nook2b
fhntv2006
PandaSVK
NumTemplar
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

arTi | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз 2016.09.24

Ух-ух, как много пишут, как много всякого, да и я сам писал комментарий в свободном обсуждении за номером №734, на рубеже выхода 13-14 серии. Но как бы то ни было "Ре Зеро" закончился. Причём закончился он ужасно...ужасно скучно...ужасно шаблонно...мой разум совершенно не трепещет от такого уныния завернутого в красивую обертку.
Столько всего понаписали, что это гаремник для любителей фемдома, что Субару тряпка-кун и чмошник, что толку всё это повторять? Беда тут в другом, история потерялась! Богатая на персонажи, на пространство, на вариации история, просто закончилась с тем, что Субару взял себя в руки, стал наконец нормальным человеком, спас возлюбленную, которая ему тут же призналась в ответных сильных чувствах (да да не сказала прямо словами, но мы то видим сопли и слезы счастья).
Люди ставят оценки, атмосфера, персонажи, музыка... прямо серьезное жюри 10/10, кто-то наоборот хейтит, и я пожалуй присоединюсь к последним, но не за качество аниме, а за несбывшиеся надежды.

Для ньюфагов. Это аниме - сказка о потерянном времени и упущенных возможностях, именно сказка, ибо в конце всё равно счастье и доброта спасают мир. Аниме вызывает массу эмоций от серии к серии, от тошнотно-блевотных, до восторженно-счастливых. А Вообще я бы разделил аниме на две части "ДО" и "ПОСЛЕ".

(ДО) В первой своей половине аниме не стесняется показывать жизненную чернуху, втаптывать инфантильных парней по уши в какашки, раскрывать потихоньку особенности мира, накручивать градус сюжета и помешательства ГГ, что в целом смотрится нестандартно и интересно, реально интересно. Но, (СПОЙЛЕРЫ) ПОСЛЕ мордобоя, "расставания" и лизания ног (тут наверное молодые поклонники быдысымэ нашли фемдом) картина поворачивается к ГГ лицом. Внезапно, съехавший с катушек ГГ восстанавливает душевное спокойствие, и начинает думать... ну... окей... схавал, проглотил, хотя не вкусно. Видимо на студию пришло 100500 гневных писем от фанатов со мольбами и соплями не опускать Субару, а наконец помогать ему! Ведь главное в аниме - это проблемы подросткового взросления и рисуются мультики для детей и подростков (в массе своей, хотя есть и исключения). Вторая половина - крестовый поход Субару, его становление, его взросление, и вроде там да, сказано зачем он всё это делает, вроде всё понятно, но ЗАЧЕМ?! ?! ? Первая половина держалась на самом ГГ, на всех его фейлах, вторая половина по идее должна была приподнять завесу тайны над сутью происходящего, но ничего такого нет. Бетельгейзе, Ведьмы, Сателла, Эмилия, Субару, Выборы, Белые киты, все смешивается в гигантский котел и просто варится в собственном соку. А ведь реально интересно, почему наш ГГ попадает в такую ситуацию? Всё это не умещается в экранное время наверное, аниматорам надо успеть к концу сериала "повзрослеть" ГГ, отмыть, отчистить, дать ему белого коня (ну пусть будет дракона), верхом на котором он прибежит и спасет свою тян. Какая прелесть.

Так где все остальное?! Другие ведьмы? Другие жрецы? Почему у Субару есть backup? Как Субару связан с ведьмами? Почему на него реагируют злобные бяки? Почему Субару сталкивается с Бетельгейзе? Почему только с одним Бетельгейзе, почему не с двумя или с тремя апостолами? Лично я ответов не нашёл.

"до скорых встреч" или "а оно вам надо"?
Начало этого аниме отличает претензия на наличие "мозгов"и"задуматься". Очень много параллелей с реальными людскими характерами, по принципу "не надо быть таким как он". И именно это мне нравилось! Именно это держало и заставляло восхвалять это аниме. От количества вариаций бекапа и его изначальных предпосылок мой разум трепетал, я думал - что всё это игра хитрых ведьм, что Субару делает всё так как "задумано", что он выбран стать съехавшим с катушек жрецом, через которого ведьмы смогут появиться в мире и устроить The Апокалипсис или еще что. Аниме мне казалось эдакой дьявольской партией light, но концовка все мои фантазии разбила в пух и прах, решительно все и сериал превратился в очередную серию Луизы Нулизы только чуть более серьезную и без цундере-тянки во главе гарема. Как дальше развивать сюжет и будут ли его развивать? Лично мне всё равно, ибо концовка поставила это аниме в один ряд с Луизой Нулизой, которая у меня кроме как с отсутствием мозга, соплями тянок, махо-седзе и прочими фансервисами не ассоциируется и я честно не вижу как вернуть сюжету силу и глубину. Ведь даже если представить гипотетически второй сезон, и какую-нибудь "очередную угрозу" королевству или ведьму, то наши ГГ пойдут справляться с этим как обычная пара приключенцев, а для подобного есть старые добрые Легенды о Легендарных Героях, богомерзкий САО, Лог Горизонт, или олдскульные, но не менее прекрасные Рубаки, сотни аниму, плохие и хорошие, и, к сожалению для создателей этого тайтла, уже давно отснятые и всем просмотренные.