
И я считаю "обязательное" раскрытие мира "ударными темпами" совсем не обязательным.
Ненавязчивые подробности, узнаваемые "по ходу дела" - это вполне то самое оно.
Будет, надеюсь, 2 сезон, и там мир продолжит раскрываться.
Так что "любознательным" критикам советую выдохнуть.

~~~~~ ИТОГ ~~~~~
10 из 10. Рекомендую смотреть!
Объективно - чуть больше 9. Но с таким подходом я бы ни одному аниме не поставил 10 - а эту оценку использовать таки надо.
И я решил ставить её просто лучшему из того, что видел. Таких аниме немного, можете удостовериться по списку моих оценок.
з.ы. оценка - с учётом того, что у истории будет продолжение - существующее, задуманное и частично написанное автором, и материала там как минимум на 2 сезон (про что забывают некоторые оценщики… или кто-то даже не знает об этом). Ибо концовки как таковой нет, есть "концовка 1-го сезона". Иначе оценка была бы ниже.

~~~~~ СПОЙЛЕРНАЯ ЧАСТЬ! ~~~~~

~~~~~ О РАСКРЫТИИ МИРА (примеры) ~~~~~
Это и государственное устройство, описанное Розвалем,
и принцип действия здешней магии (включая "духовных" магов, которые магичат по-другому),
и особенности физиологии и уклада жизни демонов;
ведзвери и их проклятья;
также начали раскрывать "фишки" архиепископов Культа... и.т.д (может что упустил).
Вам мало? Ну-ну)

~~~~~ ОБ АТМОСФЕРЕ ~~~~~
Как я уже сказал, она есть. Но, к сожалению, теряется, начиная с 21 серии.
21 серия - худшая. Прёт сенен. Будто другое аниме.
Отголоски фигни, творящейся в 21-й, встречаются и в дальнейших сериях. Хорошо хоть там не всё так плохо, есть и проблески «славы былых серий».
Ну, хоть значительную часть сериала смогли сделать хорошо – и ладно, уж смириться можно с таким раскладом.

~~~~~ РЭМ ~~~~~
Интересно было наблюдать за развитием их с Субару отношений.
В целом я лояльно отношусь к Рэм, и мне понятно, чем обусловлены её "закидоны".
Принять и частично оправдать их можно.
Но всё-таки её тотальная преданность не особенно вдохновляет.
А что ещё хуже - её первоначальная неоправданная жестокость.
Особенно в конце 5 серии: никаких расспросов, просто замочила парня.
Видать, переклинило на почве ненависти к культу ведьмы, активированной запахом, исходящим от Субару.
Её поведение в начале 7 серии на этом фоне хотя бы разумно.
Поэтому мне гораздо интереснее было бы наблюдать во 2-м сезоне за развитием отношений Субару и Эмилии, за раскрытием личности самой Эмилии - как минимум, раскрытием на том же уровне, что раскрыли Рэм. Ибо личность у неё ощущается. Ну и Субару, собственно, любит именно её.

~~~~~ ЭМИЛИЯ ~~~~~
Она целенаправленно френдзонит Субару?
Он ей совсем не приглянулся?
Это такой "сюжетный ход" от автора, типа: нельзя же сразу любовь-морковь?
Поиск ответа на этот вопрос сподвиг меня пересмотреть именно те серии и их куски, где показывается УСПЕШНЫЕ действия ГГ с последующим переходом на следующую "точку сохранения".
То есть те события, которые помнит НЕ ТОЛЬКО Субару.
Что же из действий ГГ запомнили другие персонажи?

Если кто захочет повторить сей эксперимент, вот порядок просмотра серий:
2 (4:10-...), 3, 4 (...-2:40), 8----13, 14 (...-7:50), 18 (3:33-...), 19--22 (...-1:20), 24-25.
Моменты с Эмилией:
3 (…-2:20, 3:10-3:50, 13:40-14:05, 15:35-16:05, 17:25-21:20),
8 (7:50-9:10, 12:10-14:00, 16:05-20:40, 23:00-23:35), 9 (9:00-10:10), 11 (22:40-...),
12 (...-1:05, 4:00-5:25, 6:00-9:20, 12:10-15:40, 18:50-20:15), 13 (5:50-10:40, 18:00-...),
25 (15:50-16:40, ну и финальное время).

Итак, что мы видим?
Эмилия впервые встречает Субару уже в заведении старика Рома - парня в компании воришек, который почему-то явно на её стороне (и спасает её от выпада выскочившей из-под груды брёвен Эльзы), откуда-то знает Пака, искал Эми, "чтобы что-то вернуть". И в награду просит лишь назвать её имя.
В поместье Субару почему-то сверх-энергичен, очень старается угодить всем, прям выбивается из сил.
А на коленях у Эми рыдает и вдоволь плачет в юбку.
После отважно бросается в лес на борьбу с ведзверями, по возвращению - просит сходить с ним на свидание.
На котором устраивает всеобщую зарядку, показывает, что хорошо ладит с детьми.
Хочет поехать с ней в столицу, несмотря на уговоры остаться. Там резко реагирует на Юлиуса, приревновав.
Вроде случайно встречает Присциллу.
Нарушает обещание, являясь в тронный зал. Громко вступается за неё, поставив в неловкое положение.
Говорит, что сделает из Эми королеву, и попутно оскорбляет рыцарей. За весь этот фарс Эми выгоняет его из зала.
Субару бьётся с Юлиусом. Побитый, признаётся ей, что причина - месть за слова Юлиуса о том, что Субару недостоин Эмилии.
Она делает вывод, что Нацуки делает всё для себя, а не для неё, т.к. нарушает обещания, данные ей, ради того, что считает правильным.
Субару срывается, орёт на Эми, говоря, что всё хорошо получилось только благодаря ему.
Эми рвёт с ним, уходя, и уезжает в поместье.
Они снова встречаются только в повозке, в которой Эмилия эвакуирует детей.

Подведём итоги. Впечатления о Субару со стороны Эмилии:
подозрительный, однако спасающий её, но при этом странно неамбициозный - рыдающий на коленях - няша-любимец детей - берёт на себя слишком много (ведзвери, тронный зал) - нарушающий обещания.
Не особо впечатляет, правда?
У кого-то остались вопросы, почему он френдзонится Эмилией вплоть до 25 серии?

А вот там он совершает ещё один хороший поступок, но на этот раз без психологических косяков.
А так же наконец признаётся её в любви, и в равнодушии к её схожести с ведьмой. Другое дело ж!
...время перейти к концовке:
Впечатление некоторых: "отношения Субару-Эмилия слишком быстро развились".
Развились, простите, до чего?
1) Да, Субик осчастливил Эмилию, показав, что для него абсолютно не важна её схожесть с ведьмой.
Он прорубил большую трещину в её комплексе, так сказать. Это дорогого стОит.
(вспомним сцену на мосту в 1 серии, 19:09-20:10. Там уже видно, что это для неё ОЧЕНЬ много значит);
2) Да, за 25 серию он сильно улучшил её отношение к себе.
Но заканчивается всё это - "Спасибо, Субару... за моё спасение! ".
Ответная любовь? По-моему, этим ещё не пахнет.
И Субару после этого - в лёгком шоке (он-то ожидал ответного признания, если не в любви,
то в симпатии).
Но быстро принял реальность, тем более что она хороша (см. пункты 1) и 2).
Этому и посвящена его последняя по хронометражу улыбка.
Вполне возможно, что он говорит ей потом, после титров, что-нибудь обыденное вроде "Пойдём к остальным! ".
И они уходят, Субару - с надеждой на будущее пробуждение любви у его девушки-мечты...
the end.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Sword992016.09.25

[Приключения с элементами психологичности и триллера] - тут нет приключений и никогда их не было - лишь постановка сцен для убийства ГГ.
[внезапные поступки, живые грани их характеров, вкупе с неожиданными поворотами сюжета! ] - единственное, что было "внезапно" - это смерть ГГ в первой серии - далее было предсказуемо....; грани характеров были только у второстепенных персонажей, неожиданные повороты сюжета? - это вы наверно про другое аниме рассказываете....
[О ГЛАВНОМ ГЕРОЕ]
[1) быть реалистичным, некартонным;] - да, он очень реалистично дох в каждой серии...
[2) помогать раскрывать сюжет] - единственное, что он делал - ТОРМОЗИЛ сюжет....
[3) раскрываться, развиваться сам.] - вы говорите о каком то другом аниме, в этом аниме "развития" не замечено....
[О ДРУГИХ ПЕРСОНАЖАХ]
Толку от других персонажей, если главный тормоз всё равно сводит на нет весь сериал....
[О РАСКРЫТИИ МИРА]
Фантазия на тему "додумай сам" (начитайся спойлеров) и героически доказывай, что о мире якобы что то раскрыто. Издеваетесь?
[ИТОГ]
1/10 - тема пускания кишек раскрыта. Тема - зачем это аниме осталось загадкой даже для автора ранобэ...
[ОБ АТМОСФЕРЕ]
Да - там была атмосфера, точнее воздух точно был, поскольку ГГ смог дышать. Хотя по большей части он лишь переводил воздух. Все только и ждали - когда же хомячок помрёт очередной раз? Кто то в этом нашёл приключения?
[РЭМ]
Какой нормальный человек будет сближаться с тем кто его убил? Всё таки один есть - это ГГ .....
[ЭМИЛИЯ]
Свою роль куклы честно и мастерски играет весь сериал....
Можно конечно долго рассказывать о полном маразме этого аниме... но зачем?

ответ №2 | Serjiodao2016.09.25

Некоторые нестыковки и интересные вопросы, которые я хотел бы осветить именно здесь (а не в онгоинг-комментариях):
* 7 серия. Не могли Рем и Рам держать за руки Субару, пока он спал и страдал во сне! Т.к. не могли они испытывать за него беспокойство, если чувствовали от него запах ведьмы и лишь притворялись милыми, скрывая отвращение (а так было, согласно началу серии, где Рем явно говорит об этом, допрашивая ГГ, перед тем как убить). Явный косяк. Да, сёстры наверняка знают: запах ведьмы не означает, что носитель его - зло и приближён ведьме по собственной инициативе.
Как сказала Беатрис, запах, возможно, означает "что у ведьмы на тебя особеные планы". Поэтому Рэм и смогла потом полюбить Субару, совершенно несмотря на его запах. Но на момент "держания за руки" расположения сестёр Субару ещё не снискал. Авторы, вы уж определитесь, или отвращение+подозрение, или снисхождение+сочувствие страданиям! Самые печальные косяки - психологические. Затем идут логические. А уж на физические я готов "забить" (типа гравитации, работающей так, как удобно сюжету)

Да, Пак мог поставить такое условие, но это значит, что Эми на такое условие согласилась. Какая же она "добрая" после этого?
Либо что-то с заключением контракта совсем не чисто.

* 5 серия, 20:00 - "Ты... только что... - удивленно говорит Эми - ...Забудь". Субару в этот момент просто стоял у окна.
Что её удивило? Это не раскрыли. Это просто замануха для СПГС, или где-то в ранобе/манге ответ есть?

* 17 серия. Какому греху подвластна Эмилия? (22:35 по версии перевода Анилибрии). Уныние? А может, гордыня? Она же тоже бывает разная, не обязательно "громкая", как у Субару.
(правда, в переводе Анидаба Петельгейзе говорит просто: "неспособная противостоять грехам" - тогда вопрос об определённом грехе снимается, но появляется другой: "почему неспособная?").

ответ №3 | Serjiodao --> Sword992016.09.25

Неблагодарное дело - спор между поставившими оценку 1 и оценку 10.
У вас явная неперевариваемость гг, и сюжет вас не зацепил.
Возможно, для вас ничего не изменится и после 2 сезона, где многие недосказанности и "плохие раскрытия" исчезнут.
Многие же, включая меня, историю воспринимают правильно: как начало, как 1 сезон.

ответ №4 | Sword99 --> Serjiodao2016.09.25

С чего вы взяли что будет второй сезон? Сколько аниме в последнее время смогли перешагнуть планку в 26 серий? Максимум - компиляция сериала в полнометражку или бонусная OVA.... Единственная цель этого сериала - быть рекламой для ранобе. Как отдельное произведение этот сериал ничего из себя не представляет. 20 серий смотреть шаблон: возродился - по выпендривался - прибили... нужно быть тонким ценителем.

ответ №5 | Serjiodao --> Sword992016.09.25

Только что прочитал:
"Дата выхода назначена, премьера новых серий 2 сезона аниме "Жизнь в альтернативном мире с нуля" состоится в апреле 2017 года."
Надеюсь, не "утка".
Собственно, и в отзыве я писал, что "надеюсь" на 2 сезон.
Успех 1-го должен способствовать выходу 2-го.

ответ №6 | Sword99 --> Serjiodao2016.09.25

Сериал догнал онгоинг ранобэ - по чём же они собираются делать второй сезон? =)

ответ №7 | Origamist --> Sword992016.09.25

Веб новелла на 3 арки впереди ведь. А вообще я честно не понимаю зачем ты тут все это пишешь, будто пытаешься кого-то в чем-то убедить. Выходит что-то вроде "Мне так не нравится, что я не могу молчать и буду каждому встречному про это рассказывать". Первый ответ в теме так вообще повторение твоего же отзыва.

ответ №8 | Sword99 --> Origamist2016.09.25

Так в том то и проблема, что ты не понимаешь, тут не собрание тех, кто только хвалит это аниме. Остальное твое личные фантазии. А когда я вижу отзывы никак не связанные с реальностью, мне что, кто то запрещает их оспорить? Мне вот тоже например не понятно, откуда вылазят статисты и постфактум вылазят в темах и тыкают, что кому и как делать? Может пойдёшь и напишешь свой отзыв?

ответ №9 | Origamist --> Sword992016.09.25

"Так в том то и проблема, что ты не понимаешь, тут не собрание тех, кто только хвалит это аниме."
Где я тут что-то хвалил? Я вообще люблю критику больше всяких лестных отзывов, но одно дело если это действительно критика, а другое если это просто куча придирок с "там не так как ты считаешь, а почему не так я не скажу". Вообще все споры 1010 с 110 это дело действительно скучное.

"А когда я вижу отзывы никак не связанные с реальностью, мне что, кто то запрещает их оспорить?"
"Мне вот тоже например не понятно, откуда вылазят статисты и постфактум вылазят в темах и тыкают, что кому и как делать?"
А одно другому не противоречит? Ты ведь сам постфактум вылез и сказал что другие к сериалу не так как надо относятся.

"Может пойдёшь и напишешь свой отзыв?"
Боюсь до меня уже все написали. После просмотра последней серии зашел на ворлд-арт и к своему ужасу обнаружил уже 3 интересных отзыва на главной. А ведь смотрел я глубокой ночью, как только серия вышла. Заранее они их что ли пишут?

ответ №10 | Serjiodao2016.09.25

завязывайте, правда, эти споры 10/10 с 1/10!
Порассуждали бы лучше о вещах, озвученных мной здесь, в ответе №2!
(чуваков-1/10 не прошу об этом, им же не интересно всё равно).

ответ №11 | ApostolM --> Origamist2016.09.25

"А ведь смотрел я глубокой ночью, как только серия вышла. Заранее они их что ли пишут?"
Конечно заранее)Чем раньше выложишь тем лучше.Если правильно положительно для массы написать, то больше лайков будет.Попадешь под первую волну впечатлительных.Хоп..и на главной рецензия.А там лайки стабильно будут, многим лень читать остальные кроме как на главной.И конечно особенно пригорает когда вещь популярная.Тут надо очень торопиться)

ответ №12 | Origamist --> Serjiodao2016.09.25

Ну пообсуждаем тогда. В 5 серии как мне кажется она просто не договорила. Имелось ввиду что-то вроде "Ты только что серьезно?" Для нее это ведь пустяк сплошной, а он так усердно просит. Хотя в моих субтитрах было "Ты всего лишь.." ну тут уж как переведут.

Про контракт дело странное, но как мне кажется Пак или там Розваль рассказали Эмилии некоторые мысли насчет планов культа, хоть явно и не всё что знают. Ведь если судить по последней серии то чтобы душу переселить тело не обязательно должно быть живым. Может пак так просто Лие и объяснил, мол, все равно весь мир погибнет если тобой ведьма завладеет. Хотя конечно глупо звучит

Про 17 серию. Вообще у Битлджуса есть коронная фраза типа "тайда десуне" если в оригинальной озвучке. В моих субтитрах всегда читалось как "ты воистину нерадив/ нерадива". А дословно должно звучать вроде как "ты действительно ленив". Вроде вполне логично выходит если смотреть при каких обстоятельствах он это говорит и вообще какой грех представляет.

Про горничных дело странное, конечно можно все объяснить их чувством вины, а можно и изменениями в поведении ГГшника, а можно и приказом кого выше стоящего. Меня в этой арке больше напрягает тот момент, что Розваль в последнем руте взял и улетел, хоть до этого всегда дома оставался. В голову напрашиваются два варианта: или он знает про силу Субару и пытается его таким макаром на какой-то путь наставлять, или он просто убедился в том что ГГ никакой фигни не сделает и решил что больше за ним присматривать не надо.

ApostolM
Ну я не настолько о славе и лайках пекусь. Хотя конечно попробовать оставить отзыв на каком новом сериальчике хоть раз стоит) Спасибо за совет.

ответ №13 | Serjiodao --> Origamist2016.09.25

какие-то объяснения "совсем не"...
5 серия. Последние его слова до этого "Это будет незабываемый день! ".
И слова Эми "Ты... только что..."... Хм, может у неё таки промелькнуло, что Субик-то, возможно, в неё влюбился? Но она откинула эту мысль) Не до любви её сейчас.

Контракт: даже если можно в неживое тело - то проще и логичнее уничтожить это тело, чем мир :)
Иии... это как? Уничтожить мир, чтоб спасти мир от ведьмы? Та ну) При ведьме хоть шанс на спасение остается.
И да, умереть Эми могла и не от рук культа. Мутно, мутно всё.

чувство вины горничных? Откуда?
Про Розваля уже спойлерили - его отсутствие потом объяснится.

ответ №14 | Origamist --> Serjiodao2016.09.25

Всегда думал, что Эмилия в части отношений полный ноль и предполагать кто там влюбился или нет она не может. В тех же чиби-короткометражках по резеро ее показывают так, что она не понимает с чего кому-то на нее в купальнике пялиться (Боже храни пляжные эпизоды). Ну ведь "это будет бла-бла день" он сказал уже после того как на свидание упросил. Мне кажется она просто недоумевает почему он никогда ничего более глобального не просит.

По логике пака может и не проще, таки не зря он ее дочуркой называет. Ему судя по всему вообще все равно что там вокруг произойдет или кто умрет, лишь бы дитятко живо было. Мутное конечно дело с этим контрактом, тут скорее перевода ранобе дождешься.

Без понятия про горничных, хотя его поведение на этом руте действительно отличалось от того чем он обычно занимался. Одно дело когда он втирается всем в доверие в роли дворецкого и другое когда он из койки несколько дней не вылезает.

ответ №15 | Skromnik --> Serjiodao2016.09.25

// * 7 серия. Не могли Рем и Рам держать за руки Субару, пока он спал и страдал во сне! Т.к. не могли они испытывать за него беспокойство //
А может они и не держали - может ему показалось :D
Сильно сомневаюсь, что горничные посреди ночи припёрлись в его спальню и стали его успокаивать - лучше считать, что ему это приснилось ^_^ - Why not?
-------------------------------------------------------------------------
//* никого не смущает, что "добрая" Эмилия заключила с Паком контракт, по условиям которого в случае её смерти Пак уничтожает мир?..//
Действительно странно.
~ Первое предположение - что Пак не так прост и заключал контракт не с доброй Эмилией, а с ведьмой (т.е. я предполагаю, что Эмилия раньше была ведьмой, а затем из неё изгнали всю злобу вместе с грехами). Возможно Пак был раньше на тёмной стороне, а когда хозяйка изменилась, то и он изменился, а контракт остался...

~ Второе предположение - возможно Пак на самом деле злой дух и всегда хотел уничтожить мир, но по каким-то причинам его заставили заключить контракт - например, его победили и заключили в форму няшного котика, до тех пор, пока жива Эмилия. А после её смерти он возвращается в свою истинную форму (как сказала Бетти в 17-й)

~ Третье предположение - банальное - в историях любят пафосные клятвы типа
Пак: "Клянусь судьбой этого мира, что защищу тебя, моя дорогая Эмилия"
Эмилия (ещё ребёнок): "И что же ты сделаешь, если не справишься, Пак? Уничтожишь мир? (смеётся)"
Пак (серьёзно): "Без тебя мне нет смысла жить! Если только так ты мне готова поверить, то я клянусь, что уничтожу мир."
Эмилия (улыбается): "Как мило - ради меня ты готов пожертвовать всем! Конечно, тогда я доверюсь тебе и заключу контракт."
Ну... Why not? Дети могут и не думать о том, что будет после их смерти... А Пак то был серьёзен XD

Вообще мне больше всего нравится вариант №3, но в любом случае, если считать, что Пак и Эмилия всегда были такими, как сейчас, то придёшь к противоречию...
----------------------------------------------------------------------------
//Что её удивило? Это не раскрыли.//
Да ничего особенного в этой сцене и не было. Эмилия думала, что завтра они будут просто развлекаться, а потом увидела, что Субару очень серьёзен вот и удивилась.

Вот эта сцена на ENG:
Эмилия (с улыбкой): "I bet the weather will be lovely tomorrow"
Субару (серьёзно): "Yeah... And it'll be a day I'll never forget"
Фраза 'never forget' слишком мощная и сначала Эмилия подумала, что он шутит (тем более, что пару секунд до этого он кричал как ребёнок и катался по дивану от счастья), но когда увидела его лицо поняла, что он настроен серьёзно. Вот и всё.
----------------------------------------------------------------------------
//"неспособная противостоять грехам" - тогда вопрос об определённом грехе снимается, но появляется другой: "почему неспособная?"//
'Неспособная противостоять' это правильный перевод.
Почему? А что вас здесь смущает? Она же умерла.
Наверное, Бетельгейзе ожидал большего от сосуда для ведьмы.
Он постоянно говорит про 'испытания', которые он должен пройти, чтобы завоевать любовь Ведьмы.
Я так понял любой архиепископ должен пройти 'испытание' (Ordeal), чтобы носить в себе 'грех', а для того, чтобы нести в себе ведьму нужно нечто значительно более существенное.
Вот он и удивляется, что Эмилия не смогла пройти даже первый Ordeal, хотя бы для того, чтобы нести обычный грех.

ответ №16 | Serjiodao --> Skromnik2016.09.26

Origamist, пока мы тут рассуждаем, товарищ Lionard взял, да и разъяснил нам тут всё :)
Я с ним согласен!
* Да, печаль, что руки горничных можно объяснить лишь почудившимся во сне.
Тем более что потом он "проверил" запомнившиеся ощущения, взяв их за руки.
* по контракту:
1-е предположение: вроде как доказано (спойлерами из первоисточника), что Эми не может быть ведьмой чисто по возрасту. Разве что какой-нибудь родственницей (но тогда довольно оскорбительно, что Петельгейзе считает её только сосудом)
2-е предположение: ох-ох, и додумался же! :) Мне понравилась идея) Но вряд ли.
3-е: тоже больше нравится, однако потом-то Эми повзрослела... типа Пак ей об условиях контракта не напоминал, она об этом страшном пункте забыла? Иначе она должна была потом-то начать протестовать против такого. И не воспринимала бы спокойно слова Пака в 3 серии, что "если что случится, я буду действовать согласно контракту".
Ещё момент "если я использую козырь, то кроме меня никто не выживет" - сказала она в той же 3 серии, попозже. Тут непонятно, что она имеет в виду под "никто" - никто в радиусе Х метров или никто в мире. Хотя момент вообще не в тему, ибо в этом варианте нет смерти Эмилии.
Но я не мог его не вспомнить)
* лучшее объяснение момента 5 серии!
* "Неспособная противостоять грехам" - ну, если так, то да, всё просто.
"Бессильная перед могуществом 1 из грехов" - вот как было у Анилибрии и... кстати, в английских сабах тоже так было, увидел сегодня.
Так что я всё ещё в сомнениях) Но что толку знать верный ответ на такой вопрос, жду 2 сезон, там на кучу вопросов должны ответить и... показать много нового!

ответ №17 | Serjiodao2016.09.26

"В 7-й серии на 10:30 этот момент показывают (как Субару успокоился) - но при этом никого рядом нет..." - ну вообще кстати да! Субару очень хочет, чтоб его любили, похоже) поэтому воображает невесть что)